1、单选题 按份共有:是共有人按照确定的份额对共有财产分享权利,分担义务的共有。下列说法属于按份共有的是_____。
A: 张某和刘某约定以3:7的比例承担购车款,并以此比例分配车辆运营的收益和亏损
B: 张某和刘某共同出资建造了一栋房子
C: 张某有二百元钱,刘某有一万元钱
D: 张某借给刘某一万元钱
参考答案: A
本题解释:A【解析】:根据题干定义,A项中的张某和刘某符合按份共有的定义,而B项的共同出资、C项中两人的财产数额以及D项中的借贷关系并没有对共有财产分担权利和义务。故答案选A。
2、单选题 超级笔记本市场中有一个非常有竞争力的新生力量,2011年销量只占移动计算机市场销量的20%,低于预期的30%,有供应商表示,超级本之所以遭遇销售低迷很大程度上是因为欧洲市场对超级本需求过小,调查显示,欧洲消费者普遍青睐15英寸及以上尺寸的笔记本电脑,有数据显示,目前欧洲售出的移动计算机中有40%~45%都是15英寸的机型,而超级本根本就没有这样的尺寸。供应商得出上述结论的前提假设是_____。
A: 生产前厂家未考虑欧洲消费者的使用习惯
B: 超级本应该设计生产15英寸级别的产品
C: 欧洲消费者的消费习惯与其他地区相类似
D: 欧洲市场在全球笔记本市场中占较大比例
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:超级本在整个计算机市场遭遇销售低迷。论据:欧洲市场对超级本需求过小。第二步:判断加强方式本题论点和论据存在因果关系,论点强调整个计算机市场,论据强调欧洲市场,论点与论据的范围不同,需加强论证。第三步:逐一判断选项A项和C项谈的是消费者的使用习惯和消费习惯,与销售量之间没有直接的关联;B项谈的是超级本的产品设计,同样跟销售量无关;A、B、C三项均属无关选项。D项加强了欧洲市场和整个计算机市场之间的联系,只有欧洲市场在全球笔记本市场中占较大比例,用欧洲市场的调查数据来说明全球市场的问题才具有说服力。故正确答案为D。
3、单选题 北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。
4、单选题 传统观点认为鸡蛋黄胆固醇含量高是直接造成高血压,动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。所以,很多中老年人不敢吃鸡蛋黄,最近,营养学家组织了一个专门研究鸡蛋黄与胆固醇之间关系的小组,对116名50至65岁男性进行了为期半年的实验。假定以下是几种实验的结果,哪种将最能削弱传统观点_____。
A: 将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现两组被试者体内胆固醇含量没有明显差异
B: 将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现食用蛋清的一组被试者体内胆固醇含量明显增加
C: 将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后发现没有食用蛋黄的被试者体内胆固醇含量有所减少
D: 将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后被试者体内的胆固醇含量均没有发生变化
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点:鸡蛋黄胆固醇含量高是直接造成高血压,动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。没有论据。第二步:逐一判断选项的作用本题要研究是鸡蛋黄与胆固醇之间的关系,属于类比论证题型,即保证其他条件相同,唯一不同的是食用鸡蛋黄和不食用鸡蛋黄,实验结果是前一组被试者的胆固醇含量和后一组被试者的胆固醇含量一样多,说明胆固醇不起作用,从而有力地削弱论点。A、B两项对比的是蛋黄和蛋清,而蛋清跟论点的中胆固醇没有关系,因此实验结果不能说明蛋黄和胆固醇的关系,A、B属无关选项;C项的两组对象分类符合实验要求,但实验结果说明鸡蛋黄跟胆固醇含量高有关,加强论点。故正确答案为D。
5、单选题 某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有_____。
A: 1个
B: 2个
C: 3个
D: 4个
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:(-乙)∨(-丁),第二句:-丁⇒-丙,第三句:-甲∨乙,第四句:戊∧己⇒丙。第二步:逐一翻译推论并判断推论的正确(1)翻译丙⇒丁。是题干第二句推导关系的逆否规则,因此(1)正确;(2)翻译甲⇒丁。如果买甲,那么根据第三句“-甲∨乙”否定一个选言支就必须肯定另一个选言支,可以推知买乙,再根据第一句“(-乙)∨(-丁)”,可以推知不买丁,即甲⇒-丁,因此(2)错误;(3)翻译乙⇒-(戊∧己)=(-戊)∨(-己)。如果买乙,那么根据第一句“-(乙∧丁)=(-乙)∨(-丁)”,可以推知不买丁,再根据第二句“-丁⇒-丙”推知不买丙,又根据第四句“戊∧己⇒丙”利用逆否规则推知不同时买戊和己,即乙⇒-(戊∧己)=(-戊)∨(-己),因此(3)正确;(4)翻译戊∧己⇒丁。由第四句“戊∧己⇒丙”和第二句“-丁⇒-丙”利用逆否规则可得:戊∧己⇒丙⇒丁,因此(4)正确。综上,(1)、(3)和(4)均正确,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则