1、单选题 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是_____。
A: 小王
B: 小张
C: 小李
D: 小顾
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系
2、单选题 某画家从来不在其作品上标注日期,其作品的时间顺序现在才开始在评论文献中形成轮廓。最近将该画家的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,1930年时该画家已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是画家本人,但却绝不是63岁的男子。上面结论所依据的假设是_____。
A: 画家画过几幅显示他60岁以后的样子的自画像
B: 画家在63岁时,不可能在画中将自己画成年轻时的样子
C: 在该画家远未到60岁以前,他没画过明确标注日期的自画像
D: 通过不给其作品标注日期,画家试图使针对其作品的评论抛开时间因素
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是画家的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,论据是1930年时该画家已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是画家本人,但却绝不是63岁的男子。第二步:判断加强方式论点强调作画的时间,论据强调画家的年龄,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即在作画的时间和年龄间搭桥,说明画家不可能在63岁时将自己画成年轻时的样子,是答案;A与作画时间无直接关系,并且题干中说的是年轻时候的画像,属无关选项;BD都是在说作者对其作品标注日期的问题,属于无关选项,故正确答案为B。标签加强论证
3、单选题 历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?_____
A: 有许多语言文学家正在研究这些语言文字
B: 古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的
C: 许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护
D: 现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝,论据是世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中许多语言文学家研究这些语言文字,对题干观点没有明显的削弱作用;B中只涉及"古代语言文字"与题干结论无关,属于无关选项;C中许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护,直接对题干观点进行削弱;D中只提到了"非文盲比例"现在与古代的区别,与题干无关,属于无关选项。综上,故正确答案为C。标签削弱论点
4、单选题 所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误?_____
A: 我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B: 所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C: 马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D: 所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干聪明人⇒近视,我⇒近视,结论:我⇒聪明。第二步:逐一翻译选项A项,我⇒﹣聪明,聪明人⇒近视眼,结论:我⇒﹣近视。B项,羊⇒四条腿,这种动物⇒﹣四条腿,结论:这种动物⇒﹣羊。C项,马⇒四蹄食草动物,牛⇒四蹄食草动物,结论:牛⇒马。D项,天才⇒高度近视,我⇒天才,结论:我⇒高度近视。C项的推理形式与题干一致,最能解释题干推理的错误。故正确答案为C。标签充分必要条件
5、单选题 定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款退款已经被汇寄给持票人,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事。下面说的正是上文推理中包含逻辑毛病的选项是_____。
A: 上文推理中把一个前提本身足以保证得到某一结论前提,看成是要使某一结论产生的唯一前提
B: 上文推理中把一个必须具备两个前提才能成立的结论,仅仅建立在这两个前提中的一个前提上
C: 上文推理中把一个事件解释成是由另一个事件造成的,而实际上这两个事件都是由第三个不知晓的事件造成的
D: 在"某个前提"下某种情况就会发生,上文推理中把用来证明缺乏"某个前提"的证据当做一个直接的证据来使用,有这个证据"某种情况"就不会发生
E: 用来支持结论的证据实际上削弱了结论
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答629次,正确率为14.79%,易错项为D解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件。第一句:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒音乐会被取消,第二句:音乐会被取消⇒票款被退回给持票人。第三句:票款被退回给持票人∧(﹣很少的预售票被卖出)⇒预报出现坏天气。第二步:分析推导过程,找出逻辑毛病。利用逆否规则。将前两个推导关系连起来即为:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒音乐会被取消⇒票款被退回给持票人,即可推出:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒票款被退回给持票人。题干第三句推导:票款被退回给持票人∧(﹣很少的预售票被卖出)⇒预报出现坏天气,"票款被退回给持票人"属于肯后事件,无法推出绝对表达的结论,这是本题推导的逻辑毛病,即选项A。故正确答案为A。考点关联词推导标签充分必要条件逆否规则