设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题巩固(一)
2020-11-01 08:25:24 【

1、单选题  若GDP增长率大于3%,那么城市居民和农民的人均收入一定都增长了。 假设以上推论是正确的,那么下列哪项一定正确?_____
A: 城市居民和农民的人均收入都增长了,那么GDP增长率一定大于3%
B: 城市居民的人均收入增长了,而农民的人均收入却减少了,那么GDP增长率一定小于或等于3%
C: 如果GDP增长率小于或等于3%,城市居民的人均收入一定减少了
D: 即使城市居民和农民的人均收入都减少了,GDP增长率也可能大于3%



2、单选题  博物学家:几十年来,我们已经了解到大蜥蜴,一种新西兰的爬行动物,在南部岛屿已濒临灭绝。但是,因为南部岛屿大蜥蜴与北部岛屿大蜥蜴被认为是同一种类的生物,所以没有必要去保护它们。然而新的研究表明南部岛屿大蜥蜴是一种仅在那个地方发现的、与众不同的生物。因为人们现在知道如果南部岛屿大蜥蜴灭绝了,那么这个种类的大蜥蜴就会因此全部灭绝,所以人们不得不防止它们灭绝,即使这意味着要杀死许多以它们为食的没有灭绝危险的自然捕食者。 下面哪一项最有助于证明博物学家论述的合理性?_____。
A: 为了最大限度地增加地球上的生物数量,人们应当采取措施来保护所有当地的动物群体
B: 当一动物有死亡危险时,人们有义务帮助挽救它的生命,即使这样做会妨碍到其他动物或人类的健康或幸福
C: 某一地区性的生物灭绝不会迫使人们去尽力防止它的灭绝,而全球性的生物灭绝则迫使人们努力去保护它
D: 应该控制故意和非故意地影响到动物生存的人类活动



3、单选题  智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分因素属于情商。由此可以推出_____。
A: 只要具备很高的智商与情商便必定成功
B: 情商比智商对成名成家更重要
C: 情商很高的人不一定能成名成家
D: 智商很高的人情商一定很低



4、单选题  如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。 以下哪项与上述推理的结构最为相似?_____
A: 如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物
B: 如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小
C: 如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿
D: 如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人



5、单选题  一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?_____
A: 小方说的是真话,小林的答案对了
B: 小刚说的是真话,小林的答案错了
C: 小林说对了,小方和小林的答案都不对
D: 小林说错了,小方的答案是对的



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询