设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)考点预测(十)
2021-01-03 05:53:56 【

1、单选题  甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官; (2)甲当上了法官,丙当上了律师; (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是_____。
A: 甲可能是律师,也可能是法官
B: 乙可能是法官,可能是律师
C: 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D: 丙可能是律师,也可能是检察官
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。



2、单选题  尽管资本是价值创造过程中的重要手段,其积累的确是经济增长不可缺少的物质条件,但作为物化劳动或死劳动,它不可能自己创造自己。离开了人的劳动,它只能是一堆不能增值的一般等价物而已。其二,资本并非个人努力的产物,而是集体或社会劳动的结果,从生理学的角度来看,每个人的劳动能力(无论是体力还是脑力)并不存在巨大差别,仅靠占有和积累自己的剩余劳动是不可能暴富的。所以说_____。
A: 资本是剩余价值的表现
B: 暴富只有靠占有别人的剩余价值才能实现
C: 资本都是社会全体成员的
D: 在一定条件下,资本也可以创造价值
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句说明资本不可能自己创造自己,第二句强调资本离不开人的劳动,第三句话强调资本本是集体或社会劳动的结果,仅靠占有和积累自己的剩余劳动是不可能暴富的。第二步:逐一判断选项的作用A项为无关项,题干没有涉及剩余价值这个概念。B项推断符合题意,题干中说“仅靠占有和积累自己的剩余劳动是不可能暴富的”,所以暴富只有靠占有别人的剩余价值才能实现。C项不能由题干推出,由题干“资本是集体或社会劳动的结果,但并不是全社会成员共同占有的”可推出。D项和题干推断矛盾,题干已经说过“它不可能自己创造自己”。故正确答案为B。



3、单选题  通过电视、音乐、录像、电影,尤其是十年来迅速普及的互联网,美国和欧洲制作的娱乐节目在中国青年的文化生活中占据了日益重要的位置。另外,日本和韩国等亚洲国家的网络游戏和电视剧在中国青年中越来越有市场。文化的娱乐化和现代传媒的扩展导致出现全球消费主义,中国也不例外。可见_____。
A: 消费已成为当代青少年自我表达与认同的主要方式
B: 中国青年的文化生活越来越贫乏
C: 全球化对中国青年的文化和消费造成了重大影响
D: 全球化对中国的影响存在一定的负面影响
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要信息是文化和消费的全球化。第二步:逐一判断选项A项题干主要说的是文化的娱乐化和现代传媒的扩展导致出现全球消费主义,强调的是全球消费,没有提到与当代青少年自我表达与认同的主要方式有关的信息,A错误;B项题干说的是中国青年的文化和消费趋于全球化,不是文化生活的贫乏,B错误;C项题干说的是中国青年的文化和消费趋于全球化,即全球化对中国青年的文化和消费造成了重大影响,C项正确;D项题干没有提到全球化对中国经济的影响,D项错误。故正确答案为C。



4、单选题  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。



5、单选题  对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。如果民强,则百业兴。事实上该国并非国富,而且并非百业兴。由此可推出,_____。
A: 该国仓廪实但并非衣食足
B: 该国并非仓廪实但衣食足
C: 该国仓廪实且衣食足
D: 该国并非仓廪实且并非衣食足
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①仓廪实∨衣食足⇒知礼节∨知荣辱;②知礼节∨知荣辱⇒国富∨民强;③民强⇒百业兴。由题干还知,﹣百业兴,﹣国富。这为事实信息第二步:根据题干事实得出结论由结论③的逆否命题可知,﹣百业兴⇒﹣民强。由摩根规则结论②的逆否命题可知,﹣国富∧﹣民强⇒-(国富∨民强)⇒﹣知礼节∧﹣知荣辱。由结论①的逆否命题可知,﹣知礼节∧﹣知荣辱⇒﹣仓廪实∧﹣衣食足。因此正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询