设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点特训(七)
2020-05-23 23:27:21 【

1、单选题  所有行政管理专业的大四学生都报考了公务员,有的报考公务员的是党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员。 据此,可以推出_____。
A: 有的党员是行政管理专业的大四学生
B: 有的行政管理专业的大四学生是党员
C: 有的党员不是行政管理专业的大三学生
D: 有的行政管理专业的大三学生不是党员



2、单选题  智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。 由此可以推出_____。
A: 人只要具备很高的智商与情商,便必定成功
B: 情商很高的人不一定能成名成家
C: 情商比智商对成名成家更重要
D: 智商很高的人情商一定很低



3、单选题  在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁



4、单选题  张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%.潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?_____
A: 将长期需要与短期需要互相混淆
B: 将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格互相混淆
C: 不当地假设公司的生产目标与财务目标不一定是一致的
D: 不当地假设奇美公司的产品供给变化会显著改变整个水晶市场产品的总供给



5、单选题  某国家先后四次调高化肥产品出口关税以抑制化肥产品出口。但是,该国化肥产品的出口仍在增加,在国际市场上仍然具有很强的竞争力。 以下不能解释这一情况的是_____。
A: 国际市场上化肥产品处于供不应求的状态
B: 该国化肥产品的质量在国际市场上口碑很好
C: 该国化肥产品的价格在关税提高后仍然比其他国家低
D: 该国化肥产品的产量仍在不断增加



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询