设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点预测(十)
2020-05-24 00:11:54 【

1、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



2、单选题  某饮料生产厂家去年改变了他们生产的某种著名饮料的成分,而同时印度洋某小岛的出口额开始下降。这个小岛的唯一出口产品——香子兰豆,占据全球供应量的一半以上。因此,分析家们认为:该著名饮料原来的成分里含有从香子兰豆提取的香子兰,但是新成分里没有。以下陈述如果正确,最能有力地增强分析家们的推论的是_____。
A: 另一个邻近的小岛开始种植并生产香子兰豆
B: 美国的一个实验室正在开发合成香子兰豆
C: 另外几种含有香子兰的畅销产品的销量也在下降
D: 该饮料生产厂家所在的国家进口的香子兰豆数量减少
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是著名饮料原来的成分里含有从香子兰豆提取的香子兰,但是新成分里没有,论据是某种著名饮料的成分改变,而同时印度洋某小岛的香子兰豆出口额开始下降。第二步:判断加强方式论点强调著名饮料新成分里没有香兰豆,论据强调印度洋某小岛的香子兰豆出口额下降,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用D即在著名饮料和香子兰豆出口搭桥,ABC均与著名饮料无直接关系,属无关选项,故正确答案为D。标签加强论证



3、单选题  某国人口总量自2005年起开始下降,预计到2100年,该国人口总数将只有现在的一半。为此该国政府出台了一系列鼓励生育的政策。但到目前为目该国妇女平均只生育1.3个孩子,远低于维持人口正常更新的水平(2.07个)。因此有人认为该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期效果。以下哪项如果为真,最能反驳上述论断?_____
A: 该国政府实施的这些鼓励生育的政策是一项长期国策,短时间内看不出效果
B: 如果该国政府没有出台鼓励生育政策,该国儿童人口总数会比现在低很多
C: 如果该国政府出台更加有效的鼓励生育政策,就可以提高人口数量
D: 近年来该国人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是出台了一系列政策后,仍低于维持人口正常更新的水平。论点是该国政府实施的鼓励生育的政策没达到预期的效果。第二步:逐一判断选项的作用A项“看不出效果”即不知道是否有效果,并不能说明鼓励生育的政策一定能起到作用,削弱程度有限;B项如果“没有出台鼓励生育政策,儿童人口总数会比现在低很多”,可以得出政策的出台起到了增加人口的效果,从而削弱了论点;C项直接加强了题干论点;D项人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势“”与题干“政策出台”无关,属于无关项。因此答案为B。



4、单选题  上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”根据上述条件,可以推出以下哪项为真?_____
A: 这块矿石是锡
B: 这块矿石是铜
C: 这块矿石是铅
D: 这块矿石是铁
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口本题突破口为出现最多的对象,即铁,”这不是铁“和”这是铁“这两种说法中肯定有一对一错,但是题中的条件复杂,所以采用假设法。第二步:采用假设法进行分析根据题干给出的条件说明矿石的情况可能有三种①假设这是铁,则甲和乙的两个判断中都有一个是错的,则丙的两个判断都是对的,则,这是铁,不是铜,则甲的两个判断都是错的,乙的两个判断一对一错,符合题意;②假设这是铜,则甲乙的两个判断都是对的,丙的两个判断都是错的,不符合题意;③假设这是铅则甲乙丙的两个判断都是一对一错,不符合题意,则矿石为铁,故正确答案为D。



5、单选题  许多上了年纪的老北京都对小时候庙会上看到的各种绝活念念不忘。如今,这些绝活有了更为正式的称呼一一民间艺术,然而,随着社会现代化进程加快,中国民俗文化面临前所未有的生存危机,城市环境不断变化,人们兴趣爱好快速分流和转移,加上民间艺术人才逐渐流失,这一切都使民间艺术发展面临困境。从这段文字可以推出_____。
A: 市场化是民间艺术的出路
B: 民俗文化需要抢救性保护
C: 城市建设应突出文化特色
D: 应提高民间艺术人才的社会地位
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说许多上了年纪的老北京对庙会上的绝活念念不忘,第二句话是说这种绝活现在叫做民间艺术,第三句话说民俗文化面临生存危机;人们兴趣转移;民间艺术人才流失;民间艺术发展面临困境。第二步:逐一判断选项题干没有提到市场化,A项不能推出;从"中国民俗文化面临前所未有的生存危机"可看出民俗文化需要抢救性保护,B项正确;题中并未涉及到城市建设,C项不能推出;题干只提到民间艺术人才逐渐消失,其原因不一定是地位低,D项不能推出。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询