1、单选题 某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告之其他的候选人是谁。如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价?_____
A: 实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。
B: 实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。
C: 实行该规则,没有候选人可能被提名。
D: 实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。
E: 实行该规则,被提名的候选人至少有一个。
参考答案: D
本题解释:【解析】D。题干中说“事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁”,这正好否定了题千中“在表态之前,必须被告知其他的候选人是谁”这一部分,于是,题干中的规则“如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告知其他的候选人是谁”的后件就是假的,根据充分条件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出结论:候选人不会多于一个。
2、单选题 一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?_____
A: 小方说的是真话,小林的答案对了
B: 小刚说的是真话,小林的答案错了
C: 小林说对了,小方和小林的答案都不对
D: 小林说错了,小方的答案是对的
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。
3、单选题 甲:儿时进行大量阅读会导致近视眼——难以看清远处景物。乙:我不同意,近视眼与阅读之间的关联都来自以下事实:观看远处景物有困难的孩子最有可能选择那些需要从近处观看物体的活动,如阅读。乙对甲的反驳是通过_____。
A: 运用类比来说明甲推理中的错误
B: 指出甲的声明是自相矛盾的
C: 说明如果接受甲的声明,会导致荒谬的结论
D: 论证甲的声明中某一现象的原因实际上是该现象的结果
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干甲:阅读⇒难以看清远处景物;乙:难以看清远处景物⇒阅读。第二步:分析题干,并结合选项得出答案显然乙的条件结论与甲的正好相反,D正确;A的类比,B的自相矛盾均没用到,所以AB错;C如果接受甲的声明,并不会导致荒谬的结论,C错,故正确答案为D。
4、单选题 科学家在运用理性的逻辑思维进行创造发明的过程中,其丰富的想像力,对客观世界敏锐的洞察力,表现真理的方式和执着求索的热情,无不与艺术的形象思维相联。同样,艺术家在展开想像的翅膀自由翱翔之际,如果没有科学的世界观和方法论为先导,不借助逻辑思维,其艺术作品也难以显示崇高的精神境界与无穷的魅力。可见,_____。
A: 科学与艺术正趋同
B: 科学与艺术需相互借鉴各自的思维方式
C: 学物理、化学之前应先学习音乐、绘图等艺术
D: 学习文学艺术之前,首先要进行严格的数学训练
参考答案: B
本题解释:B【解析】这段话论述的是科学思维与艺术思维相互借鉴的问题,A、C、D不能从题中找到依据,只有B符合题意。
5、单选题 某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科。(2)朱莉和薛芳的最后学历相同。(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿。(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③。经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是_____。
A: 程蔷
B: 朱莉
C: 李萍
D: 薛芳
参考答案: B
本题解释:B。此题用列表法,由学历入手,易得选B。即,由(2)知,朱莉和薛芳要么都有符合条件1,要么都不符合,由于有三个人符合条件1,所以朱莉和薛芳只能是都符合条件1,再由(1)得知程蔷不符合条件1,排除程蔷。因此李萍也符合条件1.。因为只有一人符合条件3,而这个人肯定不是已经排除的程蔷,又由于每个人至少符合一个条件所以程蔷必须得符合条件,再由李和薛要么都符合条件2要么都不符合,只有两个人符合条件2,所以李和薛都不应符合条件2,排除。最后选B。