设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题预测(十)
2020-10-22 02:54:47 【

1、单选题  如果紫色不代表社区,那么黄色不代表幸福;如果紫色代表社区,那么绿色代表海港;蓝色不是代表社区,就是代表环境;紫色或者代表社区,或者代表海港;黄色代表幸福。一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种。据此,可以推断_____。
A: 蓝色代表环境
B: 蓝色代表海港
C: 紫色代表环境
D: 紫色代表海港
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:-紫色代表社区⇒-黄色代表幸福,第二句:紫色代表社区⇒绿色代表海港,第三句:蓝色代表社区/蓝色代表环境,第四句:紫色代表社区/紫色代表海港,第五句:黄色代表幸福,该句为事实信息,即已经成立的事实,第五句:一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第一步中第一句的“-紫色代表社区⇒-黄色代表幸福”和第五句中的事实信息“黄色代表幸福”利用逆否规则得到紫色代表社区,又知第二句的“紫色代表社区⇒绿色代表海港”,从而再得到绿色代表海港;由事实信息“紫色代表社区”和第三句的“蓝色代表社区/蓝色代表环境”,又知第五句“一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种”,利用选言命题规则再得到蓝色代表环境。综上,紫色代表社区,绿色代表海港,蓝色代表环境。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则选言命题



2、单选题  实验发现,将小鼠突然置身于巨大的声响(恐惧)中小鼠大脑杏仁体内特定细胞更活跃,脑内一种特殊的"恐惧蛋白"会增加,这种"恐惧蛋白"含量在于一种名为"GluAl"的物质。缺少"GluAl"的小鼠会保持与巨大声响相关的恐惧记忆,而其他小鼠则不会。因此实验得出结论,研制"GluAl"类药物可以帮助人们删除痛苦或恐惧等不好的记忆,只留下快乐时光。下列哪项如果为真,不能质疑上述结论?_____
A: 小鼠跟人的神经系统差距很大,小鼠实验结果很难应用到人身上
B: 杏仁体负责掌管焦虑、急躁、惊吓及恐惧等负面情绪的产生和调控
C: GluAl删除了恐怖记忆,也删除了自我保护记忆
D: 长期服用GluAl类药物可能导致健忘症
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点为,"GluAl"类药物可以帮助人们删除痛苦或恐惧等不好的记忆;论据为,缺少"GluAl"的小鼠会保持与巨大声响相关的恐惧记忆,而其他小鼠则不会。第二步:逐一判断选项的削弱方式A项切断了论据与论点的联系,属于削弱论证;B项中的杏仁体与题干论点论据无关;C、D项说明了GluAl的缺点,直接削弱论点。因此正确答案为B。标签削弱论点削弱论证



3、单选题  《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  生理学家发现,人类掌管记忆和思维等高级认知功能的大脑发质在正常情况下有6层,如果胎儿缺乏一种名为"Cdk5"的酶,大脑皮质的发育就会变得极为缓慢,无法最终形成正常大脑皮质的层结构,从而严重影响儿童认知发展,一些医药界人士推测,利用这一发现,将有望研发出药物,普遍提高学生的学习能力。如果以下为真,哪项不能质疑上述推测_____。
A: 人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶
B: 学生的学习能力主要是通过后天学习获得的
C: 青少年过了脑发育关键期后,补充"Ddk5"酶不起作用
D: 一些"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是发出药物含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力。论据是缺乏"Cdk5"的酶将影响儿童认知发展。第二步:逐一判断选项的作用A项说人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶,说明把"Cdk5"的酶注入体内是不可行的,削弱了论点。B项说学习能力主要是通过后天学习获得的而不是先天,说明是其他原因影响学生的学习能力,可以削弱了论点。C项说青少年过了脑发育关键期后,即使补充"Ddk5"酶也不起作用,直接削弱了论点。D项说"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出,论点说含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力,学习能力是否突出与能否提高学习能力是两个不同的概念。因此D项与题干论证无关。故正确答案为D。



5、单选题  经公安人员审问,得到如下回复:①如果甲和乙都是抢劫犯,则丙是无罪的;②丙有罪,并且丁的陈述正确;③只有丁的陈述不正确,乙才不是抢劫犯。如果以上均为真,则下列推断正确的是_____
A: 丙、丁是抢劫犯
B: 甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯
C: 甲、丙是抢劫犯
D: 甲不是抢劫犯,乙是抢劫犯
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:已知①②③均为真,①的逆否命题为真:丙有罪,则甲不是抢劫犯或乙不是抢劫犯;③是必要条件假言命题,后推前正确,即“乙不是抢劫犯则丁的陈述不正确”为真,再对这句话取逆否命题即“丁陈述正确则乙是抢劫犯”。结合②可得出乙是抢劫犯,甲不是抢劫犯。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询