1、单选题 关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?_____
A: 文茜女士未恪尽职守
B: 该公司所有职员都不恪尽职守
C: 该公司有些职员不恪尽职守
D: 该公司所有职员都恪尽职守
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪尽职守”之间的矛盾关系,两个描述中必有一真和一假。第二步:看其他的话由于三个描述中有两个为假,故“文茜女士恪尽职守”为假,也就是该公司并不是所有职员都恪尽职守,即“该公司所有职员都恪尽职守”为假,“该公司职员并不都恪尽职守”为真。第三步:逐一判断选项由“文茜女士恪尽职守”为假,可知文茜女士未恪尽职守,即A项为真;由“该公司所有职员都恪尽职守”为假,可知该公司有些职员不恪尽职守为真,即C项为真;由第二步可判断D项为假;B项无法判断真假。故正确答案为B。
2、单选题 面对日益严峻的环境污染和生态失衡,“我们只有一个地球”这一口号具有强烈的震撼力、它提醒人们注意环境保护的重要性。以下哪项与这句口号的提出者的想法最接近? _____
A: 在宇宙中,其他的星球都不可能有生命存在
B: 在宇宙中,即使有其他的星球适宜人类居住,人类也无法迁往那个星球
C: 人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了
D: 只有温暖的阳光和充足的雨水才可以生存
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:“我们只有一个地球”,这表明不管宇宙中其他的星球状况如何,就最适于人类居住而言,都是无法和地球相比的,这正是选项C所表达的意思。“我们只有一个地球”并没有断言其他星球是否有生命存在,所以选项A不成立。
3、单选题 某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?_____
A: 20个人都是本科学历
B: 只有1个人是本科学历
C: 20个人都不是本科学历
D: 只有1个人不是本科学历
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。第三步:判断突破口中两句话的真假由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。
4、单选题 近年来,轿车是否可以进入中国普通百姓家庭的讨论一直没有停止。有人认为,放松对私人轿车的管制,可以推动中国汽车工业的发展,但同时又会使原本紧张的交通状况更加恶,从而影响经济和社会生活秩序。因此,中国的私人轿车在近五年内不应该有大的发展。以下哪项,如果为真,则最能支持上述观点?_____
A: 交通事业将伴随着轿车工业的发展而发展
B: 总是先发展汽车工业,后发展交通事业
C: 近期内中国的道路状况不可能有根本改善
D: 应该大力发展公共交通事业
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是中国的私人轿车在近五年内不应该有大的发展,论据是放松对私人轿车的管制,可以推动中国汽车工业的发展,但同时又会使原本紧张的交通状况更加恶,从而影响经济和社会生活秩序。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用ABD都属于削弱论点,说明发展中国汽车工业的重要性,C说明近期内中国的道路状况不可能有根本改善,如果发展了汽车工业,情况会更加严重,加强论点,故正确答案为C。标签加强论点
5、单选题 测谎器已被证明有时可能被蒙骗,如果受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话,那么测谎器就没有价值了。据此可知_____。
A: 测谎器经常是不准确的
B: 测谎器在设计上是没什么价值的
C: 有些撒谎者可以轻易地蒙骗测谎器
D: 测谎器有时也需要使用者的主观判断
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:抓住题干关键信息本题关键信息是测谎器已被证明有时可能被蒙骗。第二步:逐一分析选项并判断选项的正确A中认为测谎器“经常”是不准确的,从题干中只能得到“有时”,因此A项无法得出;B中讲测谎器没什么价值,而从题干中只能得到当测谎仪遇到“受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话”这种情况时才会没有价值,其他情况还是有价值的,因此B项无法得出;C中有些撒谎者可以轻易地蒙骗测谎器,题干并未涉及此内容,属于无中生有;D中提出了解决测谎仪这一漏洞的一种办法,符合题意,因此D项正确。综上,故正确答案为D。