1、单选题 赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?_____
A: 这块矿石是银矿
B: 这块矿石是铜矿
C: 这块矿石是铁矿
D: 这块矿石是铅矿
2、单选题 张伟的所有课外作业都得了优,如果她的学期论文也得到优,即使不做课堂报告,她也能通过考试。不幸的是,她的学期论文没有得到优,所以她要想通过考试,就不得不做课堂报告了。
上述论证中的推理是有缺陷的,因为该论证_____
A: 忽视了这种可能性:张伟的学期论文必须得到优,否则就要做课堂报告。
B: 依赖未确证的假设:如果张伟的学期论文得不到优.她不做课堂报告就通不过考试。
C: 忽略了这种可能性:如果张伟不得不做课堂报告,那么她的学期论文就没有得到优。
D: 没有考虑到这种可能性:有的学生学期论文得了优,却没有通过考试。
3、单选题 交管局要求司机在通过某特定路段时,在白天也要像晚上一样使用大灯,结果发现这条路上的年事故发生率比从前降低了15%。他们得出结论说,在全市范围内都推行该项规定会同样地降低事故发生率。最能支持上述论断的一项是_____。
A: 该测试路段在选取时包括了在该市驾车时可能遇见的多种路况
B: 由于可以选择其他路线,因此所测试路段的交通量在测试期间减少了
C: 在某些条件下,包括有雾和暴雨的条件下,大多数司机已经在白天使用了大灯
D: 司机们对在该测试路段使用大灯的要求的了解来自于在每个行驶方向上的三个显著的标牌
4、单选题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
5、单选题 地名是各个历史时代人类活动的产物,有着丰富的历史、地理、语言、经济、民族、社会等科学内涵,是一种特殊的文化现象,是人类历史的活化石。据统计,中国古今的姓氏超过22000个。由此可以推测,地名中涉及姓氏的用字也不会少。
以下哪项如果为真,最能支持上述推测?_____
A: 这些凝聚民族、语言史料的地名,对于了解古代的部族迁徙有很大帮助
B: 宗法社会的人们往往按姓氏聚居,姓氏便成为地名中最富区别意义的亮点
C: 考古学家以河南登封县一个叫“王城岗”的古地名为线索,在那里挖掘出夏朝遗址
D: 据统计,姓陈的人在南方比较多,在北方比较少