1、单选题 大雁一般排成整齐的人字形或一字形飞行,这是集群本能的表现。因为这样有利于防御敌害。雁群总是由有经验的老雁当"队长",飞在队伍的最前面。在飞行中,带队的大雁体力消耗得很厉害。因而它常与别大雁交换位置。幼鸟和体弱的鸟,总是插在队伍的中间。因此,飞行时它们不会受到敌害的攻击。以下哪项如果为真,可以成为得出上述结论所需要的前提?_____
A: 大雁的队形兼具防守和攻击两种功能
B: 体弱的不可能成为带队的大雁
C: 飞行时敌害不会攻击大雁飞行队列的中间
D: 雁群中需要有不止一只能带队的大雁
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点:幼鸟和体弱的鸟不会受到敌害的攻击论据:幼鸟和体弱的鸟总是插在队伍的中间第二步:判断加强方式论点强调不会受到敌害攻击,论据强调总是插在队伍的中间,二者范围不同,没有明显的因果关系,需要在二者间搭桥,加强论证。第三步:逐一判断选项的作用C项:从插在队伍中间到不会受到敌害攻击之间建立了联系,加强了论证,是答案。A项,大雁阵型具备什么样的功能与是否受到敌害攻击没有必然联系;B项,体弱的鸟不会带队,只加强了论据,没有在论据和论点之间搭桥;D项概括了题干中一个事实信息:飞行中,带队的大雁体力消耗得很厉害,因而它常与别大雁交换位置,并没有涉及到幼鸟和体弱的鸟,是无关选项。故正确答案为C。标签加强论据
2、单选题 某医院为降低对患者的误诊率,花巨资买了一批操作简单、精确度高的先进的辅助诊断设备,使用一年后,统计发现对患者的误诊率不但没有下降,反而有上升的趋势。以下哪项最能解释上述看来矛盾的断定?_____
A: 该医院购买的辅助诊断设备存在严重的质量问题
B: 医护人员对该设备操作不熟
C: 引进新设备后,医院门诊效率大大提高,前来就诊的患者增多
D: 医生过分依赖辅助设备检测出的结果,缺少一些必要的经验判断和会诊
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是购买了辅助诊断设备后,误诊率反而上升,没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A的质量,B的操作,都是在说辅助诊断设备的问题,但是诊断设备只是辅助作用,真正进行诊断的还是医生,不能因为辅助设备有问题,就说明对患者的误诊率不但没有下降,反而有上升的趋势,不能解释上面的矛盾,C前来就诊的患者变多,不能说明误诊率会增多;D可加强论点,要想说明误诊率上升,只要说明设备没有起到应有的作用即可,选项D说明,辅助设备变成了主要诊断工具,喧宾夺主,因而误诊率不降反升,最能解释问题,故正确答案为D。
3、单选题 某单位招聘员工提出三个条件:第一,知识丰富;第二,技术熟练;第三,吃苦耐劳。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位求职者报名应聘。已知:①甲、乙并非都是知识丰富;②甲、丁知识水平相当;③丙、丁吃苦耐劳程度相同;④四人中三人知识丰富、两人吃苦耐劳、一人技术熟练。该单位经过考核,发现其中只有一人符合全部条件,应该是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点其他解析第一步:抓住题干主要信息①-(甲知识丰富∧乙知识丰富),②甲、丁知识水平相当,③丙、丁吃苦耐劳程度相同,④四人中三人知识丰富、两人吃苦耐劳、一人技术熟练。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由①、②和④中的“四人中三人知识丰富”可知,-乙知识丰富,甲知识丰富,丙知识丰富,丁知识丰富,因此排除乙;由③和④中的“两人吃苦耐劳”可知,丙和丁或者都能吃苦耐劳,或者都不能吃苦耐劳。假设丙和丁都能吃苦耐劳,则乙必须技术熟练,否则乙一项条件都不符合,那么没有一个人符合全部三个条件,因此假设错误,从而只能是丙和丁都不能吃苦耐劳,从而排除丙和丁。综上,只有甲符合全部条件,故正确答案为A。标签联言命题
4、单选题 对于常识“燕子都会飞”,有人反驳说:“不对。断了翅膀的燕子就不会飞。”你认为该反驳_____。
A: 正确
B: 错误
C: 富有创见
D: 反映了特殊情况,不能说是错误的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干常识:燕子⇒飞某人:断了翅膀⇒-飞第二步:分析某人的判断断了翅膀是燕子的特殊情况,不能反映常识的错误,因此该反驳是错误的。故正确答案为B。
5、单选题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他