设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频考点巩固(八)
2020-10-22 02:47:22 【

1、单选题  近来网上出现了一则有关“公务员绿色出行”的报道,即A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率。B市环保局负责人看了这则报道,认为引进公务自行车能缩减财政开支,于是决定也采取这种做法。以下哪项如果为真,不能构成上述决定的前提条件?_____
A: 自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是可行又可取的
B: B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局相近
C: 较近距离的公务活动有自行车取代汽车不会影响办公效率
D: B市环保局原来的公务活动主要采取汽车出行的方式
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是B市要引进公务员自行车方式来缩减财政,论据是A市用了这种方法很有效。第二步:判断加强方式本题是加强支持型的另一种考察方式,要找一个不能加强的选项出来。第三步:逐一判断选项的作用A选项是可以支持的,是说B市和A市的地理位置,交通条件相似,排除了其他的可能的干扰因素。C选项也是可以加强的,是说采取这种方式不会影响办公效率,也是排除其他的因素。B选项也是可以支持的,是说,比较的B市环卫局和A市教育局之间基本情况是类似的。只有D选项是无关的,是说采取措施之前的交通方式,而整个题干中并没有说过A市之前的交通方式是什么。所以答案选D。



2、单选题  在公共场所、道旁挖坑等地面施工中,没有采取设置明显警示标志等安全措施造成行人损害的,适用过错推定责任。即在行人证明了自己受到的损害是由施工人的行为引起的之后,如果施工人不能证明自己无过错,就认定施工人有过错。由上述文字可以推出地面施工致人损害时_____。
A: 受害人有义务证明自己受到了损害
B: 受害人有义务证明损害由施工人的行为引起
C: 受害人有义务证明自己无过错但没有义务证明施工人有过错
D: 施工人有义务证明自己无过错,受害人没有义务证明自己无过错
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干第一句说公共场所、道旁挖坑等地面施工侵权中适用过错推定责任。第二句说过错推定责任的含义。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第二句中“在行人证明了自己受到的损害是由施工人的行为引起的之后”可以得出行人必须先证明自己受到的损害是由施工人的行为引起的,B正确。A中受害人是否有义务证明自己受到伤害题干没有给出,A错误。由题干可知行人必须证明的是自己受到的损害是由施工人的行为引起的,但对于自己有无过错并不负证明责任,C错误。由第二句中“如果施工人不能证明自己无过错,就认定施工人有过错”可知证明自己无过错不是施工人的义务,施工人可以选择证明或不证明,D错误。故正确答案为B。



3、单选题  美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?_____
A: 林肯可能在某个时刻受骗
B: 林肯可能在任何时候都不受骗
C: 不存在某一时刻有人可能不受骗
D: 不存在某一时刻所有的人都必然不受骗
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及其关系题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。第二步:逐一判断选项的作用由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗,所以A项说法正确;由题干“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在任何时候都不受骗,所以B项说法正确。上述这些讲的都是“可能”,所以C项“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确,D项说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故答案为D。



4、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人 。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



5、单选题  血液中脂肪蛋白含量的增多,会增加人体阻止吸收过多的胆固醇的能力,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。由此可知_____。
A: 体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的办法
B: 有些人通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇
C: 标准体重的人只需要通过有规律的体育锻炼就能降低血液中的胆固醇
D: 不经常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增大,血液中出现胆固醇的风险越来越大
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:翻译题干脂肪蛋白含量增多⇒降低血液中的胆固醇规律的体育锻炼和减肥⇒脂肪蛋白含量增多将以上两个推导关系连起来即为:规律的体育锻炼和减肥⇒降低血液中的胆固醇第二步:逐一判断选项A项的最有效题干没有谈及;B项为强干扰项,题干只说明有些人通过有规律的体育锻炼和减肥之后,出现脂肪蛋白含量增多的结果,没有说明是否有些人通过锻炼和减肥的方式来降低胆固醇,与题意不符;C项可从题干推知,为正确选项;D项的年龄和胖子题干没有涉及。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(日..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询