设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)在线测试(十)
2020-11-01 12:16:33 【

1、单选题  梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。” 据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为_____。
A: 梅、兰、竹、菊
B: 梅、兰、菊、竹
C: 兰、菊、梅、竹
D: 菊、兰、梅、竹
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。第二步:根据突破口继续推导由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。



2、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系



3、单选题  一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:(1)天空队、大地队都不能进入前两名; (2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二; (3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。据此,可以推出_____。
A: 江河队获得第一
B: 海洋队获得第二
C: 天空队获得第三
D: 大地队获得第四
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口三个预测中,(1)和(3)构成上反对关系,两者不能同真,但可同假。两者可同假,因此无法通过下反对关系来判断哪个预测可能为真,只能采用假设法。第二步:逐一假设并判断正确选项因为只有一个预测为真,假设(1)为真,就是天空、大地占据第三、四名,于是江河、海洋占据第一、第二名,如果江河第一,海洋第二,(2)正确;如果海洋第二,江河第一,(2)也正确。换句话说,预测(1)为真,预测(2)也为真,这与题设矛盾,因此(1)必须为假。假设(2)为真,就是江河第一、海洋第二,说明天空、大地都不能进入前两名,(1)为真,这与题设矛盾。因此(2)必须为假。假设(3)为真,就是天空第三,大地进入前两名,那么预测(1)为假,预测(2)也为假,与题设相符。由上述分析可知,预测(3)为真,预测(1)、(2)为假。由(3)为真,可得出天空队获得第三。故正确答案为C。



4、单选题  某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。” 评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。” 评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。” 评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉镇不可能获此称号。” 评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。据此,可以推出_____。
A: 三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
B: 三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
C: 青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D: 青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:青莲⇒夏荷∧芙蓉;乙:青莲∧夏荷⇒-芙蓉;丙:-夏荷∧-芙蓉;丁:青莲∧(夏荷⇒-芙蓉)第二步:找突破口甲的矛盾命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]丁的等价命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲、丁两人的预测存在矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话由于只有一人的预测成立,所以乙、丙的预测为假。由乙的预测“青莲∧夏荷⇒-芙蓉”为假,可知其矛盾命题为真。乙的矛盾命题为“青莲∧夏荷∧芙蓉”,即三个乡镇都能获奖。故正确答案为A。标签充分必要条件矛盾关系



5、单选题  某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。
A: 赵
B: 钱
C: 周
D: 李
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干赵:赵去∨孙去。钱:周不去。孙:李不去⇒钱去。李:李不去∧钱不去。周:孙不去∧赵不去。第二步:找突破口赵的话和周的话矛盾,必有一真一假。孙的话和李的话矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话题干指出只有两人说对,所以钱的话为假,那么周去。题干还指出五个人中只有一个人人去,所以只有周去,其他的人都不去。故正确答案为C。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询