1、单选题 所有行政管理专业的大四学生都报考了公务员,有的报考公务员的是党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员。
据此,可以推出_____。
A: 有的党员是行政管理专业的大四学生
B: 有的行政管理专业的大四学生是党员
C: 有的党员不是行政管理专业的大三学生
D: 有的行政管理专业的大三学生不是党员
2、单选题 智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。
由此可以推出_____。
A: 人只要具备很高的智商与情商,便必定成功
B: 情商很高的人不一定能成名成家
C: 情商比智商对成名成家更重要
D: 智商很高的人情商一定很低
3、单选题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
4、单选题 张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%.潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?_____
A: 将长期需要与短期需要互相混淆
B: 将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格互相混淆
C: 不当地假设公司的生产目标与财务目标不一定是一致的
D: 不当地假设奇美公司的产品供给变化会显著改变整个水晶市场产品的总供给
5、单选题 某国家先后四次调高化肥产品出口关税以抑制化肥产品出口。但是,该国化肥产品的出口仍在增加,在国际市场上仍然具有很强的竞争力。
以下不能解释这一情况的是_____。
A: 国际市场上化肥产品处于供不应求的状态
B: 该国化肥产品的质量在国际市场上口碑很好
C: 该国化肥产品的价格在关税提高后仍然比其他国家低
D: 该国化肥产品的产量仍在不断增加