1、单选题 从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒映,它离不开不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。根据上面陈述,可以推出下列哪一结论?_____
A: 幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生喜剧效果
B: 幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处
C: 幽默需要丰富的想象力
D: 人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句强调幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,第二句强调幽默是有意识的理性的倒映,第三句强调幽默建立在人的正常思维和健康的心理之上的,也即是人的正常思维和健康的心理是产生幽默的前提。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干没有涉及幽默的本质,A项无法从题干推出;从题干第一句话强调幽默是对一般逻辑的某种扭曲,说明幽默与一般逻辑存在不同之处,B项正确;C项,题干没有谈到幽默和想象力的关系,属于无关选项;D项颠倒了这两者的关系,人的正常思维和健康心理是构成幽默的必要条件。A、C为无关选项,D项推论错误,故正确答案为B。
2、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系
3、单选题 有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”如果以上判断是真的,可能出现的情况是:_____ ①某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。②某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。③某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。④某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。
A: 仅④
B: 仅①、②、③
C: 仅③、④
D: 仅①、③、④
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件进中超⇒足球俱乐部花大价钱。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干问“进中超⇒足球俱乐部花大价钱”为真时,可能出现的情况,即只要不是上述推导关系矛盾关系的都是可能的,上述推导关系矛盾关系为:进中超∧-足球俱乐部花大价钱,即足球俱乐部进了中超且没花大价钱。通过分析,只有②中说法符合上述推导关系的矛盾关系,因此①、③和④中说法都是可能出现的,故正确答案为D。标签充分必要条件矛盾关系
4、单选题 定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款退款已经被汇寄给持票人,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事。下面说的正是上文推理中包含逻辑毛病的选项是_____。
A: 上文推理中把一个前提本身足以保证得到某一结论前提,看成是要使某一结论产生的唯一前提
B: 上文推理中把一个必须具备两个前提才能成立的结论,仅仅建立在这两个前提中的一个前提上
C: 上文推理中把一个事件解释成是由另一个事件造成的,而实际上这两个事件都是由第三个不知晓的事件造成的
D: 在"某个前提"下某种情况就会发生,上文推理中把用来证明缺乏"某个前提"的证据当做一个直接的证据来使用,有这个证据"某种情况"就不会发生
E: 用来支持结论的证据实际上削弱了结论
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答629次,正确率为14.79%,易错项为D解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件。第一句:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒音乐会被取消,第二句:音乐会被取消⇒票款被退回给持票人。第三句:票款被退回给持票人∧(﹣很少的预售票被卖出)⇒预报出现坏天气。第二步:分析推导过程,找出逻辑毛病。利用逆否规则。将前两个推导关系连起来即为:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒音乐会被取消⇒票款被退回给持票人,即可推出:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒票款被退回给持票人。题干第三句推导:票款被退回给持票人∧(﹣很少的预售票被卖出)⇒预报出现坏天气,"票款被退回给持票人"属于肯后事件,无法推出绝对表达的结论,这是本题推导的逻辑毛病,即选项A。故正确答案为A。考点关联词推导标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出_____。
A: 秘书赞同张强的方案
B: 董事们赞同张强的方案
C: 董事们反对张强的方案
D: 秘书的话前后矛盾
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件第一句:董事们都会赞同。第二句:-(董事⇒不会不赞同),则利用推导关系的矛盾命题继续推导即为,所有董事⇒不赞同,则秘书的话前后矛盾,故正确答案为D。标签充分必要条件