设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题预测(四)
2020-05-24 01:21:25 【

1、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



2、单选题  有些通俗网络维护涉及个人倍息安全,因而,不是所有通信网络的维护都可以外包。以下哪项可以使上述论证成立?_____
A: 所有涉及个人信息安全的都不可以外包
B: 有些涉及个人信息安全的不可以外包
C: 有些涉及个人信息安全的可以外包
D: 所有涉及国家信息安全的都不可以外包
E: 有些通信网络维护涉及国家信息安全
参考答案: A
本题解释:A【解析】本题是一个三段论:有些通信网络维护是涉及个人信息安全的,因而,有些通信网络的维护不可以外包。可以看出,这个三段论缺少谓项所在的大前提,而中项是涉及个人信息安全,故该大前提同时包含这两项,排除D、E。由三段论的推理规则可知,两个特称前提不能推出必然性结论,故该大项必须是全称命题,符合条件的为A项。



3、单选题  阿尔迪、里德尔等德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏。德国模式的折扣连锁店经营方式不同于普通超市、家庭店铺或法国特色的农民市场。它的店面一般仅有两三百平方米,过道狭窄,商品包装简单,80%以上的商品都是食品和饮料,其价格一般要比普通超市低30%到50%。分析人士认为,德国折扣连锁模式在食品涨价潮中逆市走俏的原因是多方面的。除了其"低价"优势外。折扣店品种少、规模大的采购模式使新开店成本很低。以下哪项对上述分析人士的解释有所削弱?_____
A: 德国折扣连锁商店在法国零售业的市场份额已经从一年前的10.5%上升到11.2%,与此同时家乐福等大型超市的市场份额却在下降
B: 低成本战略和低价战略是所有超市都在尽可能使用的经营战略,即力求在"价格优势"上压倒竞争对手
C: 里德尔折扣连锁店在挪威被当地一家超市连锁店收购,挪威本土的这家连锁店,恰恰是德国折扣连锁模式的翻版
D: 家乐福等大型超市多年来有自己的经营模式、经营理念并且形成了其特有的企业文化
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点是阿尔迪、里德尔等德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏。论据是分析人士认为德国折扣连锁模式在食品涨价潮中逆市走俏的原因是多方面的,除了其"低价"优势外折扣店品种少、规模大的采购模式使新开店成本很低。第二步:判断削弱方式提问要求找出对解释即论据有削弱的选项,也就是要说明,低成本和低价格不一定会使德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏,本题属于削弱论据。第三步:逐一判断选项A项德国折扣连锁商店在法国零售业的市场份额的上升加强了题干论点。B项"低成本战略和低价战略是所有超市都在尽可能使用的经营战略"若为真,那么德国折扣连锁商店的优势就没有了,直接削弱了论据中分析人员的解释。C项"挪威本土的这家连锁店恰恰是德国折扣连锁模式的翻版"加强了题干论证。D项提到的"家乐福等大型超市"企业文化无题干德国超市折扣连锁店无关,属于无关项。综上分析,AC加强了题干,B项削弱了论据,D项是无关项。因此答案为B。



4、单选题  在行政管理中要求权责一致,拥有一定的权力就要承担相应的责任。反之亦然,承担了一定的责任就应该拥有履行其责任的权力,因此_____
A: 承担责任就应该拥有权力
B: 权力和责任是按照一定的职位来分配的
C: 行政权力的分配应注意与责任相符
D: 人人都应该拥有权力,承担责任
参考答案: C
本题解释:C【解析】权责一致即权力的分配与责任相符。



5、单选题  从“多门之屋生风,多嘴之人生祸”出发,必然能推出_____。
A: 多门之屋可能生风,多嘴之人可能生祸
B: 多门之屋必然生风,多嘴之人必然生祸
C: 多门之屋可能不生风,多嘴之人可能不生祸
D: 多门之屋必然不生风,多嘴之人必然不生祸
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干多门之屋⇒生风,多嘴之人⇒生祸第二步:逐一判断选项由题干可知多门之屋是生风的充分条件,由多门之屋一定能推出生风,不是可能性结果,故A、C错误,B项正确;D项多门之屋⇒﹣生风,肯定前件不能推出否定后件的结论,D项错误。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询