设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频考点巩固(十)
2020-05-24 01:40:09 【

1、单选题  生理学家发现,人类掌管记忆和思维等高级认知功能的大脑发质在正常情况下有6层,如果胎儿缺乏一种名为"Cdk5"的酶,大脑皮质的发育就会变得极为缓慢,无法最终形成正常大脑皮质的层结构,从而严重影响儿童认知发展,一些医药界人士推测,利用这一发现,将有望研发出药物,普遍提高学生的学习能力。如果以下为真,哪项不能质疑上述推测_____。
A: 人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶
B: 学生的学习能力主要是通过后天学习获得的
C: 青少年过了脑发育关键期后,补充"Ddk5"酶不起作用
D: 一些"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是发出药物含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力。论据是缺乏"Cdk5"的酶将影响儿童认知发展。第二步:逐一判断选项的作用A项说人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶,说明把"Cdk5"的酶注入体内是不可行的,削弱了论点。B项说学习能力主要是通过后天学习获得的而不是先天,说明是其他原因影响学生的学习能力,可以削弱了论点。C项说青少年过了脑发育关键期后,即使补充"Ddk5"酶也不起作用,直接削弱了论点。D项说"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出,论点说含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力,学习能力是否突出与能否提高学习能力是两个不同的概念。因此D项与题干论证无关。故正确答案为D。



2、单选题  我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,但是美国吃配方奶粉的婴幼儿数量远高于我国。"设想一下,如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜自己的品牌价值,不断加强食品安全意识,任何可能的食品安全风险都是企业自身无法容忍的,发生三聚氰胺这样的问题是不可想象的"。以下哪项如果为真,最能削弱上述观点?_____
A: 我国市场的婴幼儿奶粉的企业太多,品牌价值对于企业并不重要,所以这些企业敢在奶粉中添加三聚氰胺
B: 某国的婴幼儿配方奶粉有90多家,它们之中大多数企业生产出的奶粉均未查出过三聚氰胺
C: 某公司是我国生产奶制品的著名企业,其品牌价值很高,但是在其生产出的奶制品中查出了三聚氰胺
D: 某企业是美国婴幼儿配方奶粉的著名生产商,在他们生产的某品牌配方奶粉中查出了三聚氰胺
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析本题为削弱题型。第一步:找到论点论据论点:美国只有4家生产配方奶粉的企业。如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜自己的品牌价值,不断加强食品安全意识,任何可能的食品安全风险都是企业自身无法容忍的,发生三聚氰胺这样的问题是不可想象的。没有明显的论据第二步:逐一分析选项D项说的是美国某生产配方奶粉的企业是知名企业,但在其生产的某品牌奶粉中查出三聚氰胺,直接否定美国配方奶粉企业不可能发生三聚氰胺的论点,是答案。A项解释我国婴幼儿奶粉生产企业添加三聚氰胺的原因,B项说的是某国的奶粉生产商,C项说的是我国的奶制品企业,这都跟美国奶粉生产商是否会添加三聚氰胺无关,属无关选项,无法削弱论点。故正确答案为D。标签削弱论点



3、单选题  所有居住在某市的人在到达65岁以后都有权得到一张卡,保障他们对该市的大多数公共交通服务享有折扣。1990年的人口普查记录显示,该市有2450名居民那一年到了64岁,然而在1991年的时候,有超过3000人申请并合理地得到了折扣卡。因此,显而易见,1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民。上面论述所基于的假设是_____。
A: 该市1990年的人口普查记录有问题
B: 该市的人口总规模在1990年期间增长不止500人
C: 1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡
D: 1991年移居该市的65岁或以上的人中,没有人没有申请过折扣卡
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民,论据是1991年时申请并合理地得到了折扣卡的人数超过1990年时预计的人数。第二步:判断加强方式论点强调人口增长人数,论据强调申请并合理地得到了折扣卡的人数,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用C即在人口增长人数和申请并合理地得到了折扣卡的人数之间搭桥,1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡,意味着不可能还有65岁以上各个年龄的人在1991年领卡,那么多出的领卡人就不是本市的人,只能是移民。AB均与申请并合理地得到了折扣卡的人数无直接关系,属无关选项,D直接肯定了结论,直接说的是移民,不可能是前提假设,并且D选项不能说明多出来的人一定是移民,也有可能人口的增长来源于本市65岁以上各个年龄的人在1991年领卡,故正确答案为C。标签加强论证



4、单选题  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是_____。
A: 小王
B: 小张
C: 小李
D: 小顾
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



5、单选题  刑事责任能力:刑事犯罪人在实施犯罪时辨认自己行为的性质和社会意义,控制自己行为的能力。刑事责任是指犯罪主体实行刑事法律禁止的行为所必须承担的法律后果。下列情况具有刑事责任能力的是_____。
A: 一个13岁男孩将同学打成骨折
B: 张某酒后强奸了饭店的服务员
C: 李某在精神病发作时纵火烧了汽车
D: 酒后驾车撞坏了别人的汽车
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明刑事责任能力是指刑事犯罪人在实施犯罪时辨认自己行为的性质和社会意义,控制自己行为的能力;第二点说明刑事责任是指犯罪主体实行刑事法律禁止的行为所必须承担的法律后果。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:我国《刑法》规定:不满14周岁的,属于绝对无刑事责任能力,即对任何犯罪都不负刑事责任,因此A中13岁男孩不具有刑事责任能力;B项:我国《刑法》规定:醉酒的人犯罪,应当负刑事责任,因此B中张某具有刑事责任能力;C项:我国《刑法》规定:精神病人在不能辨认或不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序确认的,不负刑事责任,因此C中李某不具有刑事责任能力;D项:酒后驾车撞坏别人的车负民事赔偿责任,不属于刑事犯罪,因此D中行为人不具有刑事责任能力。综上,故正确答案为B。备注:本题需考生掌握一些基本法律常识来判断。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询