设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点特训(二)
2020-05-24 01:58:03 【

1、单选题  因为面临预算困难,政府机构减少了他们的科研基金,更大量的类似的研究现在由私人基金赞助。这种变化意味着可能导致具有争论性后果的研究将占据所有被资助项目的较小比例。因为私人基金考虑到他们的公众形象,倾向于避免争议。下列哪一个是上文所做的假设?_____
A: 只有在不考虑产生争议的可能性而进行的研究中,才可能产生科学性的有效的结果
B: 为科学研究项目提供资金的私人基金通常认识到:从这些项目中得出争议性的结果不总是能够避免
C: 进行由私人基金赞助的研究项目的科学家不大可能允许赞助组织的关心影响他们进行研究的态度
D: 政府机构比私人机构更愿意资助可能产生争议的结果的研究项目
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是因为面临预算困难,政府机构减少了他们的科研基金,更大量的类似的研究现在由私人基金赞助,这种变化意味着可能导致具有争论性后果的研究将占据所有被资助项目的较小比例。论据是私人基金考虑到他们的公众形象,倾向于避免争议。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A与私人基金赞助无直接关系,属于无关选项;B说明争议是不可避免的,与争议项目的比例无直接关系,属于无关选项;C选项削弱论据,说明科学家不大可能允许赞助组织的关心影响他们进行研究的态度,则可能导致具有争论性后果的研究将占据所有被资助项目的比例不会发生变化;D选项加强论点,说明由于政府机构比私人机构更愿意资助可能产生争议的结果的研究项目,目前政府机构减少了他们的科研基金,更大量的类似的研究现在由私人基金赞助,种变化意味着可能导致具有争论性后果的研究将占据所有被资助项目的较小比例,故正确答案为D。标签加强论点



2、单选题  有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?_____
A: 一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害
B: 一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险
C: 一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著
D: 一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是一些医生指出应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。论据是医学研究显示吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论点进行削弱,说明不吃维生素和矿物质补充剂不足以补充人体所需的维生素和矿物质。第三步:逐一判断选项的作用A项维生素D不代表全部维生素,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害对论点削弱程度有限;B项中不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险,显然支持了论;C项发达地区和欠发达地区老年人的健康状况差异不显著不能说明是否和吃维生素和矿物质补充剂有关系,属于无关项。D项中不服用维生素和矿物质补充剂的儿童营养缺乏的发生率较高,直接削弱了论点。因此答案为D。



3、单选题  一位管理者让几位员工从皱纹纸带上各裁下一段30厘米的纸带,只能用目测,不能用量具测量。然后,又要求每一位听讲者裁150厘米和600厘米长的纸带各一段。大家裁完后,这位管理者掏出卷尺,仔细地测量一条条纸带并公布结果:30厘米一组,平均误差不到6%;150厘米一组,平均误差上升到11%;600厘米一组,平均误差高达19%,个别的相差100多厘米。由此推出的是_____。
A: 目标越小、越集中,越容易接近目标
B: 目标越大、越宽泛,越不容易偏离目标
C: 目标大小适中,最容易接近既定目标
D: 目标大小与接近目标的程度无关
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要内容本题主要内容是实验中目标长度越短,目测得越准确,偏差越小。第二步:逐一分析选项的正确题干主要说明了目标越小越容易实现。将目标的大小对应为实验中的纸带的长短,实现目标难易程度对应为误差的大小,由此很容易判断出A项表述最符合题干;题干中只是涉及到了“目标越小、越集中”,对于“目标越大、越宽泛”和“目标大小适中”均无法判断,因此B和C项都无法推出;由题干知道目标越小越容易实现,即目标越小越接近目标,可知目标大小与接近目标的程度有关,因此D项说法错误。综上,故正确答案为A。



4、单选题  李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是:_____
A: 何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B: 段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C: 李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D: 张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
参考答案: B
本题解释:【答案】B 解析:代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。



5、单选题  从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒映,它离不开不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。根据上面陈述,可以推出下列哪一结论?_____
A: 幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生喜剧效果
B: 幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处
C: 幽默需要丰富的想象力
D: 人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句强调幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,第二句强调幽默是有意识的理性的倒映,第三句强调幽默建立在人的正常思维和健康的心理之上的,也即是人的正常思维和健康的心理是产生幽默的前提。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干没有涉及幽默的本质,A项无法从题干推出;从题干第一句话强调幽默是对一般逻辑的某种扭曲,说明幽默与一般逻辑存在不同之处,B项正确;C项,题干没有谈到幽默和想象力的关系,属于无关选项;D项颠倒了这两者的关系,人的正常思维和健康心理是构成幽默的必要条件。A、C为无关选项,D项推论错误,故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询