1、单选题 黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系
2、单选题 某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是: (1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。 (2)只有U不在场上,V才不在场上。 (3)如果W在场上,则X也要在场上。 (4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?_____
A: X在场上且Y不在场上
B: V在场上且Y不在场上
C: V和W都在场上
D: V和Y都不在场上
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)V/X;(2)﹣V⇒﹣U;(3)W⇒X;(4)Y∧Z⇒W。由题干可知,U和Z均在场上。这是事实信息第二步:根据题干事实信息得出结论由(2)的逆否命题可知,U⇒V,由(1)可知V⇒﹣X,由(3)的逆否命题可知,﹣X⇒﹣W,由(4)的逆否命题可知,﹣W⇒﹣Y∨﹣Z。再根据Z在场上,利用选言命题规则Z⇒﹣Y。因此正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则选言命题
3、单选题 市场上有甲、乙两个品牌的同一型号电池,甲牌号的电池价格比乙牌号低10%,前者比后者畅销。但经检测,乙牌号的电池使用寿命比甲牌号长15%,甲牌号反而畅销,原因就是消费者不知道这两种电池在寿命上的差异。这样,在竞争性的市场里,本来应当少生产的低效产品反而多生产了。这说明,不完全信息可以导致市场失效。据此可以推出_____。
A: 消费者拥有的产品信息不充分时,市场在配置资源方面不可能发挥有效作用时,需要政府的介入
B: 厂家在商品标签上应标明有关产品的成分、功能和生产日期
C: 消费者只有充分地获得产品的有关信息,了解产品的真正价值,才可作出正确的购物决定
D: 应当完善反不正当竞争法和消费者权益保护法
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要信息是不完全信息可以导致市场失效。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案根据题意可知,要避免市场失效,就需要避免不完全的信息,只有让消费者清楚产品的各方面信息,才能做出正确的选择,所以只有C是可以从题干得到的结论。而B项信息和题干的寿命问题无关,不是题干的结论,A中的"政府介入"、D中的"完善法律"与题干中想表达的主要信息无关。故正确答案为C。
4、单选题 下列三段论推理正确的是_____。
A: 所有物体都有重量的,所有气体都是物体,所以所有气体都是有重量的
B: 无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以太阳是固定不变的
C: 罪犯是了解现场情况的,某甲了解现场情况,所以某甲是罪犯
D: 四川人爱吃辣,小卫爱吃辣,所以小卫是四川人
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析逐一翻译选项并判断选项的正确。利用充分必要条件A项:物体⇒有重量,气体⇒物体,结论:气体⇒有重量。正好是前两个推导关系连起来,因此A中推理是正确的;B项:-天体⇒固定不变,太阳⇒天体,结论:太阳⇒固定不变。“天体”是“-天体⇒固定不变”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理是错误的;C项:罪犯⇒了解现场情况,某甲⇒了解现场情况,结论:某甲⇒罪犯。“了解现场情况”是“罪犯⇒了解现场情况”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此C中推理是错误的;D项:四川人⇒爱吃辣,小卫⇒爱吃辣,结论:小卫⇒四川人。“爱吃辣”是“四川人⇒爱吃辣”的的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此D中推理是错误的。综上,故正确答案为A。
5、单选题 张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测_____。
A: 第一层抽屉里装的是墨
B: 第二层抽屉里装的是纸
C: 第三层抽屉里装的不是笔
D: 第四层抽屉里装的不是砚
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点排列组合解析第一步:找突破口由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。 第二步:将题干信息列表表示并对比分析 若小王猜的第一层为真,那么如表(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,D项符合推断。故正确答案为D。