1、单选题 某工厂进行结构重组,计划减员25%,撤销三个生产车间,这三个生产车间的人数正好占工厂总人数的25%。计划实施后,上述三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%。此过程中,工厂内部人员有所调整,但整个工厂只有减员,没有增员。如果上述判定为真,以下哪项一定为真?_____ Ⅰ上述计划实施后,有的生产车间调入新成员Ⅱ上述计划实施后,没有一个生产车间调入的新成员的总数超出工厂原来总人数的10%Ⅲ上述计划实施后,被撤销的生产车间中的留任人员不超过工厂原来总人数的10%
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅱ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点其他解析第一步:抓住每句话中的对象第一句计划减员25%,撤销的三个生产车间人数正好占工厂总人数的25%;第二句三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%;第三句整个工厂只有减员,没有增员。第二步:逐一分析并判断选项的正确如果有的生产车间没有调入新成员,那么实际减员一定是25%。而实际减员15%,所以有的生产车间一定加入新成员,因此Ⅰ正确;三个生产车间的人数可以一起全部放到其他的一个车间,那么那个车间就增加25%,但其他车间又裁员15%,所以可能一个车间增加10%以上,因此Ⅱ错误;被撤销的生产车间的人员可能全部留下来了,而从其他车间减员了,因此Ⅲ错误。综上,只有Ⅰ正确,故正确答案为A。
2、单选题 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
3、单选题 近几年,为治理城镇污水,污水处理厂的建设不断升温。大规模上马污水处理厂,的确能在短期内实现城镇生活用水COD的减排。但是,一些地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地的生态净化,COD浓度也能大幅度降低。由此推出_____。
A: 单一的集中治理模式不符合环境保护自身的规律
B: 治污就是要付出消耗能量和资金的代价的
C: 减排手段应因地制宜,多种方式相结合
D: 为治污而治污,不能将节能与减排结合好
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干中的重点对象题干第二句指出"污水处理厂能在短期内实现城镇用水COD的减排"。第三句指出"地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地生态净化,COD浓度也能大幅降低"。第二步:判断整体关系(1)、(2)分别指出不同地方、不同情况采用的不同方法,可概括为C"减排手段因地制宜,多种方式相结合",所以C正确。第三步:逐一判断选项A中"单一模式不符合规律"太绝对,不能直接从题干中体现,所以A错误;B中"就是要付出代价"不是从题干中推导出来的,因为题干中体现治污的效果而不涉及"代价",所以B错误;题干中不涉及要将"减排"和"节能"相挂钩的内容,所以D错误。故正确答案为C。
4、单选题 通过调查得知,并非所有的食品店都有卫生许可证。如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是_____。
A: 所有的食品店都没有卫生许可证
B: 少数食品店没有卫生许可证
C: 多数食品店有卫生许可证
D: 有的食品店确实没有卫生许可证
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干中命题“并非所有的食品店都有卫生许可证”意思即为“有的食品店没有卫生许可证”。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:食品店⇒-有卫生许可证,由“有的食品店”无法推出“所有食品店”,因此A中说法无法推出;B项:少数食品店没有卫生许可证,“少数”题干并未涉及,因此B中说法无法推出;C项:多数食品店有卫生许可证,“多数”题干并未涉及,因此C中说法无法推出;D项:有的食品店确实没有卫生许可证,正是第一步中的题干主要信息,因此D中说法可以推出。综上,故正确答案为D。
5、单选题 已知:(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。由此推出_____。
A: 乙和丁都是肇事者
B: 乙和丁都不是肇事者
C: 乙是肇事者,丁不是肇事者
D: 乙不是肇事者,丁是肇事者
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1):甲是∧乙是⇒丙不是。(2):丁是⇒乙是。(3):甲是∧丙是。第二步:从事实信息开始推导,并得到结论。(3)是事实信息,所以丙是肇事者,且甲是肇事者。"丙是肇事者"否定了(1)的后件可以得到否定(1)的前件的结论,即甲和乙不能都是肇事者。又因为"甲是肇事者",所以乙不是肇事者。"乙不是肇事者"否定了(2)的后件可以得到否定(2)的前件的结论,即丁不是肇事者。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则