1、单选题 一项最新研究发现,经常喝酸奶有降低儿童患上蛀牙的风险。在此之前,也有研究人员提出酸奶可预防儿童蛀牙,还有研究显示,黄油、奶酪和牛奶对预防蛀牙并没有明显效果。虽然多喝酸奶对儿童的牙齿有保护作用,但酸奶能降低蛀牙风险的原因仍不明确。目前一种说法是酸奶中所含的蛋白质有附着在牙齿表面,从而预防有害酸侵蚀牙齿。以下哪项如果为真,最能支持这项研究发现?_____
A: 黄油、奶酪和牛奶的蛋白质成分没有酸奶丰富,对儿童牙齿的防蛀效果不明显
B: 儿童牙龈的牙釉质处于未成熟阶段,对抗酸腐蚀的能力低,人工加糖的酸奶会增加蛀牙的风险
C: 有研究表明,儿童每周至少食用4次酸奶可将蛀牙发生率降低15%
D: 世界有许多国家的科学家都在研究酸奶对预防儿童蛀牙的作用
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:经常喝酸奶有降低儿童患上蛀牙的风险。论据:酸奶中所含的蛋白质有附着在牙齿表面,从而预防有害酸侵蚀牙齿。第二步:逐一判断选项的作用C项的研究数据说明多喝酸奶能降低蛀牙发生率,加强论点;A项说的是晃悠、奶酪和牛奶对儿童牙齿的防蛀效果,跟喝酸奶降低蛀牙发生率无关;B项说的是人工加糖的酸奶,不能说明其他酸奶是否有防蛀牙的作用;D项说的是科学家的研究,跟论点无关;A、B、D均属于无关选项,故正确答案为C。标签加强论点
2、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
3、单选题 某实验室一共有A、B、C三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,C型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号机器人和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。根据上述实验,以下哪项判断一定为真? _____
A: 1号和2号都是C型
B: l号和2号有且只有一个是C型
C: 1号是A型且2号是B型
D: l号不是B型且2号不是A型
参考答案: D
本题解释:D【解析】题干说明,A型机器人能识别颜色,B型机器人能识别形状,C型机器人既不能识别颜色也不能识别形状。命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,说明1号不能识别形状,即1号不是B型;2号拿起了蓝球,说明2号不能识别颜色,2号不是A型。故正确答案是D。其余三项不能确定真假。
4、单选题 近年来,轿车是否可以进入中国普通百姓家庭的讨论一直没有停止。有人认为,放松对私人轿车的管制,可以推动中国汽车工业的发展,但同时又会使原本紧张的交通状况更加恶化,从而影响经济和社会生活秩序。因此,中国的私人轿车在近五年内不应该有大的发展。以下哪项如果为真,则最能支持上述观点?_____
A: 交通事业将伴随着轿车工业的发展而发展
B: 总是先发展汽车工业,后发展交通事业
C: 近期内中国的道路状况不可能有根本改善
D: 应该大力发展公共交通事业
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是中国的私人轿车在近五年内不应该有大的发展。论据是有人认为,放松对私人轿车的管制,可以推动中国汽车工业的发展,但同时又会使原本紧张的交通状况更加恶化,从而影响经济和社会生活秩序。第二步:逐一判断选项的作用C项说五年内交通设施不可能得到改善,因此放松对私人轿车的管制就会使交通不断恶化,加强了题干的论据,从而支持了题干的论点。A、B项均能促进私人轿车的发展,都是对题干论点的削弱;D项说应该大力发展公共交通事业,对私人轿车的发展相关性不大,因此对题干结论的加强程度不项C项。故正确答案为C。标签加强论据
5、单选题 以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出:_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
参考答案: D
本题解释:D【解析】A项与C项的论证过于绝对化,B项的表述与文意不符。故正确答案为D。