设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点巩固(十)
2020-11-01 10:28:44 【

1、单选题  黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系



2、单选题  北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。由此可知,下列推测一定正确的是_____。
A: 今天是周四
B: 今天是周六
C: A车周三限行
D: C车周五限行
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题使用代入法解答,逐一将选项代入题干判断是否符合题干要求。如果A项正确,则A、C在一、二限行,B车周三限行,符合题意;如果B项正确,则A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题干"保证每天至少有四辆车可以上路行驶"不符,因此B项错误;并且此时C、D两项全部不满足,故正确答案为A。



3、单选题  要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人,由此可以推出_____
A: 好人不可能治服坏人 
B: 世界上不可能有好人
C: 做过好事的人未必是好人 
D: 做过坏事的人未必是坏人
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:文中指出坏人也会做好事,所以做过好事的人未必是好人是正确的,选C。A错误,文中并没有说好人不可能治服坏人。B错误,文中并没有提到世界上没有好人,而是说好人做了坏事之后就变成了坏人。D错误,文中最后一句指出只要做过坏事就是坏人。



4、单选题  年终发福利,第三中学计划按每个教师的涨工资10%发放,而第七中学计划按每个教师的涨工资8%发放。因此,第七中学的平均工资的上涨低于第三中学的平均工资。上述结论如果为真,下列哪项能够加强论证?_____
A: 第三中学的师资力量强于第七中学的师资力量
B: 第七中学的最高工资和最低工资都分别小于第三中学的最高工资和最低工资
C: 第七中学的教师要比第三中学教师的数量多
D: 口前第七中学的平均工资低于第三中学的平均工资
参考答案: D
本题解释:D【解析】本题是一道支持型逻辑题。要想使结论成立,与题干前面的文字“牵线搭桥”,必须基于一个假设:目前第七中学的平均工资低于第三中学的平均工资。否则,如果第七中学的平均工资高于第三中学的工资,结论的可信性就值得质疑。



5、单选题  论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质,有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引,还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。由此可以推出_____。
A: 文摘类刊物上的大部分文章质量很低
B: 有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现
C: 真正优秀的论文都是不被引用的
D: 最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明论文被摘录或引用的原因有多种,并不一定是因为质量优秀;第二句说明文摘类刊物没有摘录或引用的论文,并不一定不重要,不优秀。第二步:分析题干主要信息,结合选项找出答案从题干可知,被摘录或引用的论文不一定是优秀论文,有的优秀论文并没有被摘引,即选项B。A项错误,题干只说论文被摘引不全是因为质优,但没有说质量低;C项说法过于绝对,违背题意;D项题干没有对比论文被摘引的可能性,属于无关选项。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询