设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2020年最新版)考点强化练习(十)
2020-11-01 09:21:49 【

1、单选题  妈妈每天早上都会为上小学的儿子做早餐。妈妈会做的早餐品种有面条、水饺、稀饭、蛋炒饭、煎饼等5种,但每天她只为儿子做其中的一种。已知: (1)做面条比较容易,一周做两次,两次在一周内相隔3天 (2)做稀饭的时间是在第一次做面条的前一天或后一天,一周仅做一次 (3)做水饺也是一周仅做一次,但这次是在第二次做面条之前的任何一天 (4)做蛋炒饭也仅限一次,时间与第一次做面条那天在一周内相隔4天 (5)有一次做煎饼的时间是在第一次做面条之前假定周一为一周的第一天,根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 周一做稀饭
B: 周二做面条
C: 周四做水饺
D: 周日做煎饼
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析本题为排列组合题型。第一步:找突破口一周有7天,由“(4)做蛋炒饭与第一次做面条那天在一周内相隔4天”可知,第一次做面条只能是在周一或周二;又知(5),可知第一次面条是在周二,B正确。第二步:分析其他选项由(2)和(5)可知,周一做的是煎饼,周三做稀饭,A项和D项错误;由上述推论可知,周一煎饼、周二面条、周三稀饭,结合(1)和(3)可知,周六做面条,做水饺可选在周四或周五,所以C项无法推出。故正确答案为B。



2、单选题  一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化妆舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:白雪公主:我比你们都小,请多多关照。巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。石头:我的网名师我妻子取得,因为她说我不浪漫,连木头都不如。哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。如果他们说的都是真话,则不能推出的是_____。
A: 白雪公主是丁
B: 哈利波特是乙
C: 佐罗是己
D: 石头是丙
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即仙人掌。由"甲、乙、戊是女性"和"乙、丙、戊的年龄超过了30周岁"知女性里年龄不超过30岁的只有甲,仙人掌说能够在30岁以前把自己嫁出去了,说明仙人掌年龄不超过30岁,则仙人掌是甲。第二步:继续整理剩余信息由于"乙、丙、戊的年龄超过了30周岁",则"甲、丁、己的年龄没有超过30周岁",甲是仙人掌,由于佐罗的年龄从大到小排列是倒数第2,则佐罗的年龄没有过30周岁,佐罗不是丁,则佐罗是己,由于白雪公主是年龄最小的,则白雪公主是丁。由于石头是男性,则石头必然是丙,剩下的巫婆、哈利波特和乙、戊无法对应。第三步:判断选项A白雪公主是丁,A正确;B哈利波特无法确定是谁,错误;C佐罗是己,正确;D石头是丙,正确;B不能推出,故正确答案为B[/content]。A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:<br>甲:A上了富村,B上了穷村<br>乙:A上了穷村,C上了富村<br>丙:A上了不富不穷的村,B上了富村<br>后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出(D)。A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村[content]正确答案是D考点排列组合解析因为选项给出所有的排列组合情况,所以可以采用代入验证法。A项甲全猜对了,显然有冲突,排除;B项甲全猜错了,排除;C项甲也全猜错了,排除;只有D项是符合题干论述的。故正确答案为D。



3、单选题  小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是_____。
A: 星期一
B: 星期四
C: 星期六
D: 星期天
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是小明和丽丽都说“昨天是我说谎的日子”,但小明和丽丽他们说谎的日子完全不同。由此可知,小明和丽丽必定一个讲真话,一个讲假话,故D错,周日两人说的都是真话。第二步:通过突破口继续分析得出结论假设小明说的是假话,则小明今天假话,昨天真话,可推出今天星期一。这一天丽丽说的是真话,但丽丽昨天(周日)并不说谎,与丽丽的真话矛盾,因此假设错误;假设丽丽说的是假话,则丽丽今天假话,昨天真话,可推出今天星期四。这一天小明说真话,昨天(周三)小明确实说假话,与小明的真话相符。假设正确,B正确。故正确答案为B。



4、单选题  夏燕,贾枢和郑薇三个同学一起去旅游,为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇的包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?_____
A: 贾枢拿的是郑薇的相机
B: 郑薇拿的是贾枢的相机
C: 郑薇背的是夏燕的包
D: 贾枢背着郑薇的包
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为背着郑薇的包的人拿的是贾枢的相机,这个人必是夏燕。每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,因此郑薇只能拿夏燕的相机,贾枢只能背夏燕的包。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中同学:夏燕贾枢郑薇相机:贾枢夏燕背包:郑薇夏燕第三步:填空,即填上每个集合的空格同学:夏燕贾枢郑薇相机:贾枢郑薇夏燕背包:郑薇夏燕贾枢比对选项,符合题意的即为A。故正确答案为A。



5、单选题  某城市有5个公园。甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边 (2)戊和甲相邻 (3)丙在乙的北边根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是_____。
A: 甲、丙、戊、乙、丁
B: 乙、丁、戊、甲、丙
C: 丙、甲、戊、乙、丁
D: 丙、丁、乙、甲、戊
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析本题每个选项是完整排列组合,可用排除法。第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即乙。由(1)乙与丁相邻并且在丁的北边和(3)丙在乙的北边知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁。第二步:结合选项进行排除由第一步可排除B、D两项,由戊和甲相邻排除A项,故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询