设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题特训(十)
2020-05-23 21:57:51 【

1、单选题  千万不能因为近期物价有所回落,就减少对农产品生产经营的关注。要保证农产品价格不涨,功夫恰恰要下在其价格最低的时候。只有在这个时候保护农民的积极性,让农民不退出生产,才能使农产品价格保持稳定。据此,可以推断_____。
A: 如果农民退出生产,农产品价格就不能保持稳定
B: 只有让农民不退出生产才能保护农民的生产积极性
C: 只要关注农产品的生产经营就能保证农民不退出生产
D: 只有在农产品价格最低的时候保护农民的生产积极性才最有效
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明不能因为近期物价有所回落,就减少对农产品生产经营的关注;第二句说明保证农产品价格不涨⇒在农产品价格最低的时候下功夫;第三句说明农产品价格保持稳定⇒保护农民的积极性,农产品价格保持稳定⇒-农民退出生产。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:农民退出生产⇒-农产品价格保持稳定,正是第一步中第三句的“农产品价格保持稳定⇒-农民退出生产”的逆否规则,因此A中说法可以推出;B项:保护农民的积极性⇒-农民退出生产,由题干可知,两者之间不存在推导关系,因此B中说法无法推出;C项:关注农产品的生产经营⇒-农民退出生产,题干并未涉及两者间的关系,因此C中说法无法推出;D项:只有在农产品价格最低的时候保护农民的生产积极性才“最有效”,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  某市的一个停车场为了增加收入打算改变其计时收费方法。之前的收费方法是在第一个2小时或者不到2小时的时间内收2元,而后每小时收1元,而现在的收费方法是在第一个4小时或不到4小时的时间内收取4元,而后每小时收取1元。下面哪种说法如果正确,表明该计划可以成功地增加收入?_____
A: 把车停在这个停车场内的人通常把车停在“按天收费”区而非“按时收费”的停车区内
B: 用来运营停车场的资金很大一部分被用来维护设备而不是支付停车场职工工资
C: 很少有人会在这个停车场内一次停车超过2小时
D: 在过去的几年内,停车场运营计时停车设备的成本要高于从中获得的利润
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:加强支持型题。题目中的结论是:收费方式的改变可以增加收入。按照之前的收费方式,如果停车不到2小时,收费是2元,按照改变之后的收费方式,停车不到2小时,收费是4元。如果C项为真,即很少有人会在停车场内一次停车超过2小时,收入肯定是增加的。其他三项都对收入没有影响。正确答案为C。



3、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:判断突破口中两人的话的真假根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。



4、单选题  在超市购物后,李平把七件商品放在超市的传送带上,肉松后面紧跟着蛋糕,酸奶后面接着放的是饼干,可口可乐汽水紧跟在水果汁后面,方便面后面紧跟着酸奶,肉松和饼干之间有两件商品,方便面和水果汁之间有两件商品,最后放上去的是一只蛋糕。如果上述陈述为真,那么,以下哪项也为真?_____Ⅰ.水果汁在倒数第三位置上。Ⅱ.酸奶放在第二。Ⅲ.可口可乐汽水放在中间。
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅰ和Ⅱ
D: 只有Ⅰ和Ⅲ
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:整理题干的排列信息,先排列直接说明的①肉松、蛋糕②酸奶、饼干③水果汁、可口可乐汽水④方便面、酸奶。第二步:根据剩余信息判断排列情况由于②酸奶、饼干,④方便面、酸奶,则这三者的顺序是⑤方便面、酸奶、饼干,最后放上去的是一只蛋糕,则肉松就是倒数第二的位置,蛋糕是倒数第一的位置,由于肉松和饼干之间有两件商品,方便面和水果汁之间有两件商品,则最后的排列顺序是方便面、酸奶、饼干、水果汁、可口可乐汽水、肉松、蛋糕。第三步:逐一判断陈述Ⅰ水果汁在倒数第三位置上,不正确;Ⅱ酸奶放在第二,正确;Ⅲ可口可乐汽水放在中间,不正确,故正确答案为B。



5、单选题  赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?_____
A: 李、钱、赵、孙
B: 李、钱、孙、赵
C: 钱、孙、李、赵
D: 钱、赵、李、孙
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,赵+孙<钱。第二步:综合分析推出正确答案(1)赵+钱=孙+李;(2)赵+李>孙+钱;(1)式可以转化为(3)赵-李=孙-钱;用(2)式和(3)式的左右两边分别相加,可推出:赵>孙,将此关系带入(1)式,可知李>钱,且赵+孙<钱,故李>钱>赵>孙。所以正确答案选A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读(主..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询