设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频试题特训(十)
2020-10-22 03:42:19 【

1、单选题  小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计。小刘说:“我肯定优秀”小李说:“我肯定及格了” 小冯说:“我不可能是优秀” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见_____。
A: 小刘不及格,小李优秀,小冯及格
B: 小刘优秀,小李及格,小冯不及格
C: 小刘及格,小李不及格,小冯优秀
D: 小刘及格,小李优秀,小冯不及格
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是他们三个人全猜错了,首先小李猜错的话,小李肯定不及格。第二步:看其他人的话小冯猜错,那小冯就是优秀,剩下的小刘必是及格。C项符合推断,故正确答案为C。秒杀技由小李肯定不及格,可直接排除ABD,故正确答案为C。



2、单选题  面对日益严峻的环境污染和生态失衡,“我们只有一个地球”这一口号具有强烈的震撼力,它提醒人们注意环境保护的重要性。以下哪项与这句口号的提出者的想法最接近_____。
A: 在宇宙中,其他的星球都不可能有生命存在
B: 在宇宙中,即使有其他的星球适宜人类居住,人类也无法迁往那个星球
C: 人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了
D: 只有地球才有温暖的阳光和充足的雨水
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明环境污染和生态失衡问题日益严峻,第二点说明“我们只有一个地球”这一口号提醒人们注意环境保护的重要性。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:在宇宙中,其他的星球都“不可能”有生命存在,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项;B项:人类无法迁往其他的适宜人类居住的星球,与口号提醒注意环境保护无直接关系,属无关选项;C项:人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了,说明了人类只有地球这一个适宜自己居住的星球,从而很好的与题干中口号相符合;D项:“只有”地球才有温暖的阳光和充足的雨水,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项。综上,故正确答案为C。



3、单选题  终于我确信无法阻止你离开的脚步,于是我重新开始享受孤独。以下哪项是上述推理的前提?_____
A: 除非我确信无法阻止你离开的脚步,否则我就不能享受孤独
B: 只有我确信无法阻止你离开的脚步,我才开始享受孤独
C: 或者我不确信是否无法阻止你离开,或者我必须重新开始享受孤独
D: 我不确信是否无法阻止你离开的脚步,但我只能重新开始享受孤独
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点为,我重新开始享受孤独;论据为,我确信无法阻止你离开的脚步。第二步:判断加强方式题干论点和论据存在因果关系,即确信无法阻止⇒开始享受,所以要求找出上述推理的前提,也就是要加强论证。第三步:逐一判断选项A项可翻译为,-确信无法阻止⇒-开始享受,B项可翻译为,开始享受⇒确信无法阻止,A、B两项的前提和结论都跟题干不符,无法成为题干推理的前提。C项可翻译为,-确信无法阻止∨开始享受,或者……或者……是选言命题,两个支命题只能一个为真,当前一个支命题“-确信无法阻止”为假,后一个支命题“开始享受”为真时,与题干推理一致,故C项可以加强论点。D项否定了题干中的论据,相当于否认了题干的论证关系,故无法成为题干推理的前提。因此正确答案为C。标签选言命题加强论证



4、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系



5、单选题  北京林业大学有8个食堂,每天就餐人数达1.5万。这些人若都作用一次性筷子,一年要耗费1640多万以上,等于毁掉3200棵生长五六十年的大树。于是,这个学校的师生呼吁拒绝使用一次性筷子,而且他们坚持了整整7年。以下除哪项外,从不同方面对北京林业大学师生的做法提供了支持?_____
A: 荣辱观的培养,要从小事做起,从我做起,从身边做起
B: 林木对涵养水分、调节气候、防止水土流失具有不可替代的作用
C: 我国森林资源匮乏,把一片树木用来做一次性筷子,是莫大的浪费
D: 森林资源不是只保不用,适量采伐,合理使用,会促进经济发展和林区保护
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是拒绝使用一次性筷子。论据是若都作用一次性筷子,一年要耗费1640多万以上,等于毁掉3200棵生长五六十年的大树。第二步:判断加强方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用林业大学师生拒绝使用一次性筷子,保持七年,那么就等于节省了自然资源。A项从思想道德角度给出了林业大学师生从我做起,以树立荣辱观,保护自然环境,是对师生做法的一种支持。B项说出了林木的积极作用,也是对师生做法的支持;C项指出了使用一次性筷子的弊端,也是对师生做法的支持。只有D项观点即可以适度采伐林木不是对师生做法的支持,是一种反驳。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询