设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点预测(十)
2020-10-22 02:12:17 【

1、单选题  在市场经济条件下,每个商品生产的经营者都是独立的经济主体,都有充分的自主权。因此,他们生产什么,如何生产都由自己说了算。以下哪项最能削弱上述结论?_____
A: 商品生产的经营者都是独立的经济主体就意味着由自己决定自己的命运
B: 商品生产经营者享有充分的自主权利这就意味着由自己决定生产什么
C: 商品生产经营者必须了解市场行情和消费者的需求等,才能生产出适销对路的产品
D: 每个商品生产的经营者虽然是独立的经济主体,但是在经营中也要顾及他人的利益
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是经营者生产什么,如何生产都由自己说了算。论据是在市场经济条件下,每个商品生产的经营者都是独立的经济主体,都有充分的自主权。第二步:逐一判断选项的作用A中"独立的经济主体就意味着由自己决定自己的命运"说明当经营者时独立经济主体时,经营者能够决定生产什么,如何生产,A加强论点,A错误。B中"享有充分的自主权利这就意味着由自己决定生产什么"说明经营者有自主权是能够决定生产什么,如何生产,B加强论点,B错误。C中"了解市场行情和消费者的需求等,才能生产出适销对路的产品"说明经营者在决定生产什么,如何生产时还要了解市场行情和消费者的需求,这表明经营者的决定还受其他因素的影响而不仅仅是因为自主权,C削弱了论点,C正确。D中"顾及他人的利益"也是影响经营者决定的其他因素,D也有削弱作用。但是D没有直接针对"生产"进行削弱,D的削弱程度不及C,D错误。故正确答案为C。



2、单选题  有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩骰子的游戏,游戏规则是两人各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是_____。
A: 先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高
B: 选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高
C: 没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高
D: 获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点其他解析第一步:分析题干信息红色骰子点数:2、4、9;绿色骰子点数:3、5、7;蓝色骰子点数:1、6、8。由此可知:红色中2和4分别小于绿色中的3和5,而红色中9大于绿色中7;绿色中5和7分别小于蓝色中的6和8,而绿色中3大于蓝色中1;蓝色中1和8分别小于红色中的2和9,而蓝色中6大于红色中4;进而可以得到获胜概率是:绿>红,蓝>绿,红>蓝。第二步:逐一分析并判断选项的正确A中先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高,该说法不正确,因为后者可选有两个点数大于前者的股子,这样就比前者有更高的胜率,因此A项错误;B中选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高,该说法不正确,因为红色骰子有两种点数2和4分别小于绿色的3和5,从而有红色胜率小于绿色,因此B项错误;C中没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高,由第一步中的结论"绿>红,蓝>绿,红>蓝"可知,该说法正确,因此C项正确;D中获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系,该说法不正确,因为是两个人玩,总有一种骰子的胜率大于另一种股子,因此D项错误。综上,故正确答案为C。



3、单选题  公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?_____
A: 市场部的小丁分到了电脑
B: 销售部有的员工分到了电脑
C: 人力资源部的员工都分到了电脑
D: 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步,看其他的话本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。



4、单选题  现代社会中对人权最大威胁来自公权力,其中行政权由于具有扩张性、主动性等特征,尤其容易造成对行政相对人人权的侵犯。行政诉讼作为一种对人权的法律救济途径,在人权的法律保障中起着重要作用。从这段文字可以推出_____。
A: 人权是不容侵犯的
B: 人权不同于公权力
C: 行政诉讼可以有效保障人权
D: 行政诉讼可以作为人权的一种形式
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的中心思想第一句强调人权最大威胁来自公权力,第二句说明行政诉讼在人权的法律保障中起着重要作用。第二步:逐一判断选项的作用由题干首句便可推出人权不同于公权力,故B项正确。干扰项为C项,行政诉讼作为一种对人权的法律救济途径,在人权的法律保障中虽起着重要的作用,但其是否有效还要看具体的实施,因此从本题干是推不出C项的。A、D项明显错误,故正确答案为B。



5、单选题  一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽,使用这些阀门必须遵守以下操作规则: (1)如果开启1号阀,那么必须同时开启2号阀并且关闭5号阀。 (2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。 (3)不能同时关闭3号阀和4号阀。现在要打开1阀,同时要打开的阀门是哪两个?_____
A: 2号阀和4号阀
B: 2号阀和3号阀
C: 3号阀和5号阀
D: 4号阀和5号阀
参考答案: B
本题解释:B解析:由题干,可知以下推理关系:①1→2且┐5②2或5┐4③┐3→4联立以上条件,可得12且┐5┐4→3此题还可使用排除法:由条件(1)开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀,得知必须有2号阀打开,而没有5号阀打开,C、D全部排除。由条件(2)可知如果2号阀打开,那么4号阀不能打开,排除A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读(代..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询