设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点强化练习(四)
2020-10-28 06:40:44 【

1、单选题  据史料记载,唐贞观十九年,玄奘从印度取经归来后,亲自设计建造了大雁塔,用以供奉带回的佛经、金银佛像、舍利等宝物。但直到现在,玄奘所带回的珍宝到底藏在哪里,却无人知晓。考古专家认为,就像法门寺古塔下面存在千年地宫一样,大雁塔地下肯定也藏有地宫,只是尚未发掘而已,并由此推测,大雁塔下的地宫里极有可能藏有玄奘当初带回的珍宝。以下哪项如果为真,最不能质疑上述推测?_____
A: 玄奘所画的大雁塔图纸上没有地宫
B: 已发掘的其他几座古塔下的地宫里并没有发现宝物
C: 考古学家已经在其他地点发现了玄奘带回的佛经
D: 根据史籍记载,玄奘带回的宝物已全部进献到皇宫
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“大雁塔的地宫可能藏有玄奘带回的珍宝”。论据是“像法门寺古塔下面存在千年地宫一样,大雁塔地下肯定也藏有地宫”。第二步:逐一判断选项的作用A中“大雁塔图纸上没有地宫”,说明大雁塔地下没有地宫,因此珍宝不在地宫里,这削弱了题干的论点,A不选。B中“其他古塔地宫里没有发现宝物”,不能直接说明大雁塔地宫没有宝物,因此B未削弱题干。C中“考古科学家在其他地点发现了玄奘带回的佛经”,说明珍宝可能在其他地方而不在地宫里,这削弱了题干的论点,C不选。D中“宝物已献到皇宫”,说明珍宝不在地宫里,这削弱了题干的论点,D不选。故答案为B。



2、单选题  若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?_____
A: 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
B: 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的
C: 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D: 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可翻译为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这是可能的。第二步:逐一判断选项A项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题的否命题是不必然的,即是可能非的;因此,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题是可能的,与题干一致。B、C项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这是必然的。与题干意思相悖,因此不正确。D项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题的否命题是可能的,即本命题是可能非(不必然)的,与题干所说的“可能的”不同。因此正确答案为A。标签充分必要条件矛盾关系



3、单选题  有人主张,国家应当发行500元和1000元的大面额人民币,他认为目前的人民币最大面额偏小,在当前经济总量急剧增长的情况下,已经不能满足市场交易的需要。大面额人民币有许多好处:一是便于携带;二是提高流通效率;三是节约纸张。以下最能够质疑该人主张的一项是_____。
A: 大面额人民币在日常小额消费使用时很不方便
B: 发行大面额人民币会给低收入人群带来挫折感
C: 大面额人民币丢失或被盗会给人们带来较大经济损失
D: 人们在大额交易时更习惯于用电子货币支付
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点削弱题型解析本题属于削弱题型第一步:找出论点论据论点:国家应当发行大面额人民币论据:目前的人民币最大面额偏小,不能满足市场交易的需要。第二步:逐一判断选项D项人们在大额交易时更习惯用电子货币支付,说明没有发行大额人民币的必要,直接削弱了论点,是答案。A项说的是大面额人民币在日常小额消费时使用不便,B项说的是大额人民币给低收入人群造成的影响,C项说的是大面额人民币丢失或被盗会带来较大损失,这些都无法说明是否应当发行大面额人民币来满足市场交易的需要,属于无关选项。故正确答案为D。



4、单选题  假定一个人群只有两个人A、B构成,A、B均知道一件命题P,P是A、B的知识,但此时P还不是他们的公共知识。当A、B双方均知道P,并且他们各自知道对方知道自己知道P……这是一个无穷的过程。由此推出_____。
A: 与A、B之间是公共知识
B: 与A、B之间是基础知识
C: 与A、B之间是通用知识
D: 与A、B之间是同一知识
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件原题干的假设为:P不是公共知识⇒A知P∧B知P∧A、B互不知道对方情况。第二步:利用题干中剩余语句进行判断题干中"当A、B双方均知道P"意味着"A知P∧B知P",这属于肯定题干后件中的一部分。此外,题干中"他们各自知道对方知道自己知道P"意味着"A、B互相知道对方知道P",这属于否定题干后件中的一部分。利用联言命题和逆否规则,肯定题干后件中的一部分并且否定题干后件中的一部分,可以得到否定题干前件的结论"是公共知识"。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询