设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频试题特训(六)
2020-11-01 07:30:49 【

1、单选题  某些法学家是大学经济系的毕业生,因此,某些大学经济系的毕业生是对律师业务很有研究的人。下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?_____
A: 某些对律师业务很有研究的法学家不是大学经济系毕业的
B: 所有对律师业务很有研究的人都是法学家
C: 某些法学家不是大学经济系的毕业生,而是学法学的
D: 所有的法学家都是对律师业务很有研究的人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:法学家与大学经济系的毕业生的关系结论:大学经济系的毕业生与对律师业务很有研究的人的关系第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在法学家和对律师业务很有研究的人之间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由法学家推出对律师业务很有研究的人;3该表达必须是充分的表达,即所有法学家都是对律师业务很有研究的人。第三步:分析选项得出答案D项与第二步得出的结论一致,故正确答案为D。



2、单选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。



3、单选题  在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获得金奖。如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖。如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?_____
A: H获奖
B: F的票数多于G
C: A的票数不比B多
D: B的票数不比F多
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:(A>B)∧(C>D)⇒E。第二句:(B>A)∨(F>G)⇒H。第三句:D>C⇒F。第二步:看其他的话题干给出事实信息“上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖”,这是突破口。第三步:根据题干进行推导并判断选项“E并没有获得金奖”否定了第一句的后件,可以推出否定前件的结论:-(A>B)∨-(C>D)。又因为“C的票数多于D”,所以可以得到:A



4、单选题  土家狗是一种仅仅在美国南部生活的无毛小型野兽。在人类定居美国南部之前,土家狗的天敌都不强大,因此土家狗在美国南部繁衍旺盛。当人类开始猎取他们之后,土家狗灭绝了。因此,肯定是人们对它的猎取导致了其灭绝。下面哪一项如果为真,最严重地削弱了上文中的推理_____。
A: 人类在美国南部定居的同时,也带来了新的可能是土家狗天敌的物种
B: 在第一批人类定居美国南部以来,土家狗在美国南部的某些地区仍旧存在了约300年
C: 土家狗的一些品种跑的比豹类还快
D: 在美国南部人们猎取了另一种容易被天敌捕食,但从来没有灭绝的哺乳动物
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:人们对它的猎取导致了其灭绝。论据:在人类定居美国南部之前,土家狗的天敌都不强大,因此土家狗在美国南部繁衍旺盛。当人类开始猎取他们之后,土家狗灭绝了。第二步:判断削弱方式本题论点和论据存在因果关系,所以需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说明土家狗灭绝的原因可能是土家狗的天敌导致的,有力地削弱了论点;B项说的是土家狗灭绝的时间,C项说的是土家狗奔跑的速度,这些都无法说明其灭绝原因是否与人们的猎取有关,无法削弱论点;D项提到的是另一种哺乳动物,但题干没有谈及哺乳动物和土家狗的关系,两者不能加以对比,故D项也无法削弱论点。故正确答案为A。标签削弱论点



5、单选题  "断食法"在日本、台湾等亚洲一些地区比较盛行,这种方法是一日三餐以果汁、菜汤清水等低卡路里饮食取代固体食物,为期三至十天不等,以求达到排毒、燃脂和瘦身等效果。如果以下各项为真,哪项最不能削弱上述观点_____。
A: 人体每天摄取热量过低时,可能会出现血糖或血压过低的状况。
B: 肥胖者身体摄取热量太低,会加速燃烧脂肪,肾功能会发生积极变化。
C: 食用蔬菜可以促进肠道蠕动,但其热量过低,过度食用会干扰新陈代谢。
D: 低卡路里饮食会导致体内毒素因缺乏营养而丧失活性但同时因新陈代谢早扰乱而存在致胖风险。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是断食法可以达到排毒,烧脂以及瘦身等效果,没有论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用选项A、C、D中指出断食法会带来一点坏处,削弱断食法的积极作用,选项B描述的是断食法带来的积极作用具有加强作用,因此最不能削弱。故正确答案为B。标签削弱论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询