设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)答题技巧(六)
2020-11-01 07:48:08 【

1、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



2、单选题  最近一项调查显示,近年来在某市高收入人群中,本地人占70%以上,这充分说明外地人在该市获得高收入相当困难。以下哪项如果为真,才能支持上述结论?_____
A: 外地人占该市总人口的比例高达40%
B: 外地人占该市总人口的比例不足30%
C: 该市中低收入人群中,外地人占40%
D: 该市中低收入人群中,本地人占不足30%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是外地人在该市获得高收入相当困难,论据是近年来在某市高收入人群中,本地人占70%以上。第二步:判断加强方式本题论点与论据间不存在明显因果关系,所以需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用A中使得论据和论点间搭桥,只有高收入人口中70%以上是本地人,同时外地人在城市总人口中占有较大比重,才能更好说明外地人获得高收入困难。否则如果外地人很少的话,高收入中有超过70%的是本地人也属于正常现象,也就无从谈起外地人获得高收入困难;B中与A项意思相反,不是加强反而是削弱;C和D中谈到了中低收入人口比重,与题干无关,属于无关选项。综上,故正确答案为A。



3、单选题  远古时期,中国龙是吉祥兽,西方龙是忠诚守卫。早在4000年前,西方神话故事中就出现了被称为"Dragon"的怪兽,而这种怪兽就是西方的"龙"。距今7000多年前的新石器时代,中国人就开始了对原始龙的图腾崇拜。中世纪,中国龙成为皇帝象征,欧洲龙堕落为魔鬼化身。近现代,中国龙一度印上国旗,西方龙成贬义词汇。清政府在与西方打交道时,把龙绘制在旗子上,作为国旗。清政府倒台后,龙依然是华夏先人的化身,是中华民族的文化象征。从这段文字可以推出_____。
A: 应当废除龙作为中国国家形象标志
B: 龙可以作为中国国家形象标志
C: 西方的"Dragon"与中国的"龙"绝不可以画等号
D: 华夏子孙应当弘扬龙文化
参考答案: C
本题解释:正确答案是 C考点日常结论 解析第一步:抓住题干中的主要信息题干对比了远古时期、中世纪、近现代这三个时期,中国龙和西方龙的差别。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由题干可知,从古到今,龙在中国和西方所代表的意思都不相同,所以不能在两者之间画等号,选项C正确。题干内容只说龙在清政府倒台后,仍是中华民族的文化象征,没有说龙是否是中国国家形象标志,A、B两项均不能从题干推出,题干没有说华夏子孙应该如何对待龙文化,与题干无关。故正确答案为C。



4、单选题  有的人即便长时间处于高强度的压力下,也不会感到疲劳,而有的人哪怕干一点活也会觉得累。这除了体质或习惯不同之外,可能与基因不同有关。英国格拉期哥大学的研究小组通过对50名慢性疲劳综合症患者基因组的观察,发现这些患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的。以下哪项如果为真,最能支持该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗?_____
A: 基因鉴别已在一些疾病的诊断中得到应用
B: 科学家们鉴别出了导致慢性疲劳综合症的基因
C: 目前尚无诊断和治疗慢性疲劳综合症的方法
D: 在慢性疲劳综合症患者身上有一种独特的基因
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:分析题干信息本题研究成果是患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的。第二步:逐一判断选项的作用要将研究成果应用于"慢性疲劳综合症的诊断和治疗"就必须要找出导致慢性疲劳综合症的原因。A中说基因鉴别已在一些疾病的诊断中得到应用,在一定程度上支持了将研究成果应用于该疾病;B中说法恰好将研究成果和疾病联系在一起,并给出疾病的原因,加强支持了将研究成果应用于该疾病;C中说法对将研究成果应用于该疾病几乎无作用,属于无关选项;D中说慢性疲劳综合症患者身上有一种独特的基因,一定程度上也支持了将研究成果应用于该疾病。综上,B的内容支持力度最强,故正确答案为B。



5、单选题  科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。下列哪项如果为真,最能反驳上述观点?_____
A: 人类的大脑和鸟类根本不同
B: 人脑比鸟类大脑发达得多
C: 很多交友的人记忆力并不好
D: 很多孤独者的记忆力非常好
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力底下。论据是生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。第二步:逐一判断选项的作用A说人类的大脑和鸟类不同,因此不能拿鸟的记忆力和人的记忆力作对比,所以孤独者不一定会记忆力低下,A削弱论证。B说人脑比鸟类大脑发达得多,因此不能拿鸟的记忆力和人的记忆力作对比,所以孤独者不一定会记忆力低下,B削弱论证。题干说孤独者不结交朋友的话会导致记忆力低下,而C说孤独者本身记忆力低下,C与题干无关。题干的论点是孤独者将导致记忆力低下,而D项说孤独者的记忆力非常好,D是论点推导关系的矛盾命题,D削弱了论点。D直接削弱论点,D的削弱程度比A、B强。故正确答案为D。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询