设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频试题特训(十)
2020-11-01 07:30:49 【

1、单选题  已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是_____。
A: 如果小红不去上海,那么小明不去上海
B: 如果小青不去上海,那么小明不去上海
C: 如果小红和小青都不去,那么小明不去上海
D: 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:-小红去上海⇒-小明去上海,由第一步中“小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海”利用逆否规则得到-(小红去上海∨小青去上海)⇒-小明去上海,利用摩根规则再得到(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海,因此A中说法不一定为真;B项:-小青去上海⇒-小明去上海,由对A项的分析得到“(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海”,因此B中说法不一定为真;C项:(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海,由对A项的分析得到“(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海”,因此C中说法一定为真;D项:-小明去上海⇒(-小红去上海)∧(-小青去上海),“-小明去上海”是第一步中“小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此D中说法不一定为真。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题摩根规则



2、单选题  美国科学家泰勒几乎每天都有10个新想法,其中有9个半都是错的,但他并不在乎,仍然孜孜不倦的进行科学研究,“每天半个对的新想法”积累起来,使泰勒获得了巨大的成功,成为世界闻名的“氢弹之父”。因此_____。
A: 要创新就会犯错误
B: 新想法总会有90%是错的
C: 美国人并不在乎错误
D: 泰勒是个善于创新的人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句强调泰勒新想法很多,第二句说明泰勒不在乎新想法错的多对的少,关键在于他坚持不断积累对的想法,第三句讲泰勒取得的成就。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案从题干信息可推知,泰勒是个想法很多的人,即选项D,泰勒是个善于创新的人。A项的说法过于笼统,没有扣住题干信息;B、C两项中新想法的错误率和美国人是否在乎犯错误,题干并未提及,无法推知。故正确答案为D。



3、单选题  有人认为“美是客观的”,比如你无论是否看到黄山的美景,它都是存在着的;也有人认为“美是主观的”,一些在你眼中的美女在其他人看来却是不怎么样,可见_____。
A: 没有绝对的美,也没有绝对的丑
B: “美是客观的”不正确
C: 美是相对的,是存在于我们主客观世界里的
D: 美是主观,还是客观,属于萝卜白菜各有所爱
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:翻译题干题目当中有人认为……也有人认为……,是各抒己见。第三步:逐一判断选项的作用美是客观还是主观的属于各抒己见,D选项符合题意;A选项题干中并未涉及“绝对的美”或者“相对的美”推不出;B选项,题干中也没有涉及到这两种观点是否正确,只是“有人认为”,推不出;C选项,偷换概念,“美是客观的”“美是主观的”这样的表述和“美是存在于我们主客观世界里的”这一表述意思并不相同,是不同的概念,故正确答案为D。



4、单选题  除了企业购买外,过去5年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%。在同样时期中,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此过去的5年中家庭平均预算一定也增加了30%。以上论述依据下面哪个假设?_____
A: 在过去5年中,平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数量没有变化
B: 在过去5年中,家庭平均花在和汽车有关的方面的费用没有变
C: 在过去5年中,家庭平均花在食物和住房上的开支没有变
D: 在过去5年中,全国花费在新的刚出厂的汽车的费用增长了30%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是过去的5年中家庭平均预算一定增加了30%,论据是过去5年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%,而购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。第二步:逐一判断选项的作用A项中”平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数量没有变化“说明在数量一定的情况下,”购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%“,那么”家庭平均预算一定也增加了30%“,加强了论据与论点之间的关系。B项”和汽车有关的方面“是个模糊的概念,并不能使得结论成立,加强力度较弱。C项”花在食物和住房上的开支“和题干”购买新的刚出厂的汽车“没有关系,C项属于无关项。D项”全国花费“概念模糊,没有涉及到购车人数及家庭人数,不能保证论点成立。因此答案为A。



5、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询