1、单选题 小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:①O从来不说谎; ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。根据以上条件,今天是星期几?_____
A: 星期一
B: 星期二
C: 星期四
D: 星期天
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是P和Q都说“昨天是我说谎的日子”,但Q和P他们说谎的日子完全不同。由此可知,P和Q必定一个讲真话,一个讲假话。第二步:通过突破口继续分析得出结论假设P说的是假话,只能判定为今天星期一;Q说的是真话,则今天是星期天。二者无交集,因此假设错误。假设Q说的是假话,今天就是星期四
说的是真话,则今天只能为星期四,二者有交集,因此假设正确。综上,今天是星期四,故正确答案为C。
2、单选题 有研究人员指出,自工业革命以来,人类活动的能力,和范围都显著增加。与此同时,海洋的PH值,却在逐渐下降。因此人类活动与海洋的变化之间具有因果关系,这将给海洋生态系统造成不可逆转的损害。但是,反对者认为,大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。如果没有海洋吸收二氧化碳,大气中的二氧化碳远高于当前水平,全球变暖的影响将更加严重。以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?_____
A: 据统计,工业革命以来大气中的二氧化碳含量明显增加
B: 工业革命以前的人类活动并没有导致海洋酸化
C: 二氧化碳不会全部被海洋吸收,有相当一部分残留在大气中
D: 到2100年海水酸度将下降到7.8,那时海水酸度将比1800年高150%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。论据是因为有海洋吸收二氧化碳,才使大气中的二氧化碳低于当前水平。第二步:判断削弱方式论点和论据间有因果联系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中“工业革命以来大气中的二氧化碳含量明显增加”说明是人类的工业活动导致二氧化碳含量增加进而导致海洋酸化,并不是因为大气本身含有的二氧化碳增加导致海洋酸化,A削弱了论点,A正确。题干说“工业革命以后”的情况,而B说“工业革命以前的人类活动”,B和题干无关,B错误。C中“二氧化碳不会全部被海洋吸收,有相当一部分残留在大气中”说明这部分未被海洋吸收的大气中的二氧化碳是海洋酸化的原因,C加强了论点,C错误。D中2100年和1800年的海水酸度情况与题干论证的内容无关,D错误。故正确答案为A。标签削弱论点
3、单选题 最近几年,北亚的气候普遍比较凉。但是,在北亚的日平均气温和湿度比正常水平稍高的那段时间内,那儿生长的庄稼的产量却显著增加。在下个世纪,在那一段时间内获得的增加的日平均气温和湿度将有望成为下个世纪的正常状态。然而科学家预测,在下个世纪大多数地区的庄稼的年产量会下降。下面哪一点,如果正确,最能有助于解决以上信息中的矛盾?_____
A: 即使南亚地区的日平均气温和湿度都比现在有所增加后,那儿的庄稼产量也有望保持不变。
B: 北亚庄稼的特殊品种决定其在温暖和湿度越高的自然条件下生长得越好
C: 在亚洲的许多地方,丰富的雨量和温暖的气候是庄家生长的天然优越条件
D: 气候太冷太干燥使得许多庄稼害虫不能大规模地生长。
参考答案: C
本题解释:C【解析】北亚最近几年的气候普遍太冷太干燥使得许多庄稼害虫不能大规模地生长 。如果下个世纪北亚的气温和湿度都偏高,那么因为以前气候普遍太冷太干燥而不能大规模地生长的庄稼害虫会因为有了适宜的气温和湿度而大规模地生长,使庄稼的年产量受到虫害的损失。解释了科学家预测:在下个世纪大多数地区的庄稼的年产量会下降。
4、单选题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签矛盾关系
5、单选题 老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:D【解析】这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。