1、单选题 夏燕,贾枢和郑薇三个同学一起去旅游,为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇的包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?_____
A: 贾枢拿的是郑薇的相机
B: 郑薇拿的是贾枢的相机
C: 郑薇背的是夏燕的包
D: 贾枢背着郑薇的包
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为背着郑薇的包的人拿的是贾枢的相机,这个人必是夏燕。每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,因此郑薇只能拿夏燕的相机,贾枢只能背夏燕的包。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中同学:夏燕贾枢郑薇相机:贾枢夏燕背包:郑薇夏燕第三步:填空,即填上每个集合的空格同学:夏燕贾枢郑薇相机:贾枢郑薇夏燕背包:郑薇夏燕贾枢比对选项,符合题意的即为A。故正确答案为A。
2、单选题 一个旅行者要去火车站,早上从旅馆出发,到达一个十字路口。十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有饭店、旅馆、书店和火车站。书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方。该旅行者要去火车站,应当往哪个方向走:_____
A: 东
B: 南
C: 西
D: 北
参考答案: B
本题解释:正确答案是:B,解析:第一步:翻译题干。已知饭店、旅馆、书店、火车站分别位于东南西北四个方向上,由书店在饭店的东北方,可知书店位于北方、饭店位于西方或者书店位于东方、饭店位于南方。第二步:逐一分析选项。由饭店在火车站的西北方可知书店在北方,饭店在西方,则火车站位于南方,B.正确。故正确答案为B。考点:日常结论
3、单选题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系
4、单选题 旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英国人丹皮。他们三人一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。据悉比尔不打算去荷兰,丹皮不打算去英国,伯托既不去加拿大,也不去英国。以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?_____
A: 伯托去荷兰,丹皮去英国,比尔皮加拿大
B: 伯托去荷兰,丹皮去加拿大,比尔去英国
C: 伯托去英国,丹皮去荷兰,比尔去加拿大
D: 伯托去加拿大,丹皮去英国,比尔去荷兰
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:此题从伯托入手,伯托不去加拿大和英国,则只能去荷兰;而丹皮不去英国,那么他只能去加拿大;比尔别无选择只能去英国。
5、单选题 假定一个人群只有两个人A、B构成,A、B均知道一件命题P,P是A、B的知识,但此时P还不是他们的公共知识。当A、B双方均知道P,并且他们各自知道对方知道自己知道P……这是一个无穷的过程。由此推出_____。
A: 与A、B之间是公共知识
B: 与A、B之间是基础知识
C: 与A、B之间是通用知识
D: 与A、B之间是同一知识
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件原题干的假设为:P不是公共知识⇒A知P∧B知P∧A、B互不知道对方情况。第二步:利用题干中剩余语句进行判断题干中"当A、B双方均知道P"意味着"A知P∧B知P",这属于肯定题干后件中的一部分。此外,题干中"他们各自知道对方知道自己知道P"意味着"A、B互相知道对方知道P",这属于否定题干后件中的一部分。利用联言命题和逆否规则,肯定题干后件中的一部分并且否定题干后件中的一部分,可以得到否定题干前件的结论"
是公共知识"。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则