设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频考点强化练习(四)
2021-01-03 06:15:57 【

1、单选题  黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系



2、单选题  有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房"叠起来",从而节省大量土地资源。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?_____
A: 由于农民的生活习惯,他们大多表示不愿意住楼房
B: 建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗的资源差不多
C: 有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉
D: 农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房"叠起来",从而节省大量土地资源,没有明显论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中农民大多不愿意住楼房,是农民自己的生活习惯问题,与专家建议的观点无直接关系,属无关选项;B中两种情况消耗的资源差不多,与专家建议盘活土地资源并无直接关系,属无关选项;C中搬进楼房居住的农民也不会将现有的房子拆掉,在一定程度上削弱了题干中专家的观点;D中影响农业生产,进而降低土地资源的利用,直接对于专家观点盘活土地资源进行削弱,是削弱论点。综上,D中的农民范围比C中的大,且D中的效益对于论点盘活土地资源,也比C中节省土地资源要好,故正确答案为D。标签削弱论点



3、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



4、单选题  近年来,一些地方政府纷纷将引入全球500强作为工作重点,为了争取跨国公司来投资,付出了高昂的资源代价:不可再生的土地资源、宝贵的自然资源被跨国公司廉价使用;还有税收损失。我们的国内企业所得税是33%,而三资企业最高所得税是24%。我们引进洋品牌却难以获得核心技术,核心元器件也不能实现本地配套供应,对产业的发展不能形成拉动作用。我们得到的只是组装过程中的劳得,增值税也极低。由此可以推出_____。
A: 洋品牌进入不可能带进最先进的技术、利润最高的订单
B: 我们应避免过分引进洋品牌造成的负面影响
C: 提高我国产业的国际竞争力,必须解决阻碍产业进展的突出问题
D: 我们必须拥有具备核心技术和具有国际竞争力的产业及品牌
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要信息有两个,一是为了争取跨国公司来投资,付出了高昂的资源代价,二是引进洋品牌对产业的发展不能形成拉动作用。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干是说"难以获得核心技术",并不是"不可能",A项说法绝对,而且核心技术和先进技术不是一个概念;B推断错误,作者的意思是不同意把引进外国企业和洋品牌作为工作重点,而不是避免负面影响;C项不是题干的核心内容,排除;只有D项是可以从题干内容得到的结论。故正确答案为D。



5、单选题  条件一:任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里条件二:自行车的最高时速是20公里条件三:我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶条件四:今天是周六如果上述断定是真的,下面哪项断定也一定是真的?_____Ⅰ自行车不允许在高速公路上行驶Ⅱ今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶Ⅲ如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ、Ⅱ
C: 只有Ⅰ、Ⅲ
D: 只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干条件一:允许在高速公路上驾驶⇒时速超过60公里;条件二:自行车⇒-时速超过60公里;条件三:我的汽车被允许在高速公路上驾驶⇒逢双休日条件四:今天:周六第二步:逐一判断选项根据逆否规则,条件一等价于“-时速超过60公里⇒-允许在高速公路上驾驶”,根据充分必要条件的传递规则,结合条件二,可得出“自行车⇒-允许在高速公路上驾驶”,即自行车不允许在高速公路上行驶,Ⅰ正确。由条件一、三可知,“我的汽车时速超过60公里∧逢双休日⇒我的汽车在高速公路上行驶”。从题干可知今天是双休日,但不能得知我的汽车的驾驶时速,如果今天我的汽车时速没有超过60公里,则不被允许在高速公路上行驶,Ⅱ的断定正确。题干没有说明我的汽车时速超过60公里和逢双休日之间的关系,故Ⅲ的断定无法从题干得出。只有Ⅰ、Ⅱ的断定可从题干推出,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询