设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)试题特训(六)
2020-05-24 00:00:49 【

1、单选题  某工厂进行结构重组,计划减员25%,撤销三个生产车间,这三个生产车间的人数正好占工厂总人数的25%。计划实施后,上述三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%。此过程中,工厂内部人员有所调整,但整个工厂只有减员,没有增员。如果上述判定为真,以下哪项一定为真?_____ Ⅰ上述计划实施后,有的生产车间调入新成员Ⅱ上述计划实施后,没有一个生产车间调入的新成员的总数超出工厂原来总人数的10%Ⅲ上述计划实施后,被撤销的生产车间中的留任人员不超过工厂原来总人数的10%
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅱ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点其他解析第一步:抓住每句话中的对象第一句计划减员25%,撤销的三个生产车间人数正好占工厂总人数的25%;第二句三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%;第三句整个工厂只有减员,没有增员。第二步:逐一分析并判断选项的正确如果有的生产车间没有调入新成员,那么实际减员一定是25%。而实际减员15%,所以有的生产车间一定加入新成员,因此Ⅰ正确;三个生产车间的人数可以一起全部放到其他的一个车间,那么那个车间就增加25%,但其他车间又裁员15%,所以可能一个车间增加10%以上,因此Ⅱ错误;被撤销的生产车间的人员可能全部留下来了,而从其他车间减员了,因此Ⅲ错误。综上,只有Ⅰ正确,故正确答案为A。



2、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



3、单选题  近几年,为治理城镇污水,污水处理厂的建设不断升温。大规模上马污水处理厂,的确能在短期内实现城镇生活用水COD的减排。但是,一些地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地的生态净化,COD浓度也能大幅度降低。由此推出_____。
A: 单一的集中治理模式不符合环境保护自身的规律
B: 治污就是要付出消耗能量和资金的代价的
C: 减排手段应因地制宜,多种方式相结合
D: 为治污而治污,不能将节能与减排结合好
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干中的重点对象题干第二句指出"污水处理厂能在短期内实现城镇用水COD的减排"。第三句指出"地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地生态净化,COD浓度也能大幅降低"。第二步:判断整体关系(1)、(2)分别指出不同地方、不同情况采用的不同方法,可概括为C"减排手段因地制宜,多种方式相结合",所以C正确。第三步:逐一判断选项A中"单一模式不符合规律"太绝对,不能直接从题干中体现,所以A错误;B中"就是要付出代价"不是从题干中推导出来的,因为题干中体现治污的效果而不涉及"代价",所以B错误;题干中不涉及要将"减排"和"节能"相挂钩的内容,所以D错误。故正确答案为C。



4、单选题  通过调查得知,并非所有的食品店都有卫生许可证。如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是_____。
A: 所有的食品店都没有卫生许可证
B: 少数食品店没有卫生许可证
C: 多数食品店有卫生许可证
D: 有的食品店确实没有卫生许可证
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干中命题“并非所有的食品店都有卫生许可证”意思即为“有的食品店没有卫生许可证”。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:食品店⇒-有卫生许可证,由“有的食品店”无法推出“所有食品店”,因此A中说法无法推出;B项:少数食品店没有卫生许可证,“少数”题干并未涉及,因此B中说法无法推出;C项:多数食品店有卫生许可证,“多数”题干并未涉及,因此C中说法无法推出;D项:有的食品店确实没有卫生许可证,正是第一步中的题干主要信息,因此D中说法可以推出。综上,故正确答案为D。



5、单选题  已知:(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。由此推出_____。
A: 乙和丁都是肇事者
B: 乙和丁都不是肇事者
C: 乙是肇事者,丁不是肇事者
D: 乙不是肇事者,丁是肇事者
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1):甲是∧乙是⇒丙不是。(2):丁是⇒乙是。(3):甲是∧丙是。第二步:从事实信息开始推导,并得到结论。(3)是事实信息,所以丙是肇事者,且甲是肇事者。"丙是肇事者"否定了(1)的后件可以得到否定(1)的前件的结论,即甲和乙不能都是肇事者。又因为"甲是肇事者",所以乙不是肇事者。"乙不是肇事者"否定了(2)的后件可以得到否定(2)的前件的结论,即丁不是肇事者。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询