设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)考点特训(一)
2020-12-11 03:18:08 【

1、单选题  大雁一般排成整齐的人字形或一字形飞行,这是集群本能的表现。因为这样有利于防御敌害。雁群总是由有经验的老雁当"队长",飞在队伍的最前面。在飞行中,带队的大雁体力消耗得很厉害。因而它常与别大雁交换位置。幼鸟和体弱的鸟,总是插在队伍的中间。因此,飞行时它们不会受到敌害的攻击。 以下哪项如果为真,可以成为得出上述结论所需要的前提?_____
A: 大雁的队形兼具防守和攻击两种功能
B: 体弱的不可能成为带队的大雁
C: 飞行时敌害不会攻击大雁飞行队列的中间
D: 雁群中需要有不止一只能带队的大雁



2、单选题  某医院为降低对患者的误诊率,花巨资买了一批操作简单、精确度高的先进的辅助诊断设备,使用一年后,统计发现对患者的误诊率不但没有下降,反而有上升的趋势。 以下哪项最能解释上述看来矛盾的断定?_____
A: 该医院购买的辅助诊断设备存在严重的质量问题
B: 医护人员对该设备操作不熟
C: 引进新设备后,医院门诊效率大大提高,前来就诊的患者增多
D: 医生过分依赖辅助设备检测出的结果,缺少一些必要的经验判断和会诊



3、单选题  某单位招聘员工提出三个条件:第一,知识丰富;第二,技术熟练;第三,吃苦耐劳。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位求职者报名应聘。已知:①甲、乙并非都是知识丰富;②甲、丁知识水平相当;③丙、丁吃苦耐劳程度相同;④四人中三人知识丰富、两人吃苦耐劳、一人技术熟练。 该单位经过考核,发现其中只有一人符合全部条件,应该是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁



4、单选题  对于常识“燕子都会飞”,有人反驳说:“不对。断了翅膀的燕子就不会飞。”你认为该反驳_____。
A: 正确
B: 错误
C: 富有创见
D: 反映了特殊情况,不能说是错误的



5、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询