设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2020年最新版)试题强化练习(十)
2020-05-23 21:41:01 【

1、单选题  阅读下面的文字,完成各题。一家果品公司销售果酱。每箱有三罐果酱,果酱共有葡萄、橘子、草莓、桃子、苹果五种口味。每罐果酱只含一种口味。必须按照以下条件装箱:①每箱必须包含两种或三种不同的口味; ②含有橘子果酱的箱里必定至少装有一罐葡萄果酱:③桃子果酱与苹果果酱不能装在同一箱内; ④含有草莓果酱的箱里必定至少有一罐苹果果酱;但是,含有苹果果酱的箱里并不一定有草莓果酱。下列哪一箱果酱是符合题设条件的呢?_____
A: 一罐桃子果酱、一罐草莓果酱和一罐橘子果酱
B: 一罐橘子果酱、一罐草莓果酱和一罐葡萄果酱
C: 两罐草莓果酱和一罐苹果果酱
D: 三罐桃子果酱
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法,将选项直接代入题干当中,符合的则为正确答案,否则不选。A项不符合条件②和④;B项不符合让条件④;D项不符合条件①;只有C项完全符合条件,故正确答案为C。



2、单选题  某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。



3、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



4、单选题  吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的?_____
A: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车
B: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船
C: 沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车
D: 沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干郑洁汽车⇒吴旭不轮船;吴旭火车⇒沈瑶不飞机;沈瑶⇒飞机/火车。第二步:逐一判断选项"沈瑶选择飞机"否定了结论二的后件可知:沈瑶飞机⇒吴旭不火车。由于只有飞机、火车、汽车、轮船四种方式,沈瑶选择飞机,吴旭不选择火车,那么吴旭只能选择汽车或轮船。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么导致轮船、汽车、火车、飞机吴旭均不能选,这与题干不符,所以A错误。若郑洁选择轮船,那么吴旭可以选择汽车或火车,所以B正确。"沈瑶选择火车"符合结论三。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么吴旭必然选择飞机,所以C正确。若郑洁选择飞机,那么吴旭可以选择汽车或轮船,所以D正确。故答案为A。



5、单选题  某单位共有18名员工,因缺乏科学管理,人浮于事和分配不合理的现象十分严重,工资只分高、低两类。单位中不干事的比干事的还多,干事者中工资低的人比不干事者中工资低的人还多。令人感到欣慰的是,在不干事的人中,工资高的只占少数,另外,毕竟还有工资不低的干事者。最近,小张和小王离开了这个单位,但是该单位人员的上述结构并未因此而改变。据此,可以推断小张或小王原来在单位中不可能是_____。
A: 工资高的干事者
B: 工资低的干事者
C: 工资高的不干事者
D: 工资低的不干事者
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:抓住题干主要信息(1)不干事>干事,(2)干事低工资>不干事低工资,(3)不干事高工资<不干事低工资,(4)存在干事高工资。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中(2)和(3)得到干事低工资>不干事低工资>不干事高工资;又知(1)不干事>干事,可得到干事高工资最少,即干事低工资>不干事低工资>不干事高工资>干事高工资。由于总计有18人,结合(1)可知,干事的最多有8人,不干事的最少有10人,从而不干事低工资最少有6人,所以干事低工资最少有7人,结合(4)可知干事低工资为7人,干事高工资为1人,不干事低工资为6,不干事高工资为4。综上,小张或小王不可能是干事高工资。通过分析,只有A项符合,故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询