设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点特训(四)
2020-05-24 01:32:14 【

1、单选题  科学研究发现,植物对触摸作出反应是因为它们认为自己正在遭受风的打击,因此“觉得”必须提高强度防止风的破坏。每天只要对植物的茎进行几秒钟的抚摸和敲击就可使植物枝干的密度加强。在植物被触摸不到30分钟后,植物的基因便可生成使其体内钙含量提高的蛋白质。钙的增加相应地又导致一种名为钙掉蛋白的物质的增多,该物质可以使植物更为坚固。如果下列各项为真,能够质疑上述结论的是_____。
A: 菜农们在将温室中的幼苗移种至露天之前,一般会对秧苗进行敲打
B: 在移种甜菜之前,要去除掉甜菜中的水分并用扫帚拍打它们
C: 在农田边缘经常受风的作物倒伏概率比在农田中央吹不到风的作物要高80%
D: 如果碰到含羞草的叶子,它就会在几秒钟之内缩做一团,出现该现象的原因是钙迅速流进了它的细胞
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是每天只要对植物的茎进行几秒钟的抚摸和敲击就可使植物枝干的密度加强,论据是在植物被触摸不到30分钟后,植物的基因便可生成使其体内钙含量提高的蛋白质。钙的增加相应地又导致一种名为钙掉蛋白的物质的增多,该物质可以使植物更为坚固。第二步:判断削弱方式论点与论据存在明显的因果关系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用AB都是加强论点的选项,C项削弱论点,说明经常受到拍打和敲击的植物躯干密度并没有加强,D选项说的是含羞草,这种植物自身的特性就是受到触碰会缩起来,与躯干的密度没有关系,本题对含羞草的收缩原因作出了解释,从侧面论证了论据中的在植物被触摸不到30分钟后,植物的基因便可生成使其体内钙含量提高的蛋白质,加强了论据的前部分,故正确答案为C。标签削弱论点



2、单选题  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。



3、单选题  某公司有F、G、H、I、M和P六位总经理助理,三个部门,每一个部门恰由三个总经理助理分管。每个总经理助理至少分管一个部门。以下条件必须满足:(1)有且只有一位总经理助理同时分管三个部门。(2)F和G不分管同一部门。(3)H和I不分管同一部门。如果F和M不分管同一部门,则以下哪项一定为真?_____
A: F和H分管同一部门
B: F和I分管同一部门
C: I和P分管同一部门
D: M和G分管同一部门
参考答案: C
本题解释:C【解析】由给定条件(1)(2)(3)可以推出“M或P有且只有一个分管三个部门”。由“F和M不分管同一个部门”,“M或P有且只有一个分管三个部门”可知,P是分管三个部门的,因此有“I和P分管同一个部门”,故正确答案是C。



4、单选题  以下是一个西方经济学家陈述的观点:一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。从这个经济学家的上述观点,可以得出以下哪项结论?_____
A: 一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存
B: 一个国家政治上的稳定和经济上的有效率不可能并存
C: 一个富有国家的经济运作一定是有效率的
D: 在一个经济运作无效率的国家中,财富一定得到了公正的分配
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①经济有效率运作⇒富有;②政治稳定⇒财富公正分配;③财富公正分配⇒-经济风险;④经济有效率运作⇒经济风险。利用逆否规则,从④可推出⑤:-经济风险⇒-经济有效率运作。利用传递规则,可得出⑥政治稳定⇒财富公正分配⇒-经济风险⇒-经济有效率运作。第二步:逐一翻译选项A项,政治稳定⇒-变得富有,由⑥可知,政治稳定⇒-经济有效率运作,即政治稳定说明经济无法有效运作,但无法推出经济上是否变得富有,所以A项错误。B项,政治稳定⇒-经济有效率运作,与题干的推导关系一致,为正确选项。C项,富有⇒经济有效率运作,这是对①的肯后件推出肯前件的错误推理,推理无效。D项:-经济有效率运作⇒财富公正分配,从⑥可知,财富公正分配⇒-经济有效率运作,D项中"-经济有效率运作"是肯定的是⑥中的后件,无法推出绝对表达的结论。A、C、D的推理都有误,故正确答案为B。



5、单选题  只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿皮夹克。只要天下着雨并且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?_____
A: 如果气温在零摄氏度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨
B: 如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳
C: 如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨
D: 如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:利用充分必要条件翻译题干①有太阳∧零摄氏度以下⇒有很多人穿皮夹克;②下着雨∧零摄氏度以上⇒有人穿着雨衣;③事实信息:天上有太阳∧下着雨。根据逆否规则可知,③-有很多人穿皮夹克⇒-有太阳∨-在零摄氏度以下;④-有人穿着雨衣⇒-下着雨∨-零摄氏度以上。第二步:翻译选项并逐一判断选项A项:零摄氏度以上∧没人穿雨衣⇒天一定没下雨,根据第一步分析可知,零摄氏度以上∧(-下着雨∨-在零摄氏度以上)⇒(零摄氏度以上∧没有下雨)∨(零摄氏度以上∧零摄氏度或以下)⇒零摄氏度以上∧没有下雨,由④可知,没有下雨和零摄氏度或以下是相容选言命题,否定一个选言必定肯定另一个选言,因此否定了零摄氏度或以下,就肯定了没有下雨,因此A项结论成立。B项:有很多人穿着皮夹克∧天没下雨⇒天上一定有太阳,根据前两步分析可知,有很多人穿着皮夹克是肯定后件,推出推出绝对的结论,因此B项不符合推断。C项:零摄氏度以下∧-有很多人穿皮夹克⇒天一定下着雨,那么零摄氏度以下∧(-有太阳∨-在零摄氏度以下)⇒(零摄氏度以下∧没有太阳)∨(零摄氏度以下∧-在零摄氏度以下)⇒零摄氏度以下∧没有太阳,根据③分析可知,否定了零摄氏度以上,就肯定了没有太阳,即下着雨,即零摄氏度以下∧没有太阳⇒没有太阳,因此C项不符合推断。D项:零摄氏度以上∧有人穿着雨衣⇒天一定下着雨,根据前两步分析可知,有人穿着雨衣是肯定后件,肯定后件无法推出绝对的结论,因此D项不符合推断。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询