设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点特训(十)
2020-10-28 04:10:44 【

1、单选题  两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加,在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。下列是上述论证所建立的假设是_____。
A: 很多学生参加了古文训练班
B: 学生的父母应该教给学生一些
C: 语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系
D: 只有参加古文训练才能够提高语文成绩
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点加强题型解析第一步:找到论点和论据题干论点为:提高语文成绩⇒参加古文训练。论据为参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多。第二步:判断加强方式论点和论据间存在逻辑关系,需加强论点。第三步:逐一判断选项A中“很多学生参加了古文训练班”并不能说明“提高语文成绩”和“参加古文训练”之间有因果关系,A错误。B中“父母来源:91考试网 91exam.org应该教给学生一些”和“参加古文训练班”无关,也不意味着能“提高语文成绩”,B是无关项,B错误。C中“语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系”否定了题干的论点,C直接削弱了论点,C错误。D可翻译为:提高语文成绩⇒参加古文训练,这与题干论点一致,D加强了论点。故正确答案为D。标签加强论点



2、单选题  一位身穿警服的人从某公安局走出来。根据这一陈述,可作出的断定是_____。
A: 这个人一定是该公安局的警察
B: 这个人可能是该公安局的警察
C: 这个人一定不是该公安局的警察
D: 这个人是来该公安局办事的警察
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息本题的主要信息是“一位身穿警服的人从某公安局走出来”。第二步:根据题干信息逐一判断选项由于穿警服的人可能是警察也可能不是警察,A过于绝对,因此A错误B正确。由于从某公安局走出来的人可能是这个公安局的人也可能不是这个公安局的人,C过于绝对,C错误。题干中并未提及“来公安局办事的警察”这一内容,D无法从题干推出,D错误。故正确答案为B。



3、单选题  在最近的一部以清朝为背景的电影中,有男主角抽香烟的镜头,而香烟在那个年代尚未出现。然而因为看电影的人明显对这些不在意,因此对于大多数电影观众来说,这一错误显然不会影响该电影在其他方面所揭示的任何历史真实性。如果正确,最能削弱上述结论的一项是_____
A: 尽管电影描述了许多未经历史证实的事件,但它因为描述历史事件合乎情理而受到了赞扬
B: 表现男主角抽香烟的电影场景是对于该电影情节至关重要的场景,并且部分场景在倒叙中被第二次放映
C: 历史电影的制作者,通常在历史的真实性和保持素材让现代观众可接受的需要之间做妥协,就像演员们的说话方式一样
D: 在这之前的一部描绘唐朝时代的影片展现了一个官员抽香烟的场景,这一历史性错误被许多大众性的影评文章所嘲讽
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:本题属于削弱型试题,有相当的难度,要求透过表面的内容,找出能够削弱核心观点的选项。材料中试图被削弱的核心观点是,电影中的吸烟镜头不会影响其历史真实性。A是一个支持型的选项,因为如果A成立,则正好说明错误不会影响历史真实性,不能选。C项也是一个支持型的选项,说明电影制作者这样做是无奈的,情有可原,当然不会影响其在观众中的良好效果,不能选。D项是有相当的迷惑性,它是用举例的办法来间接说明类似的错误会影响历史的真实性,显然是一个削弱型的论断,容易误导很多考生选择此项,事实上这也是一个“优化”的问题,要看清问题的要求,是“最能”削弱,不是一般意义的能够削弱,比较选项B,“至关重要”“第二次放映”,容易知道答案是B,因为D是讲别的例子,都不是本部电影的事实,而B项所说的正好是本部电影的关键缺陷,因此正确答案是B。



4、单选题  以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:抓住题干主要信息第一点说明以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助;第二点说明人体需要补充外源核酸的说法不能成立;第三点说明人体缺的是营养,而核酸不可能缺;第四点说明认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:“所有”关于保健品的广告都缺乏科学依据,说法过于绝对,题干中只是提及“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’”,并不是所有保健品,因此A中说法无法推出;B项:人体内的核酸会随年龄的增长而减少,由第一步中第四点“认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误”可知,B中说法无法推出;C项:人生病“都是”营养不良的结果,说法过于绝对,题干并未提及人生病的原因,因此C中说法无法推出;D项:食用保健品未必能增进身体健康,由第一步中第一点“以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助”可知,D中说法可以推出。综上,故正确答案为D。



5、单选题  李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是:_____
A: 何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B: 段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C: 李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D: 张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
参考答案: B
本题解释:【答案】B 解析:代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空(准..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询