设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)高频考点强化练习(六)
2020-05-24 02:22:41 【

1、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系



2、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系



3、单选题  某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。” 评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。” 评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。” 评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉镇不可能获此称号。” 评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。据此,可以推出_____。
A: 三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
B: 三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
C: 青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D: 青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:青莲⇒夏荷∧芙蓉;乙:青莲∧夏荷⇒-芙蓉;丙:-夏荷∧-芙蓉;丁:青莲∧(夏荷⇒-芙蓉)第二步:找突破口甲的矛盾命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]丁的等价命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲、丁两人的预测存在矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话由于只有一人的预测成立,所以乙、丙的预测为假。由乙的预测“青莲∧夏荷⇒-芙蓉”为假,可知其矛盾命题为真。乙的矛盾命题为“青莲∧夏荷∧芙蓉”,即三个乡镇都能获奖。故正确答案为A。标签充分必要条件矛盾关系



4、多选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: ABC
本题解释:正确答案是ABC考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询