设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点特训(十)
2020-05-24 01:58:03 【

1、单选题  有5名日本侵华时期被抓到日本的原中国劳工起诉日本一家公司,要求赔偿损失。2007年日本最高法院在终审判决中声称,根据《中日联合声明》,中国人的个人索赔权已被放弃,因此驳回中国劳工的诉讼请求。查1972年签署的《中日联合声明》是这样写的:“中华人民共和国政府宣布:为了中日人民的友好,放弃对日本国的战争赔偿要求。”以下哪一项与日本最高法院的论证方法相同?_____
A: 王英会说英语,王英是中国人,所以,中国人会说英语。
B: 我校运动会是全校的运动会,奥运会是全世界的运动会;我校学生都必须参加校运会开幕式,所以,全世界的人都必须参加奥运会开幕式。
C: 中国奥委会是国际奥委会的成员,Y先生是中国奥委会的委员,所以,Y先生是国际奥委会的委员。
D: 教育部规定,高校不得从事股票投资,所以,北京大学的张教授不能购买股票。
参考答案: D
本题解释:【解析】选D,选题中推理出现了偷换概念的错误。讲政府,换成了人民。D项,将高校换成了个人。



2、单选题  可能今年有的城市房地产价格会下降。据此,可以推出_____。
A: 可能今年有的城市房地产价格不会下降
B: 可能今年所有城市的房地产价格都不会下降
C: 必然今年有的城市房地产价格会下降
D: 不必然今年所有城市房地产价格都不会下降
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点关联词推导解析第一步:转化题干“可能P”与“必然非P”构成矛盾关系,肯定前者推出否定后者。因此,由“房价可能下降”推出“并非房价必然不下降”。同理,由“某些城市房价下降”推出“并非所有城市房价不下降”。第二步:对转化后的题干进行推导并判断选项合并第一步中两个命题可推出:“并非所有城市房价必然不下降”,即“不必然所有城市房价不下降”,D符合。故正确答案为D。



3、单选题  海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。二者各取所需,想互提供食物。全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象,然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?_____
A: 一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度
B: 有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程
C: 有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来
D: 有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是研究发现珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。论据是全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论点进行削弱,使得珊瑚不能够通过耐热的其他藻类生物途径存活。第三步:逐一判断选项的作用A项说明海水升温也可能会导致耐热的其他藻类死亡,但一些不代表全部,可能大部分虫黄藻耐受的海水温度没有耐热的其他藻类高,削弱程度有限;B、C两项和论点没有明显的关系,都是无关项。D项说明其他耐热藻类并不一定能帮助珊瑚应对气候变暖,直接削弱了论点。故正确答案为D。



4、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



5、单选题  两个实验大棚里种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐但在第二个不加。第一个产出了10千克黄瓜而第二个产出了5千克。由于除了水以外没有向大棚施加任何别的东西,第一个大棚较高的产量一定是由于镁盐。以下哪项如果为真,最严重地削弱了上述论证?_____
A: 两个实验大棚的土壤里都有少量镁盐
B: 第三个实验大棚施加了一种高氮肥料但没有加镁盐,产出了7公斤黄瓜
C: 两个实验大棚里都种植了4个不同的黄瓜品种
D: 两个实验大棚的土质和日照量不同
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:抓住题干信息本题结论为第一个大棚较高的产量一定是由于镁盐,条件是两个实验大棚里种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐但在第二个不加,第一个产出了10千克黄瓜而第二个产出了5千克,除了水以外没有向大棚施加任何别的东西。题干描述符合类比论证,即两类对象,要保证其他条件均相同,唯一的不同是一个加镁盐,另一个不加镁盐,比较二者的实验结果。第二步:逐一判断选项的作用A项:土壤里都有少量镁盐,是两个实验大棚的相同条件,与施加镁盐与否无直接关系,属无关选项;B项:第三个实验大棚施加了一种高氮肥料但没有加镁盐,产出了7公斤黄瓜,施加氮肥与施加镁盐与否无直接关系,属无关选项;C项:4个不同的黄瓜品种,种类与与施加镁盐与否无直接关系,属无关选项;D项:两个实验大棚的土质和日照量不同,说明不是只有镁盐一个因素,其他因素也不同,从而削弱了实验过程。综上,故正确答案为D标签类比加强类比削弱



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询