1、单选题 美国睡眠专家设计了一项测试,让志愿者在睡眠实验室里连续度过13个夜晚。前4个夜晚,志愿者每晚能睡足8小时;接下来6天,他们的睡眠时间缩短至每晚6小时;最后3个晚上,志愿者出现"补觉"现象,每天要睡10小时。测试结果显示,持续几天睡眠不足后,志愿者反应速度变慢。补觉后,虽然感觉头脑清醒一些,但仍行动迟缓、笨拙。由此可见,连续工作一周,睡眠不足后,用3个晚上补觉可以改善困倦的状况,但是不能改善缺觉对认知功能造成的累积影响。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?_____
A: 很多志愿者难以适应睡眠实验室的环境,晚上经常做梦
B: 志愿者平时习惯的睡眠时间不等,平均睡眠时间是每晚6小时
C: 实验前后对志愿者进行大脑功能扫描,发现大脑结构并无明显异常
D: 补觉后让志愿者进行反应灵敏度测试,多数人的灵敏度明显低于平时
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:补觉不能改善缺觉对认知功能造成的累积影响论据:持续几天睡眠不足后,志愿者反应速度变慢,补觉后仍行动迟缓、笨拙第二步:逐一分析选项D项:灵敏度明显低于平时,说明补觉后仍行动迟缓、笨拙是因为灵敏度下降,灵敏度下降即认知功能下降,也就是说补觉不能改善缺觉对认知功能的影响,加强了论点,是答案。A项,晚上经常做梦,说明认知功能的下降不一定是由睡眠不足造成的,不是补觉可以改善的,属于他因削弱;B项,平均睡眠时间是每晚6小时,说明测试期间,志愿者并没有睡眠不足,所以并非睡眠不足影响了认知功能,所以与是否补觉无关,属于他因削弱;C项,大脑外部结构无明显异常,与补觉是否能够改善认知功能无关,属于无关选项。故正确答案为D。
2、单选题 某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利。除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果。要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出_____。
A: 该水果店的销售量很大
B: 该水果店的进货价低于正常价格
C: 该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利
D: 该水果店获利很少
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销售量很大→拥有特定品种水果的独家销售权②﹣特定品种水果的独家销售权(事实信息)第二步:从事实信息开始推导并得出结论根据事实信息:﹣特定品种水果的独家销售权,利用逆否规则,可将①变形:﹣特定品种水果的独家销售权⇒﹣销售量很大⇒﹣进货价低于正常价格⇒﹣低于市场的价格卖水果而获利,事实信息可以推出后面每一级的结论,显然A、B与结论不符,D无法从推导中得到,只有C不能以低于市场的价格卖水果而获利,即﹣低于市场的价格卖水果而获利,可由逆否规则得到。故正确答案为C。标签逆否规则
3、单选题 某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:所有的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?_____
A: 所有的围棋爱好者也都爱好桥牌
B: 有的桥牌爱好者爱好武术
C: 健身操爱好者都爱好围棋
D: 围棋爱好者都爱好健身操
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:桥牌爱好者⇒围棋爱好者,有的围棋爱好者⇒武术爱好者,第二句:武术爱好者⇒-健身操爱好者,有的桥牌爱好者⇒健身操爱好者。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项:围棋爱好者⇒桥牌爱好者,“围棋爱好者”是第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,但可以推出可能性结论,因此A项可能为真;B项:有的桥牌爱好者⇒武术爱好者,由第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”和“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”可知,当“有的桥牌爱好者⇒武术爱好者”可能成立,因此B项可能为真;C项:健身操爱好者⇒围棋爱好者,由第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”利用逆否规则可得:健身操爱好者⇒-武术爱好者,又知第一句中“有的围棋爱好者∧武术爱好者”,当“健身操爱好者⇒围棋爱好者”可能成立,因此C项可能为真;D项:围棋爱好者⇒健身操爱好者,由第一句中“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”和第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”可知:有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者,当“围棋爱好者⇒健身操爱好者”为真时,这与“有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者”矛盾,因此D项不可能为真。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则联言命题
4、单选题 疾病预防控制中心的研究报告认为,烟草使用是首要的可预防死因。每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。以下各项如果为真,哪项最不能质疑上述观点?_____
A: 每年全世界有500多万人死于因运动不足而引发的疾病
B: 每年全世界有500多万人死于因生活不规律而引发的疾病
C: 每年全世界不低于1405万人的可预防死因并非烟草相关疾病
D: 每年全世界因心理调试不当引发的疾病成为人类首要的可预防死因
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是烟草使用是首要的可预防死因,论据是每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。第二步:逐一判断选项的作用A、B两项分别说"死于运动不足"和"死于生活不规律"的人数是500多万人,比题干中死于烟草相关的人数多,而D项则直接说心理调适不当是首要可预防死因,在论点和论据间不搭桥,起削弱作用。C不能起到削弱作用,因为可预防死因有很多种,如果种类很多,但是数量很少,加起来也能1405万。故正确答案为C。标签削弱论点
5、单选题 《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系