1、单选题 经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式它都是因为其稀缺性而产生其价值的。考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上的贝壳遍布海滩,随手都能拾到啊。下面哪项能对二位专家论述之间的矛盾做出解释?_____
A: 索罗斯岛上居民节日期间在亲密的朋友之间互换货币,以示庆贺
B: 索罗斯岛上的居民将贝壳当作上帝赐予他们的珍品,对贝壳极为珍惜
C: 即使在西方人将贵重金属货币带到索罗斯岛之后,贝壳仍然是商品交换的媒介物
D: 索罗斯岛上的居民只使用由专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳作货币
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点是经济学家认为货币由于稀缺性产生价值,而考古学家认为索罗岛人们用贝壳做货币随处可见。没有明显的论据。第二步:逐一判断选项A项说互换货币以示庆贺,B项说对贝壳极为珍惜,AB项并不能确实该货币是否有价值,不能解释题干的矛盾。C项说贝壳对外来着仍然是商品交换的媒介物,说明可以解释经济学家的观点,但并不能解释考古学家的观点,因此不能解释矛盾。D项说只使用由专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳作货币,这样就把看似矛盾的现象解决了,专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳是有稀缺价值的,符合经济学家的说法,同时其制作材料也符合考古学家的说法,因此D项解释了题干矛盾,加强了论点。故正确答案为D。标签加强论点
2、单选题 据调查,某地90%以上有过迷路经历的司机都没有安装车载卫星导航系统。这表明,车载卫星导航系统能有效防止司机迷路。以下最能削弱上述论证的一项是_____。
A: 很多老司机没有安装车载卫星导航系统,很少迷路
B: 车载卫星导航系统的使用效果不理想,对防止迷路没有多大作用
C: 当地目前只有不足10%的汽车安装了车载卫星导航系统
D: 安装了车载卫星导航系统的司机,90%以上经常使用
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点是车载卫星导航系统能有效防止司机迷路,论据是某地90%以上有过迷路经历的司机都没有安装车载卫星导航系统。第二步:逐一判断选项A项:老司机没有安装车载卫星导航系统,很少迷路,与安装车载卫星导航系统有效防止迷路无直接关系,属无关选项;B项:车载卫星导航系统的使用效果不理想,对防止迷路没有多大作用,直接说明了车载卫星导航系统不能够有效防止司机迷路,是对题干的直接否定,是削弱选项;C项:不足10%的汽车安装了车载卫星导航系统,与安装车载卫星导航系统有效防止迷路无直接关系,属无关选项;D项:安装了车载卫星导航系统的司机,90%以上经常使用,这其实与安装车载卫星导航系统有效防止迷路无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为B。
3、单选题 美国科学家泰勒几乎每天都有10个新想法,其中有9个半都是错的,但他并不在乎,仍然孜孜不倦的进行科学研究,“每天半个对的新想法”积累起来,使泰勒获得了巨大的成功,成为世界闻名的“氢弹之父”。因此_____。
A: 要创新就会犯错误
B: 新想法总会有90%是错的
C: 美国人并不在乎错误
D: 泰勒是个善于创新的人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句强调泰勒新想法很多,第二句说明泰勒不在乎新想法错的多对的少,关键在于他坚持不断积累对的想法,第三句讲泰勒取得的成就。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案从题干信息可推知,泰勒是个想法很多的人,即选项D,泰勒是个善于创新的人。A项的说法过于笼统,没有扣住题干信息;B、C两项中新想法的错误率和美国人是否在乎犯错误,题干并未提及,无法推知。故正确答案为D。
4、单选题 “发明蒸汽机的那个瓦特不是美国人。”下列除哪项外,其他均可以从上述断定中分析出_____
A: 瓦特不是美国人
B: 有些发明家是美国人
C: 发明蒸汽机的是发 明家
D: 瓦特是发明家
参考答案: B
本题解释:B【解析】其他选项都可以从题干中推出。
5、单选题 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。