设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)答题技巧(十)
2020-12-11 02:19:03 【

1、单选题  所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出_____。
A: 所有的战争和混乱都是在因为没有自由而发生的
B: 并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的
C: 如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱
D: 有语言和自由的地方就一定不会发生战争
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①战争和混乱→﹣协商∧﹣讲理;②讲理∧协商→语言;③讲理→语言∧自由第二步:逐一翻译选项并得出答案C项,﹣自由∧﹣讲理→战争和混乱;根据联言命题的性质和逆否规则,从③可以得出,"﹣自由→﹣讲理","﹣讲理"肯定①中推导关系的后件,肯后件无法得出任何绝对的结论,但可以得出可能性的结论,即可以得出可能发生战争和混乱。A项,战争和混乱→﹣自由,由①可知,战争和混乱→﹣协商∧﹣讲理,但"﹣协商∧﹣讲理"不能推出任何与"自由"有关的结论;B项的表述等价于"有的战争和混乱是在协商和讲理的时候发生的",翻译为"有的战争和混乱→讲理∧协商",这与第一步中的①的结论完全相反,错误。D项,语言∧自由→﹣战争;"语言∧自由"肯定第一步中③的后件,肯后件无法推出肯前件,即无法推出"﹣讲理",因此无法推出任何与"战争和混乱"有关的结论。故正确答案为C。标签逆否规则联言命题



2、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



3、单选题  蜜蜂大脑只有几毫克重,却可与哺乳动物一样执行某些任务,比如为同伴同伴带路、建造家园等。大象大脑体积是蜜蜂的500万倍,但运行效率极其低下。神经信号从大脑一端传入另一端,以及从大脑传入脚趾间所需要的时间,均是蜜蜂的100倍。有人认为,人类的大脑可能不像大象或蜜蜂那样极端,但只要通过进化,神经元数量变多,我们会更聪明。以下各项如果为真,最能质疑上述主张的是_____。
A: 牛脑体积是老鼠的800倍,但牛并不比老鼠聪明多少。
B: 神经元是用来产生电脉冲的蛋白质,他们天生不稳定。
C: 要使人类的脑力变强,最明显的方法是增加大脑容量。
D: 蜜蜂的脑容量有限,但可将神经系统的功能发挥到极致。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是神经元数量变多,我们会更聪明,没有论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项作用B项神经元天生不稳定,数量不能控制,削弱论题。ACD均与神经元无直接关系,属无关选项。故正确答案为B。标签削弱论点



4、单选题  原始宇宙含有的最轻的元素是氢和氦。而稍微重一点的元素如碳,也只是在星球的核反应中形成的,在星球爆炸的时候就会分散。虽然宇宙的年龄不超过二十亿年,但近来发现的气体云早在数十亿年前就含有碳元素。在上述观点的基础上,下列哪一项是真的?_____
A: 原始星球只含有氢元素
B: 在宇宙年龄达到二十亿岁之前,一些星球就已经形成了
C: 气体云中的碳元素后来形成了一些星球的某部分
D: 确定了时间的星球跟气体云是不一样的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说“原始宇宙含有的最轻的元素是氢和氦”。第二句说重一点的元素在星球核反应中形成,在星球爆炸时分散。第三句说“数十亿年前就含有碳元素”。第二步:逐一判断选项的作用“原始宇宙含有的最轻的元素是氢和氦”说明原始宇宙中含有的元素至少有氢和氦,A错误。“数十亿年前就含有碳元素”,而且碳元素在星球核反应中形成的,可以推出数十亿年前就有星球,B正确。碳元素在星球爆炸时分散,从而导致气体云中有碳元素,这就是说先有星球后有碳元素,而C的说法是先有碳元素后有星球,C错误。题干中并没有涉及“确定了时间的星球”,所以D是无关项,D错误。故正确答案为B。



5、单选题  20世纪70年代出现了大学毕业生的过度供给,过度的供给使大学毕业生的平均年收入降到了比只持有高中文凭的工人仅高18%的水平。到了20世纪80年代,大学毕业生的平均年收入比只持有高中文凭的工人高43%,尽管20世纪70年代到80年代后期大学毕业生的供给量没有下降。下面哪项,如果在20世纪80年代后期是正确的,最好地调节了上述明显的分歧?_____
A: 经济放慢了,从而使对大学生的需求减少了
B: 高中教育的质量提高了
C: 与20世纪70年代相比,更多的高中为它们提供了职业指导计划
D: 20年来第一次出现了仅有高中文凭的求职者的过度供给
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:分析题干中的分歧本题分歧是“20世纪80年代大学毕业生的平均年收入比只持有高中文凭的工人高43%”和“20世纪70年代到80年代后期大学毕业生的供给量没有下降”之间的分歧。两个不同时代大学生供给量没有太大变化,但工资相对水平发生变化。第二步:逐一分析选项并判断选项的正确A、B和C项不但没有调节分歧,反而使得分歧加大,因此A、B和C均错;工资水平会发生变化,一方没有变化,一定是由于另一方的供给发生了变化,D项正是说到了这一点,因此能够调节了题干中明显的分歧。综上,故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询