设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)答题技巧(四)
2020-11-01 07:48:08 【

1、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



2、单选题  在一次选拔赛中,有评委给所有参赛者都投了通过票,由此可以必然推出的是_____。
A: 所有参赛者都至少得了一张通过票
B: 所有的参赛者都通过了
C: 有评委没有投参赛者通过票
D: 对所有的参赛者投通过票不只一个评委
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:抓住话中的对象及其关系有评委给所有参赛者都投了通过票,指出票数和选手的关系是:每个选手至少有一票。第二步:逐一判断选项的正确A项符合选手和票数的关系,正确;B项题干中没有参赛者和通过的信息,错误;C项显然和题干相矛盾;D项中全通过票评委的个数题干中没有相关信息,错误。故正确答案选A。



3、单选题  中国目前进行的改革意味着社会结构的重组与创新。经济的市场化与政治民主化是现代社会前进的两个车轮。但民主政治的发展不仅仅依托于民主体制的构建,还要立足于民主体制在文化上的认同。无此,民主政治既缺乏根源,又会出现操作失效的情况。因此_____。
A: 建设民主政治,首先要构建民主体制
B: 建设民主政治的前提条件是具有民主政治文化
C: 只要经济发展了,就可发展民主政治
D: 民主政治在任何情况下实施都有利与社会进步
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息①经济的市场化与政治民主化共同推动现代社会前进;②民主政治要发展,除了要构建民主体制,还以民主体制在文化上的认同为前提。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中②可知,民主体制要先获得文化上的认同,民主体制才得以构建,民主政治才得以发展,因此建设民主政治,前提条件是具有民主政治文化,B项正确,A项错误。C项,题干只提到经济市场化,没有说明经济发展与发展民主政治之间的关系,属于无关选项;D项说法过于绝对,无法从题干推出。故正确答案为B。



4、单选题  塑料垃圾难以被自然分解,这一直令人类头痛。近年来,许多易于被自然分解的塑料代用品纷纷问世,这是人类为减少塑料垃圾所做的一种努力。但是,这种努力几乎没有成效。据统计,近年来全球范围内大多数垃圾处理公司每年填埋的垃圾中塑料垃圾的比例未减反增。以下选项如果为真,最能削弱上述论证的是_____。
A: 近年来,由于实行了垃圾分类,越来越多过去被填埋的垃圾被回收利用了
B: 塑料代用品利润很低,生产商缺乏投资的积极性
C: 近年来,用塑料包装的商品品种有了很大的增长
D: 上述垃圾处理公司绝大多数属于发达或中等发达国家
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是塑料代用品没能减少塑料垃圾,论据是填埋的垃圾中塑料垃圾的比例未减反增。第二步:判断削弱方式论点强调塑料垃圾数量,论据强调塑料垃圾的比例,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中实行了垃圾分类,越来越多过去被填埋的垃圾被回收利用了,说明被回收利用的其他垃圾量可能比塑料垃圾减少量,从而使得塑料垃圾量减少的同时,塑料垃圾的比例未减反增,即在塑料垃圾数量和塑料垃圾的比例间不搭桥,削弱论证,是答案;B中塑料代用品利润很低,生产商缺乏投资的积极性,与塑料垃圾数量无直接关系,属无关选项;C中塑料包装的商品品种有了很大的增长,说明塑料垃圾数量增多,加强了题干论证;D中垃圾处理公司的位置,与塑料垃圾数量无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为A。标签削弱论证



5、单选题  秦始皇陵位于陕西省西安市以东35公里的临潼区境内,是秦始皇于公元前246年至公元前208年修建的,也是中国历史上第一个皇帝陵园。20世纪70年代中期长沙马王堆汉墓“女尸”的发现震惊中外,其尸骨保存之完好举世罕见。由此,有人推测秦始皇的遗体也会完好地保存下来。对于下列三条陈述和以上推测的论证关系,哪项评价是正确的?_____ Ⅰ.长沙马王堆汉墓的修建日期距秦代不足百年。Ⅱ.秦始皇死于盛夏出巡途中,尸骨经长途颠簸运回咸阳,由死到下葬间隔近两个月。Ⅲ.秦陵地宫“令匠作机弩矢,有所穿进者辄射之”,至今没有发现被盗痕迹。
A: Ⅰ支持,Ⅱ、Ⅲ质疑
B: Ⅰ支持,Ⅱ质疑,Ⅲ无关
C: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均质疑
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均支持
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析根据提问方式可知,本题属于加强、削弱类题型。第一步:找出论点和论据论点:秦始皇的遗体会完好地保存下来论据:20世纪70年代中期长沙马王堆汉墓“女尸”的尸骨保存之完好举世罕见。第二步:逐一判断选项的作用I项说明长沙马王堆汉墓和秦始皇陵的情况具有相似性,加强论证;II表明秦始皇与马王堆女尸间的情况有别,削弱论证;III说的是秦陵地宫没有被盗痕迹,这跟尸骨是否保存完整无关,属于无关选项。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询