设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题巩固(九)
2021-01-03 05:14:42 【

1、单选题  文学院有学生为优秀奖学金获得者,除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金,计算机学院可以从学校领取奖学金。由此可以推出_____。
A: 文学院可以从学校领取奖学金
B: 文学院有的学生不是优秀奖学金获得者
C: 计算机学院有的学生是优秀奖学金获得者
D: 计算机学院有的学生不是优秀奖学金获得者
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:利用充分必要条件翻译题干任何学院都能从学校领取奖学金⇒各学院有学生为优秀奖学金获得者。文学院:有学生为优秀奖学金获得者计算机学院:可以从学校领取奖学金第二步:从事实信息开始推导文学院有学生为优秀奖学金获得者是肯定题干推导关系的后件,根据逆否规则,肯后件无法推出任何绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即可推出文学院可能从学校领取奖学金。计算机学院可以从学校领取奖学金,肯定题干推导关系的前件,肯前件可以推出肯后件,即可推出计算机学院有学生为优秀奖学金获得者。故A项错误,C项正确。第三步:逐一判断选项由上一步的推导可知,A项错误,C项正确。B项,"文学院有学生为优秀奖学金获得者"和"文学院有的学生不是优秀奖学金获得者"构成下反对关系,其中一个为真无法推出另一个的真假,故B项不能推出;同理,从第二步推出的"计算机学院有学生为优秀奖学金获得者",无法断定"计算机学院有的学生不是优秀奖学金获得者"的真假,D项无法推出。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到以下情况:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。请问如何安排?_____
A: 甲丙戊乙丁
B: 甲丁丙乙戊
C: 甲乙丙丁戊
D: 甲丙丁戊乙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析

3、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



4、单选题  在由发展中国向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由些可以推出_____。
A: 有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国向发达国家的跨越
B: 有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
C: 如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
D: 如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干信息可知,向经济发达国家前进⇒大量资本,而大量资本⇒高储率,即"前进过程⇒大量资本⇒高储蓄率"第二步:逐一翻译选项并根据逆否规则判断选项A项记为:大量资本⇒前进过程,后项不能推出前项,排除A;B项记为:高储蓄率⇒大量资本,后项不能推出前项,排除B;C项记为:﹣大量资本⇒﹣高储蓄率,否定前项不能推出否定后项,排除C;D项记为:﹣高储蓄率⇒﹣前进过程,从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。因此答案为D。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的比赛。小李、小张、小王和小戴均参加了其中一个项目的比赛,且四人参加的项目均不相同。已知: (1)小李、小张有一个参加了保龄球的比赛; (2)如果小王参加台球比赛,则小张参加保龄球比赛; (3)只有小李参加保龄球比赛,小王才参加台球比赛; (4)如果小王参加游泳或乒乓球比赛,则小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 小王参加乒乓球比赛
B: 小王不参加乒乓球比赛
C: 小戴参加台球比赛
D: 小戴不参加台球比赛
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)小李台球/小张台球;(2)小王台球⇒小张保龄球;(3)小王台球⇒小李保龄球;(4)小王游泳∨小王乒乓球⇒-小戴游泳∨-小戴乒乓球第二步:找突破口由(2)小王台球⇒小张保龄球、(3)小王台球⇒小李保龄球,可知小王台球⇒小张保龄球∧小李保龄球。由(1)可知,小张参加保龄球与小李参加保龄球不能同真,即“小张保龄球∧小李保龄球”为假。根据逆否规则,由“-(小张保龄球∧小李保龄球)”,可知“-小王台球”为真,即小王不参加台球比赛。第三步:判断题干中其余信息由(1)推知的小王没有参加保龄球比赛和第二步中推出的小王没有参加台球比赛,可知小王或参加游泳或参加乒乓球,即“小王游泳∨小王乒乓球”,由(4)得出,“-小戴游泳∨-小戴乒乓球”,即小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。又由(1)知,小戴不参加保龄球比赛,因此小戴参加台球比赛。故正确答案为C。标签逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《行政法》(2..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询