设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题预测(十)
2020-05-23 23:54:32 【

1、单选题  甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出_____。
A: 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B: 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C: 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D: 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,你没有回答这道题考点排列组合解析本题选项是每项均完整地给出甲、乙、丙三人对应的身份,所以可用排除法。由"乙的学历与小学教师不同"可知,乙不是小学老师,排除B、C;由"大学老师比甲的学历高"可知,甲不是大学老师,排除D。故正确答案为A。



2、单选题  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。
A: 公主在第一间房子里
B: 公主在第二间房子里
C: 公主在第三间房子里
D: 三间房子里关的都是狮子
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:第一步:找突破口本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。第二步:看其他的话本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。故正确答案为C。



3、单选题  某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合一科共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,下列推测一定正确的是_____。
A: 如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖
B: 如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项
C: 如果乙获得了写作奖和创业奖,则甲一定只获得一个奖项
D: 如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①明星奖→﹣创意奖∧﹣敬业奖;②协作奖→﹣写作奖;③敬业奖→﹣协作奖事实信息:员工甲、乙、丙三人揽括所有5个奖项;每个人最多获得两个奖项;甲获得明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得写作奖第二步:根据事实信息,结合选项进行推导A项可翻译为,乙:写作奖→敬业奖。根据逆否规则,由②可推出"写作奖→﹣协作奖","﹣协作奖"是肯定③的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,也就是乙有可能获得敬业奖,也有可能没有敬业奖,故A项不一定正确;B项,乙获得协作奖,乙和丙各获得两个奖项。由②可知,乙如果获得协作奖,那乙就不能获得写作奖;由③的逆否规则可推出"协作奖→﹣敬业奖",即乙获得协作奖,则不能获得敬业奖。又知乙和丙两人中有人获得写作奖,可知写作奖是丙获得的。由事实信息知甲获得明星奖,又知①,可推出甲不能获得创意奖和敬业奖,所以创意奖和敬业奖分别由乙和丙获得,即乙和丙各获得两个奖项,B项一定可以推出。C项,如果乙获得写作奖和创业奖,又从事实信息知甲获得明星奖,那么剩下来协作奖和敬业奖两个奖项,由③可知,敬业奖和协作奖不能由同一个人获得,即丙不能同时获得敬业奖和协作奖,又因为甲已获得明星奖,不能再获得敬业奖,所以可推出丙获得敬业奖,甲获得协作奖。综上,如果乙获得写作奖和创意奖,那么丙只能获得敬业奖,甲获得明星奖和协作奖,C项错误。D项,如果丙获得协作奖,可知乙没有获得协作奖。没有获得协作奖是肯定③中的后件,肯后件无法推出绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即乙可能没有获得敬业奖,D项错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  实验发现,将小鼠突然置身于巨大的声响(恐惧)中小鼠大脑杏仁体内特定细胞更活跃,脑内一种特殊的"恐惧蛋白"会增加,这种"恐惧蛋白"含量在于一种名为"GluAl"的物质。缺少"GluAl"的小鼠会保持与巨大声响相关的恐惧记忆,而其他小鼠则不会。因此实验得出结论,研制"GluAl"类药物可以帮助人们删除痛苦或恐惧等不好的记忆,只留下快乐时光。下列哪项如果为真,不能质疑上述结论?_____
A: 小鼠跟人的神经系统差距很大,小鼠实验结果很难应用到人身上
B: 杏仁体负责掌管焦虑、急躁、惊吓及恐惧等负面情绪的产生和调控
C: GluAl删除了恐怖记忆,也删除了自我保护记忆
D: 长期服用GluAl类药物可能导致健忘症
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点为,"GluAl"类药物可以帮助人们删除痛苦或恐惧等不好的记忆;论据为,缺少"GluAl"的小鼠会保持与巨大声响相关的恐惧记忆,而其他小鼠则不会。第二步:逐一判断选项的削弱方式A项切断了论据与论点的联系,属于削弱论证;B项中的杏仁体与题干论点论据无关;C、D项说明了GluAl的缺点,直接削弱论点。因此正确答案为B。标签削弱论点削弱论证



5、单选题  据A市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显的下降。专家认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。以下哪项如果为真,最不能削弱上述专家的结论?_____
A: 和天然饮用水相比,A市经过净化的饮用水中缺少了几种重要的微量元素
B: A市的饮用水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用
C: 去年A市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的卫生检查和整顿
D: 由于引进了新的诊断技术,许多以前被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡
参考答案: A
本题解释:A【解析】B项如果为真,说明A市于前年就正式投入使用了饮用水净化工程,故其与今年该市肠炎患者数量下降并无必然联系,可以削弱专家的结论。C项如果为真,则说明除了饮用水净化方面,还有其他影响肠炎患者数量的原因,也可削弱专家的结论。D项如果正确,则今年肠炎患者的数量比去年明显下降的主要原因,可能是在去年被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡,削弱了题干的结论。A项与题干所述无关,不能削弱题干的结论。故选A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询