设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频考点强化练习(六)
2020-11-01 07:11:37 【

1、单选题  美国睡眠专家设计了一项测试,让志愿者在睡眠实验室里连续度过13个夜晚。前4个夜晚,志愿者每晚能睡足8小时;接下来6天,他们的睡眠时间缩短至每晚6小时;最后3个晚上,志愿者出现"补觉"现象,每天要睡10小时。测试结果显示,持续几天睡眠不足后,志愿者反应速度变慢。补觉后,虽然感觉头脑清醒一些,但仍行动迟缓、笨拙。由此可见,连续工作一周,睡眠不足后,用3个晚上补觉可以改善困倦的状况,但是不能改善缺觉对认知功能造成的累积影响。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?_____
A: 很多志愿者难以适应睡眠实验室的环境,晚上经常做梦
B: 志愿者平时习惯的睡眠时间不等,平均睡眠时间是每晚6小时
C: 实验前后对志愿者进行大脑功能扫描,发现大脑结构并无明显异常
D: 补觉后让志愿者进行反应灵敏度测试,多数人的灵敏度明显低于平时
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:补觉不能改善缺觉对认知功能造成的累积影响论据:持续几天睡眠不足后,志愿者反应速度变慢,补觉后仍行动迟缓、笨拙第二步:逐一分析选项D项:灵敏度明显低于平时,说明补觉后仍行动迟缓、笨拙是因为灵敏度下降,灵敏度下降即认知功能下降,也就是说补觉不能改善缺觉对认知功能的影响,加强了论点,是答案。A项,晚上经常做梦,说明认知功能的下降不一定是由睡眠不足造成的,不是补觉可以改善的,属于他因削弱;B项,平均睡眠时间是每晚6小时,说明测试期间,志愿者并没有睡眠不足,所以并非睡眠不足影响了认知功能,所以与是否补觉无关,属于他因削弱;C项,大脑外部结构无明显异常,与补觉是否能够改善认知功能无关,属于无关选项。故正确答案为D。



2、单选题  某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利。除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果。要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出_____。
A: 该水果店的销售量很大
B: 该水果店的进货价低于正常价格
C: 该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利
D: 该水果店获利很少
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销售量很大→拥有特定品种水果的独家销售权②﹣特定品种水果的独家销售权(事实信息)第二步:从事实信息开始推导并得出结论根据事实信息:﹣特定品种水果的独家销售权,利用逆否规则,可将①变形:﹣特定品种水果的独家销售权⇒﹣销售量很大⇒﹣进货价低于正常价格⇒﹣低于市场的价格卖水果而获利,事实信息可以推出后面每一级的结论,显然A、B与结论不符,D无法从推导中得到,只有C不能以低于市场的价格卖水果而获利,即﹣低于市场的价格卖水果而获利,可由逆否规则得到。故正确答案为C。标签逆否规则



3、单选题  某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:所有的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?_____
A: 所有的围棋爱好者也都爱好桥牌
B: 有的桥牌爱好者爱好武术
C: 健身操爱好者都爱好围棋
D: 围棋爱好者都爱好健身操
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:桥牌爱好者⇒围棋爱好者,有的围棋爱好者⇒武术爱好者,第二句:武术爱好者⇒-健身操爱好者,有的桥牌爱好者⇒健身操爱好者。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项:围棋爱好者⇒桥牌爱好者,“围棋爱好者”是第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,但可以推出可能性结论,因此A项可能为真;B项:有的桥牌爱好者⇒武术爱好者,由第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”和“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”可知,当“有的桥牌爱好者⇒武术爱好者”可能成立,因此B项可能为真;C项:健身操爱好者⇒围棋爱好者,由第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”利用逆否规则可得:健身操爱好者⇒-武术爱好者,又知第一句中“有的围棋爱好者∧武术爱好者”,当“健身操爱好者⇒围棋爱好者”可能成立,因此C项可能为真;D项:围棋爱好者⇒健身操爱好者,由第一句中“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”和第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”可知:有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者,当“围棋爱好者⇒健身操爱好者”为真时,这与“有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者”矛盾,因此D项不可能为真。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则联言命题



4、单选题  疾病预防控制中心的研究报告认为,烟草使用是首要的可预防死因。每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。以下各项如果为真,哪项最不能质疑上述观点?_____
A: 每年全世界有500多万人死于因运动不足而引发的疾病
B: 每年全世界有500多万人死于因生活不规律而引发的疾病
C: 每年全世界不低于1405万人的可预防死因并非烟草相关疾病
D: 每年全世界因心理调试不当引发的疾病成为人类首要的可预防死因
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是烟草使用是首要的可预防死因,论据是每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。第二步:逐一判断选项的作用A、B两项分别说"死于运动不足"和"死于生活不规律"的人数是500多万人,比题干中死于烟草相关的人数多,而D项则直接说心理调适不当是首要可预防死因,在论点和论据间不搭桥,起削弱作用。C不能起到削弱作用,因为可预防死因有很多种,如果种类很多,但是数量很少,加起来也能1405万。故正确答案为C。标签削弱论点



5、单选题  《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询