1、单选题 某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列哪项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?_____
A: 某些护士不穿白衣服
B: 某些穿白衣服的护士不留短发
C: 所有护士都穿白衣服
D: 某些护士不喜欢留短发
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:护士与留短发的关系,结论:留短发与穿白衣服的关系。第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在护士和穿白衣服间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由护士推出穿白衣服;3该表达必须是充分的表达,即所有护士都是穿白衣服。第三步:分析选项得出答案只有C中的说法正是第二步的结论,故正确答案为C。
2、单选题 大量研究表明,几乎所有的合成色素都不能向人体提供营养物质,某些合成色素甚至会危害人体健康,导致生育力下降、畸胎等,有些甚至在人体内可能转换成致癌物质。因此,应该使用天然色素代替合成色素。如下如果为真,最能削弱上述结论的是_____。
A: 人体的解毒功能和排泄功能可消解合成色素中的一些毒素
B: 天然色素成分复杂,加工过程中可能因结构改变而生成有害物质
C: 天然色素的着色力一般不如合成色素强,比较容易褪色或变色
D: 天然色素的提取并不容易,成本消耗大,技术上也不好操作
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“应该用天然色素代替合成色素”。论据是“合成色素对人体有害”。第二步:逐一判断选项的作用A中“解毒功能和排泄功能”与题干内容没有关系,A属于无关选项,A错误。B中“天然色素成分复杂,加工过程中可能因结构改变而生成有害物质”说明天然色素像合成色素一样都对人体有害,因此不应该用天然色素代替合成色素,B削弱了论点,B正确。C中“着色力”和D中“成本、技术”都与论述的核心“健康”没有直接关系,C、D属于无关选项,C、D错误。故正确答案为B。
3、单选题 出台一个规定、一项措施搞行政听证、论证会,已经成了公众逐渐习惯的事情。然而一些曾经参加听证会的代表表示,听取意见往往只是一个“形式”,代表发言常常被当成“废话”。因此,对于价格听证会,社会上不少人都有一种印象,认为“听证会就是涨价会”。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 听证代表中,利害关系人代表不会少于2/3
B: 某地大桥收费听证会前,由物价局公布提交听证的两套方案一个不变一个涨价
C: 听证会前,有些部门不配合媒体采访
D: 某风景区举行调价听证会,有2/3代表不同意涨价,但听证会的结果却是涨价
参考答案: D
本题解释:D.【解析】A项是削弱题干论证的,因为听证会上的方案对非利害关系人影响有限,非利害关系人可能不是很好的代表,利害关系人不少于2/3有利于听证会的公正;B项有微弱的支持作用,因为没有降价方案,选择范围有限,而且选择涨价的可能性很大;C项也有支持作用,因为不向媒体公开就意味着不公开,不接受监督,听证会容易变成“涨价会”,但支持力度较小;D项举出一个实例,直接有力地支持了题干的论证。故正确答案是D。
4、单选题 群众对领导干部的不满,不仅产生于领导的作为和业绩,而且很大程度上是由于对领导的期望值与实际表现之间的差距。因此,如果竞选任何一个单位或部门的领导,竞选者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法。从以上议论可以推出以下哪项结论?_____
A: 只要群众对领导的期望值足够低,即使这个领导在职期间无所作为,群众也不会产生不满情绪。
B: 只要领导的作为和业绩出色,群众就不会产生不满情绪。
C: 由于群众的期望值高,尽管领导的工作成绩优秀,群众的不满情绪仍可能存在。
D: 聪明的领导竞选者在竞选时不应向群众承诺什么。
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话对象及其关系第一句话说群众对领导干部的不满的两个原因,一是由于领导的作为和业绩,二是由于对领导的期望值与实际表现之间的差距。第二句话说竞选领导的竞选者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法。第二步:判断整体关系根据第一步分析可知,要想群众满意领导,必须做到:①良好的作为和业绩;②实际表现和群众期望相符。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,①②两个条件必须同时满足,群众才满意。因此C项符合推断,C项说领导符合一个原因,不符合另一个原因,那么群众的不满情绪仍可能存在,符合推断。A项强调了②,忽略了①;B项强调了①,忽略了②;AB项只是单纯的强调了一个方面,AB均不符合推断。D项不符合推断,题干只说不应一味向群众许愿,不代表什么都不需要承诺。故正确答案为C。
5、单选题 某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。