1、单选题 两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加,在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。
下列是上述论证所建立的假设是_____。
A: 很多学生参加了古文训练班
B: 学生的父母应该教给学生一些
C: 语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系
D: 只有参加古文训练才能够提高语文成绩
2、单选题 一位身穿警服的人从某公安局走出来。根据这一陈述,可作出的断定是_____。
A: 这个人一定是该公安局的警察
B: 这个人可能是该公安局的警察
C: 这个人一定不是该公安局的警察
D: 这个人是来该公安局办事的警察
3、单选题 在最近的一部以清朝为背景的电影中,有男主角抽香烟的镜头,而香烟在那个年代尚未出现。然而因为看电影的人明显对这些不在意,因此对于大多数电影观众来说,这一错误显然不会影响该电影在其他方面所揭示的任何历史真实性。
如果正确,最能削弱上述结论的一项是_____
A: 尽管电影描述了许多未经历史证实的事件,但它因为描述历史事件合乎情理而受到了赞扬
B: 表现男主角抽香烟的电影场景是对于该电影情节至关重要的场景,并且部分场景在倒叙中被第二次放映
C: 历史电影的制作者,通常在历史的真实性和保持素材让现代观众可接受的需要之间做妥协,就像演员们的说话方式一样
D: 在这之前的一部描绘唐朝时代的影片展现了一个官员抽香烟的场景,这一历史性错误被许多大众性的影评文章所嘲讽
4、单选题 以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
由此可以推出_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
5、单选题 李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是:_____
A: 何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B: 段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C: 李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D: 张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四