1、单选题 据史料记载,唐贞观十九年,玄奘从印度取经归来后,亲自设计建造了大雁塔,用以供奉带回的佛经、金银佛像、舍利等宝物。但直到现在,玄奘所带回的珍宝到底藏在哪里,却无人知晓。考古专家认为,就像法门寺古塔下面存在千年地宫一样,大雁塔地下肯定也藏有地宫,只是尚未发掘而已,并由此推测,大雁塔下的地宫里极有可能藏有玄奘当初带回的珍宝。以下哪项如果为真,最不能质疑上述推测?_____
A: 玄奘所画的大雁塔图纸上没有地宫
B: 已发掘的其他几座古塔下的地宫里并没有发现宝物
C: 考古学家已经在其他地点发现了玄奘带回的佛经
D: 根据史籍记载,玄奘带回的宝物已全部进献到皇宫
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“大雁塔的地宫可能藏有玄奘带回的珍宝”。论据是“像法门寺古塔下面存在千年地宫一样,大雁塔地下肯定也藏有地宫”。第二步:逐一判断选项的作用A中“大雁塔图纸上没有地宫”,说明大雁塔地下没有地宫,因此珍宝不在地宫里,这削弱了题干的论点,A不选。B中“其他古塔地宫里没有发现宝物”,不能直接说明大雁塔地宫没有宝物,因此B未削弱题干。C中“考古科学家在其他地点发现了玄奘带回的佛经”,说明珍宝可能在其他地方而不在地宫里,这削弱了题干的论点,C不选。D中“宝物已献到皇宫”,说明珍宝不在地宫里,这削弱了题干的论点,D不选。故答案为B。
2、单选题 若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?_____
A: 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
B: 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的
C: 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D: 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可翻译为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这是可能的。第二步:逐一判断选项A项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题的否命题是不必然的,即是可能非的;因此,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题是可能的,与题干一致。B、C项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这是必然的。与题干意思相悖,因此不正确。D项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题的否命题是可能的,即本命题是可能非(不必然)的,与题干所说的“可能的”不同。因此正确答案为A。标签充分必要条件矛盾关系
3、单选题 有人主张,国家应当发行500元和1000元的大面额人民币,他认为目前的人民币最大面额偏小,在当前经济总量急剧增长的情况下,已经不能满足市场交易的需要。大面额人民币有许多好处:一是便于携带;二是提高流通效率;三是节约纸张。以下最能够质疑该人主张的一项是_____。
A: 大面额人民币在日常小额消费使用时很不方便
B: 发行大面额人民币会给低收入人群带来挫折感
C: 大面额人民币丢失或被盗会给人们带来较大经济损失
D: 人们在大额交易时更习惯于用电子货币支付
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点削弱题型解析本题属于削弱题型第一步:找出论点论据论点:国家应当发行大面额人民币论据:目前的人民币最大面额偏小,不能满足市场交易的需要。第二步:逐一判断选项D项人们在大额交易时更习惯用电子货币支付,说明没有发行大额人民币的必要,直接削弱了论点,是答案。A项说的是大面额人民币在日常小额消费时使用不便,B项说的是大额人民币给低收入人群造成的影响,C项说的是大面额人民币丢失或被盗会带来较大损失,这些都无法说明是否应当发行大面额人民币来满足市场交易的需要,属于无关选项。故正确答案为D。
4、单选题 假定一个人群只有两个人A、B构成,A、B均知道一件命题P,P是A、B的知识,但此时P还不是他们的公共知识。当A、B双方均知道P,并且他们各自知道对方知道自己知道P……这是一个无穷的过程。由此推出_____。
A: 与A、B之间是公共知识
B: 与A、B之间是基础知识
C: 与A、B之间是通用知识
D: 与A、B之间是同一知识
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件原题干的假设为:P不是公共知识⇒A知P∧B知P∧A、B互不知道对方情况。第二步:利用题干中剩余语句进行判断题干中"当A、B双方均知道P"意味着"A知P∧B知P",这属于肯定题干后件中的一部分。此外,题干中"他们各自知道对方知道自己知道P"意味着"A、B互相知道对方知道P",这属于否定题干后件中的一部分。利用联言命题和逆否规则,肯定题干后件中的一部分并且否定题干后件中的一部分,可以得到否定题干前件的结论"
是公共知识"。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系