设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频试题预测(四)
2020-10-21 23:21:27 【

1、单选题  新型平板电脑比传统平板电脑更快捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是_____。
A: 某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同
B: 传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到
C: 新型平板电脑的操作系统是全新的
D: 无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据题干论点为新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好,论据为新型平板电脑安装了新的操作系统。第二步:判断削弱方式论点说销售情况,论据说操作系统,论点和论据间无因果关系,需削弱论证。第三步:逐一判断选项A中使用者的使用环境与题干无关,A错误。B中最常用的功能与操作系统快捷和销售情况好无关,属于无关选项。C只说明操作系统的情况,没有说明操作系统和销量之间的关系,无法削弱论证。D中“无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异”表明操作系统不会影响人们对电脑类型的选择,因此即使“新型平板电脑安装了新的操作系统”也不一定会使“新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好”,削弱了论证。故正确答案为D。标签削弱论证



2、单选题  萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?_____ Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。
A: 只有Ⅱ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕;爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖;在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生。三个结论连起来可知,在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖第二步:逐一判断选项Ⅰ可翻译为,嫌自己长得胖⇒在意别人的评论。“嫌自己长得胖”肯后件,无法推出绝对化结论,因此Ⅰ错误。Ⅱ可翻译为,在意别人的评论⇒爱吃奶油蛋糕。即为题干翻译Ⅱ正确。Ⅲ可翻译为,﹣嫌自己长得胖⇒﹣在意别人的评论。即为题干翻译的逆否命题,此命题正确。因此正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  越来越多的人处于亚健康状态,究其原因是睡得不好,睡眠时间太少,会引发种种不适,甚至导致疾病,研究指出∶每晚睡眠不足四小时的成年人,其死亡率比每晚能睡七八个小时的人要高180%。但是美国加利福尼亚大学的研究人员在对100多万人观察后得出结论:那些每天睡八小时以上的人,他们的死亡率比每晚睡六至七个小时的人高120%。如果这段文字表述的内容是正确的,以下断定最不可能正确的是_____。
A: 每晚睡眠时间太多或太少,都会使人的寿命缩短
B: 每晚睡眠时间少于四小时的人的死亡率比每晚睡眠时间多于八小时的人要高
C: 有时睡眠时间少于四小时,有时睡眠时间多于八小时的人的死亡率比每晚睡眠时间为七小时的人高150%
D: 每晚睡眠八小时以上的人如果改为每晚睡眠不足四小时,所受的危害要加大
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句话指出睡眠不足四小时的人的死亡率比睡七八个小时要高180%,第二句话指出睡八小时以上的人的死亡率比睡六至七个小时的高120%。第二步:判断整体关系两句话均说明了亚健康的两种不同类型,说明睡眠时间太多或太少都会使人的寿命缩短。因此A项可以得出。第三步:逐一判断选项根据第一句话可知,B项符合推断。由于180%大于120%,因此D项也符合推断。题干中并没有涉及有时睡眠时间少于四小时或多于八小时的死亡率信息,因此C项不能由题干推出。故正确答案为C。



4、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



5、单选题  在2000年世界范围的造纸业所用的鲜纸浆(即直接从植物纤维制成的纸浆)是回收纸浆(从废纸制成的纸浆)的2倍,造纸业的分析人员指出,到2010年,世界造纸业所用的回收纸浆将不少于鲜纸浆,而鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升。如果上面提供的信息均为真,并且分析人员的预测也是正确的,那么可以得出以下哪个结论?_____ Ⅰ.在2010年,造纸业所用的回收纸浆至少是2000年所回收纸浆的2倍Ⅱ.在2010年,造纸业所用的总纸浆至少是2000年所用总纸浆的2倍Ⅲ.造纸业2010年造的只含鲜纸浆的纸将比2000年少
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅰ和Ⅱ
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明2000年鲜纸浆是回收纸浆的2倍,第二句说明2010年回收纸浆将不少于鲜纸浆,且鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升。根据分析可知,2010年回收纸浆将大于或等于鲜纸浆,而2010年鲜纸浆大于或等于2000年鲜纸浆,再由2000年鲜纸浆是回收纸浆的2倍可知,那么2010回收纸浆将大于或等于2000年回收纸浆的2倍。而2010年造纸业所用的总纸浆(包括鲜纸浆和回收纸浆)至少是2010年鲜纸浆的2倍,同时也至少是2000年鲜纸浆的2倍或2000年回收浆的4倍。第二步:判断整体关系和选项由第一步分析中”2010回收纸浆将大于或等于2000年回收纸浆的2倍“可知,结论Ⅰ符合题干推断。由第一步分析中”2010年造纸业所用的总纸浆至少是2000年鲜纸浆的2倍或2000年回收浆的4倍“可知,结论Ⅱ不符合题干推断。而结论Ⅲ显然不符合题干信息”到2010年,鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升“。综上分析可知,只有Ⅰ符合题干推断。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询