设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题特训(四)
2020-10-22 03:37:20 【

1、单选题  小王抱怨母亲总是把电视机的声音开得太大,影响他看书,让母亲把电视关小点儿声。可是母亲说电视的声音并不大,因为父亲一直在旁边看报,也没有说电视声音过大。所以拒绝调小电视声音。下列哪项为真,则最能表明母亲拒绝调小电视声音是错误的?_____
A: 母亲从不看书,也不了解看书所需要的环境
B: 父亲在看报时自备了耳塞,效果不错
C: 母亲只在吃晚饭的时间才会看电视
D: 父亲年龄大了,有些耳背
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:母亲拒绝调小电视声音。论据:父亲没有说电视声音过大。第二步:逐一判断选项B项说明父亲没说声音过大,是因为有耳塞,而不是因为电视声音不大,否定了母亲得出结论的原因,而且戴了耳塞,也说明声音可能很大,属于削弱选项。A项母亲看不看书、C项母亲看电视的时间跟电视音量没有关系,属于无关选项,D项父亲耳背,说明声音的大小无法判断。故正确答案为B。标签削弱论点



2、单选题  有人断言:“近日股市可能会上涨。”下列哪项判断的意思和该人判断最为相近?_____
A: 近日股市必然上涨
B: 近日股市必然不上涨
C: 近日股市必然下跌
D: 近日股市不必然不上涨
参考答案: D
本题解释:D项的意思与题干相似。



3、单选题  当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。以下哪项如果为真,能够最有力地反驳上述推论?_____
A: 动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程
B: 知名动漫公司在招聘设计师时,很看重应聘人员的毕业院校
C: 调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要显著高于同类院校其他专业的毕业生
D: 在动漫设计行业中职业发展比较好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。论点是有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。第二步:判断削弱方式根据题干提问方式可知,需要削弱论点,使得专业学习对于职业发展是有帮助的。第三步:逐一判断选项的作用A项说明动漫设计的专业课程对他们的事业是有帮助的,反驳了题干结论;B项"看重应聘人员的毕业院校"、D项"职业发展比较好的,基本毕业于动漫设计学校"都不能直接据此判定专业学习与动漫设计职业发展之间的关系。因此,在削弱的程度上有限;C项"平均年收入要显著高于同类院校"与题干专业学习无关,属于无关项。因此答案为A。



4、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下_____判断成立。
A: 说真话的是甲和丙
B: 说真话的是甲和丁
C: 说真话的是乙和丁
D: 说真话的是乙和丙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。第二步:看其他的话根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。第三步:逐一假设并推导如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:判断突破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。标签矛盾关系



5、单选题  如果高鹏远是国家体操队教练,那么他一定获得过奥运会体操冠军。上述论断可以基于以下前提作出,除了_____。
A: 只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练
B: 如果没有获得过奥运会体操冠军,则没有资格当国家体操队教练
C: 如果有资格当国家体操队教练,则需获得过奥运会体操冠军
D: 如果获得过奥运会体操冠军,则有资格当国家体操队教练
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:高鹏远与国家体操队教练的关系结论:高鹏远与奥运会体操冠军的关系第二步:根据三段论特点得出以下步骤,直接得出结论1.在条件和结论不同的对象间搭桥,即国家体操队教练和国家体操冠军之间搭桥;2.搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由国家体操队教练推出国家体操冠军;3.该表达必须是充分的表达,即如果有资格当国家体操队教练,则需要获得奥运会体操冠军。第三步:分析选项得出答案A项“只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练”与“如果有资格当国家体操队教练,则需要获得奥运会体操冠军”构成互逆命题,与第二步中推出的充分条件命题是等价的;B项是第二步中推出的充分条件命题的逆否命题,与原命题等价;C项是第二步中推出的充分条件命题,为题干推理成立的前提。D项肯定的是第二步推出的充分条件命题的后件,肯后件无法推出肯前件,与第二步的充分条件命题不相符,不能作为题干推理成立的前提。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询