1、单选题 已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是_____。
A: 如果小红不去上海,那么小明不去上海
B: 如果小青不去上海,那么小明不去上海
C: 如果小红和小青都不去,那么小明不去上海
D: 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:-小红去上海⇒-小明去上海,由第一步中“小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海”利用逆否规则得到-(小红去上海∨小青去上海)⇒-小明去上海,利用摩根规则再得到(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海,因此A中说法不一定为真;B项:-小青去上海⇒-小明去上海,由对A项的分析得到“(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海”,因此B中说法不一定为真;C项:(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海,由对A项的分析得到“(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海”,因此C中说法一定为真;D项:-小明去上海⇒(-小红去上海)∧(-小青去上海),“-小明去上海”是第一步中“小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此D中说法不一定为真。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题摩根规则
2、单选题 美国科学家泰勒几乎每天都有10个新想法,其中有9个半都是错的,但他并不在乎,仍然孜孜不倦的进行科学研究,“每天半个对的新想法”积累起来,使泰勒获得了巨大的成功,成为世界闻名的“氢弹之父”。因此_____。
A: 要创新就会犯错误
B: 新想法总会有90%是错的
C: 美国人并不在乎错误
D: 泰勒是个善于创新的人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句强调泰勒新想法很多,第二句说明泰勒不在乎新想法错的多对的少,关键在于他坚持不断积累对的想法,第三句讲泰勒取得的成就。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案从题干信息可推知,泰勒是个想法很多的人,即选项D,泰勒是个善于创新的人。A项的说法过于笼统,没有扣住题干信息;B、C两项中新想法的错误率和美国人是否在乎犯错误,题干并未提及,无法推知。故正确答案为D。
3、单选题 有人认为“美是客观的”,比如你无论是否看到黄山的美景,它都是存在着的;也有人认为“美是主观的”,一些在你眼中的美女在其他人看来却是不怎么样,可见_____。
A: 没有绝对的美,也没有绝对的丑
B: “美是客观的”不正确
C: 美是相对的,是存在于我们主客观世界里的
D: 美是主观,还是客观,属于萝卜白菜各有所爱
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:翻译题干题目当中有人认为……也有人认为……,是各抒己见。第三步:逐一判断选项的作用美是客观还是主观的属于各抒己见,D选项符合题意;A选项题干中并未涉及“绝对的美”或者“相对的美”推不出;B选项,题干中也没有涉及到这两种观点是否正确,只是“有人认为”,推不出;C选项,偷换概念,“美是客观的”“美是主观的”这样的表述和“美是存在于我们主客观世界里的”这一表述意思并不相同,是不同的概念,故正确答案为D。
4、单选题 除了企业购买外,过去5年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%。在同样时期中,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此过去的5年中家庭平均预算一定也增加了30%。以上论述依据下面哪个假设?_____
A: 在过去5年中,平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数量没有变化
B: 在过去5年中,家庭平均花在和汽车有关的方面的费用没有变
C: 在过去5年中,家庭平均花在食物和住房上的开支没有变
D: 在过去5年中,全国花费在新的刚出厂的汽车的费用增长了30%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是过去的5年中家庭平均预算一定增加了30%,论据是过去5年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%,而购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。第二步:逐一判断选项的作用A项中”平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数量没有变化“说明在数量一定的情况下,”购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%“,那么”家庭平均预算一定也增加了30%“,加强了论据与论点之间的关系。B项”和汽车有关的方面“是个模糊的概念,并不能使得结论成立,加强力度较弱。C项”花在食物和住房上的开支“和题干”购买新的刚出厂的汽车“没有关系,C项属于无关项。D项”全国花费“概念模糊,没有涉及到购车人数及家庭人数,不能保证论点成立。因此答案为A。
5、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他