1、单选题 随意挑选一组人去听一位演讲者对一大群注意力高度集中的听众所做的行政伦理学讲演。再随意挑选另一组人去听这位讲演者对一小群注意力不太集中的听众所做的同样内容的讲演。前一组人认为,该讲演者思考深入、自信;后一组人却认为,他的表达模糊、冗长。题干中的信息最能够反驳以下哪一项断言?_____
A: 人们对讲演者个人素质的判断主要取决于讲演者所做讲演的内容和方式。
B: 如果第二组人听了该讲演者的第一次讲演,他们所作出的判断将会很不相同
C: 同一个社会行为,当被置于不同的社会语境中评价时,不同的人会得出不同的判断
D: 一个人对某位讲演者的讲演质量的评判,会受到其他人对这次讲演的反应的影响
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干表明听众的注意力不同,他们对同一位演讲者的判断也不同,这说明人们对演讲者的判断取决于听众本身的注意力。第二步:逐一判断选项的作用提问句要求找出最能被题干信息反驳的选项。A项的说法恰恰与题干相反,能被题干信息反驳;B项无法被题干反驳,演讲者的讲演内容是一样的,决定听众判断的,是他们本身的注意力,而非演讲者的讲演;C项,题干只分析讲演者和听众的关系,没有说明社会行为和社会语境的问题,D项题干没有谈到听众态度有没有受他人影响,C、D两项均与题干无关。故正确答案为A。
2、单选题 一家汽车生产商推出标准型、豪华型两款车型,豪华型的安全性能比标准型好很多,两款车型同时上市后,豪华型的销量一直没有超过标准型。由此,该生产商认为安全性能并非顾客考虑的首要因素。如果以下各项为真,最能削弱该生产商观点的是_____。
A: 大部分顾客对标准型汽车的信赖度更高
B: 豪华型汽车的价格与标准型相差不是很多
C: 大部分顾客认为标准型汽车的安全性能足以满足日常生活需要
D: 购买标准型汽车的大多是集体客户,所以标准汽车销售量一直很高
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是安全性能并非顾客考虑的首要因素,论据是一家汽车生产商推出标准型、豪华型两款车型,豪华型的安全性能比标准型好很多,两款车型同时上市后,豪华型的销量一直没有超过标准型。第二步:判断削弱方式提问句是否定生产商观点,而生产商观点是结论,所以本题削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用AB都属于加强论据的选项,说明顾客更加偏好标准型的车型,C削弱论点,说明安全性是顾客考虑的因素,D说明豪华型的销量一直没有超过标准型的原因还有可能是,购买标准型汽车的大多是集体客户,所以标准汽车销售量一直很高,属削弱论据的他因削弱选项,C比D的力度要更强,故正确答案为C。标签削弱论点
3、单选题 美国研究人员分析了南极半岛和邻近的斯科舍海地区的实地数据后发现,20世纪70年代以来,当地气温上升了5至6摄氏度,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食竞争加剧。因此,在上述地区作为哺乳动物主要食物来源的磷虾的密度降低了80%。而同一时期,生活在该地区以磷虾为主食的阿德利企鹅和帽带企鹅的数量也急剧减少。由此可以推出_____。
A: 气温上升造成了南极海洋哺乳动物捕食的竞争加剧
B: 如果磷虾的密度继续减少,阿德利企鹅和帽带企鹅都会灭绝
C: 气候变暖和哺乳动物的捕食竞争加剧威胁了帽带企鹅的生产
D: 气温上升对南极地区生态环境的破坏极大
参考答案: C
本题解释:正确答案是 C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句强调气温上升同时捕食竞争加剧,第二句说明磷虾的密度降低,第三句说明企鹅数量减少,三句话之间是因果关系。第二步:判断整体关系气温上升和捕食竞争加剧导致企鹅数量减少,即答案是C。第三步:逐一判断选项的作用A中的强调气温上升和捕食竞争加剧是并列关系,而非因果关系。B中的灭绝和D中对生态环境的破坏无法得知。所以正确答案选C。
4、单选题 美国科学家泰勒几乎每天都有10个新想法,其中有9个半都是错的,但他并不在乎,仍然孜孜不倦的进行科学研究,“每天半个对的新想法”积累起来,使泰勒获得了巨大的成功,成为世界闻名的“氢弹之父”。因此_____。
A: 要创新就会犯错误
B: 新想法总会有90%是错的
C: 美国人并不在乎错误
D: 泰勒是个善于创新的人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句强调泰勒新想法很多,第二句说明泰勒不在乎新想法错的多对的少,关键在于他坚持不断积累对的想法,第三句讲泰勒取得的成就。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案从题干信息可推知,泰勒是个想法很多的人,即选项D,泰勒是个善于创新的人。A项的说法过于笼统,没有扣住题干信息;B、C两项中新想法的错误率和美国人是否在乎犯错误,题干并未提及,无法推知。故正确答案为D。
5、单选题 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系