1、单选题 S市一所小学的学生户籍情况比较复杂,所有三年级学生的户籍都在本市,有些二年级学生的户籍也在本市,有些一年级学生是农民工子弟,而农民工子弟的户籍都不在本市。据此,可以推出_____。
A: 所有二年级学生都不是农民工子弟
B: 有些农民工子弟是三年级学生
C: 有些户籍在本市的学生是三年级学生
D: 有些一年级学生不是农民工子弟
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件题干可翻译为:三年级学生⇒户籍在本市,有些二年级学生⇒户籍在本市,有些一年级学生⇒农民工子弟,农民工子弟⇒户籍不在本市。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项A项:二年级学生⇒﹣农民工子弟,由题干无法得知这两者有关系,A错;B项:有些农民工子弟⇒三年级学生,由题干只能推出户籍不在本市,B错;C项:有些户籍在本市⇒三年级学生,属于肯后件,可以推出可能性的结论,故C正确;D项:有些一年级学生⇒﹣农民工子弟,由题干推不出。注意由有些一年级学生⇒农民工子弟,只能知道这一些一年级学生的情况,并不能知道没有提及的余下的一年级学生是不是农民工子弟。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
2、单选题 某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。
3、单选题 如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。由上述命题出发,要逻辑地推出:“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?_____
A: 梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎
B: 梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人
C: 梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人
D: 梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人⇒梅拉说谎。第二步:分析题干,结合选项得出答案提问句中“有的克里特岛人不说谎”是“所有的克里特岛人都说谎”的矛盾命题,因此只要推出“所有的克里特岛人都说谎”为假,就可推出“有的克里特岛人不说谎”。根据逆否规则,否定题干推导关系的后件,即梅拉不说谎,可得出“-梅拉说谎⇒-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)”。根据摩根规则,-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)等价于“-所有的克里特岛人都说谎∨-梅拉是克里特岛人”,这是个相容选言命题,根据相容选言命题的规则,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,因此要得到“-所有的克里特岛人都说谎”,则需保证“梅拉是克里特岛人”。综上分析,可知要得到“有的克里特岛人不说谎”,得满足两个前提条件,梅拉不说谎,并且梅拉是克里特岛人。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则
4、单选题 在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格产品;二是把合格产品定为不合格产品。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为0。下面论述正确的是_____。
A: 上述推理很强,但不是必然的,即:如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证
B: 上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定是真
C: 上述推理很弱,前提尽管与结论相差,但最多只为结论提供了不充分的根据
D: 上述推理的前提中包含矛盾
E: 该推理不能成立,因为它把某件事情发生的必要条件的根据,当做充分条件的根据
参考答案: B
本题解释:正确答案是B统计全站数据:本题共被作答613次,正确率为21.21%,易错项为E解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句:说明了误检的两种情况,第二句:说明了甲乙两个系统的共同之处:①检验出所有的不合格产品、②3%的误检率、③不存在一个产品被两个系统都误检,第三句:甲乙两系统合并后测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品,第四句:合并后的系统误检率为0。第二步:分析推理过程由①检验出所有的不合格产品∧②3%的误检率⇒对于甲乙两个系统中的任一系统:测定为合格的产品实际上都是合格产品;测定为不合格的产品中,实际上有3%是合格产品,属误检;由③不存在一个产品被两个系统都误检⇒甲系统误检为不合格的产品,若经乙系统检验,则被测定为合格(同样,乙系统误检为不合格的产品,若经甲系统检验,则被测定为合格)。因此,任意一批产品,如果分别经过甲乙两个系统的检验,那么,其中的不合格产品,包括并且只包括两个系统都测定为不合格的产品。即甲乙合并系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品,因此,其误检率为0。故只要前提真,结论一定是真的,正确答案为B。考点日常结论
5、单选题 不可能所有的考生都不能通过考试。据此,可推出_____。
A: 可能有的考生不能通过考试
B: 必然有的考生能通过考试
C: 必然所有的考生都能通过考试
D: 必然所有的考生不能通过考试
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用模态命题的转化规则“不可能=必然不”,题干命题等值于“必然不是所有考生都不能通过考试”;“不是所有=有的不是”,命题等值于“必然有的考生不是不能通过考试”,即“必然有的考生能通过考试”。第二步:逐一判断选项A、C、D三项的说法均无法从题干推出,故正确答案为B。